Картины Юзефа Вежана порадуют горожан

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня в 17 часов в Центре польской культуры пройдет открытие выставки картин польского художника, родившегося в Даугавпилсе Юзефа Вежана. Выставка посвящена 125-летию со дня рождения художника.

Юзеф Вежан родился в 1887 году в Динабурге, в семье потомков польских эмигрантов. Живопись будущий художник изучал в Риге и в Петербурге, какое-то время учился и работал в Елгаве и Витебске.

В Даугавпилс художник вернулся в начале 20-х годов, после того, как Латвия обрела независимость. Тут художник обзавелся семьей, и работал преподавателем, связав с Даугавпилсом всю свою дальнейшую жизнь.

В своих работах художнику удалось сохранить индивидуальность и самобытность, он не поддавался никаким новым веяниям искусства, выдерживая свой собственный стиль.

В 1929 году Ю. Вежан получил серебряную медаль на Всемирной выставке в Познани, что стало свидетельством его признания как художника.

Юзеф Вежан принадлежал к тому поколению художников, которым история не позволила реализовать весь свой потенциал художника: во время войны он попал в тюрьму, где погиб в 1942 году, как и множество польских интеллигентов.


Написать комментарий