Свободные художники Латгалии представили свою историю Даугавпилса в картинах 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 8 февраля, в Латгальской Центральной библиотеке открылась выставка работ Ассоциации свободных художников Латгалии, посвященная истории Даугавпилса.

На работах узнаваемые места нашего города: Собор Александра Невского, Даугавпилсский мост, крепость Динабург, Старый Форштадт, аллеи Центрального парка и Стропской лес. В общей сложности на выставке семь художников представили 25 картин «своего» Даугавпилса.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Ассоциации Мария Сафронова, в декабре нынешнего года их организации исполняется 10 лет. Всего же коллектив, в который входят не только профессионалы, но и любители, насчитывает 18 человек. Несмотря на возраст, творческий коллектив по-прежнему полон сил и активно работает, принимает участие в различных выставках не только в Даугавпилсе и Латвии, но и в соседней Литве.

«Все в нашем мире сейчас очень быстро меняется, только история оседает в памяти. Еще в прошлом веке наше объединение гремело на всю страну, сейчас же мы стараемся продолжить и сберечь начатые тогда традиции. Здесь представлены картины маслом, на которых можно увидеть Даугавпилсскую крепость Яниса Даукште в ее первозданном виде, занесенный снегом Форштадт и дамбу, сооруженную Павлом Мельниковым. Благодаря этим работам и наши потомки смогут увидеть, каким был когда-то город. Тем более, что все картины душевные и с положительной энергетикой», - считает Мария Сафронова.

По мнению членов Ассоциации, большинство из них являются непрофессионалами - художниками выходного дня и пишут больше для души. И хотя их работы порой не идеальны, среди них встречаются настоящие шедевры.

Ознакомиться с работами художников Яниса Даукште, Марии Сафроновой, Лилианы Чуксте, Валентины Воротниковой, Анастасии Сазанковой, Ларисы Сергеевой можно будет в Латгальской Центральной библиотеке до 6 марта.


 



Написать комментарий

Мне кажется, что на школьных выставках работы интереснее. Раскраски чем-то напоминают. Лубок, стыдно такое называть выставкой Ассоциации. Притом взрослые люди! Извините, не хочу никого лично обидеть, это об уровне живописи и кто себя считает художником...

прекрасные работы -я в восторге.Я благодарна всем художникам Ассоциации Свободных художников Латгалии.Мне есть чему поучиться.Отдельное спасибо дорогой Марии Еремеевне Сафроновой и моей любимой группе художников. С уважением- Руфина Контанистова

Написать комментарий