Чюрлениса привезли на две недели 2

фото автора
фото автора

Подарок сделало литовское национально-культурное общество городу, открыв в Русском доме  двухнедельную выставку картин и фотографий Микалоюса Чюрлениса.  Это имя  художника, композитора, исполнителя, философа   вписано золотыми буквами  в историю мировой культуры.  Судя по интересу и вопросам посетителей, произведения  великого литовца мало знакомы  широкой публике, но желание понять, почему акварель и пастель несут мощный заряд энергии, есть у всех.

Выставка доставлена в Даугавпилс из фондов посольства Литвы в Латвии благодаря стараниям  Римантаса Клепшиса, директора Литовского дома. Он поясняет, почему именно здесь определились с местом  организаторы экспозиции, в которой 24 картин и 16 фотографий: в Русский дом ведет нахоженная тропа горожан. В этом же зале выставлены оригинальные работы Петра Худобченка – объемные лубковые картины, которые дополняют  выставку Чюрлениса. Он был близко знаком со многими выдающимися людьми своего времени, работал в Санкт-Петербурге.

На выставке присутствовал Виктор Евсеев, консул-советник генерального консульства РФ в Даугавпилсе, представители  общественности, национально-культурных обществ города.

12.04.2011 , 11:10

Владимир Рудой, , Gorod.lv


Написать комментарий

картины Чюрлениса - фантастика!!! Рекомендую!

Спасибо за подарок горожанам.
Даже образованные сибиряки, приезжая на экскурсии в Каунас, не интересовались музеем чертей. а шли самостоятельно рядом в музей М.Чюрлениса.
У художника мирового значения свое восприятие Жизни, Вселенной, Бытия Человека. Его картины подлежат индивидуальному осмыслению реальности.
Приду обязательно!Туристы были в тихом восторге от его картин.

Написать комментарий