Карлис шадурскис (Латвия)

Шадурскис: в нелояльных школах прославляют Сталина и учатся по учебникам 1988 года 21 26.10.2016

Служба качества образования обнаружила в латвийских школах множество случаев нелояльности со стороны педагогов и администрации в школах и высших учебных заведениях страны. Об этом на заседании парламентского Комиссии по образованию, культуре и науке заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурский: не хочется, чтобы наши боярские дети учились за границей 8 26.10.2016

Было бы грустно, если бы латвийские дети состоятельных родителей уезжали учиться за границу. Такое мнение высказал министр образования и науки Карлис Шадурскис в связи с нынешней ситуацией в высшем образовании.

Ушаков: Шадурскис взялся за студентов 6 25.10.2016

Мэр Риги Нил Ушаков отреагировал на реформы министра образования и науки Карлиса Шадурскиса в вузовской сфере сатирическим постом в Фейсбуке.

Депутаты потребовали отставки Шадурскиса 6 20.10.2016

В четверг, 20 октября, 10 депутатов Сейма партии "Согласие" подали требование об отставке министра образования и науки Карлиса Шадурскиса ("Единство").

Против увольнения нелояльных учителей Согласие, за - Единство/Латгальская партия/СЗК 16 20.10.2016

В четверг, 20 октября в Сейме Латвии состоялось голосование о разработанных Министерством образования и науки по инициативе министра Карлиса Шадурскиса поправкам к Закону об образовании, предусматривающие для работодателя возможность незамедлительно уволить руководителя учебного заведения или педагога, если констатировано, что он нелоялен к Латвии, ее Конституции или обучает детей "неправильным вещам".

Шадурскис: пришло время улучшить знания госязыка педагогов 24 19.10.2016

Министерство образования и науки (МОН) может повысить требования в знанию латышского языка у учителей. Как на заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма сказал министр образования Карлис Шадурскис, сейчас подходящее время для того, чтобы требовать знание латышского языка на уровне С2. Это означает, что тем учителям, знания госязыка которых оценивается на категорию С1, придется пройти тест еще раз.

Мурниеце про "достижения" Шадурскиса: надеюсь на продолжение реформы 5 19.10.2016

В результате реформы зарплаты увеличились у двух третей педагогов. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала спикер Сейма Инара Мурниеце. Она отметила, что ей неприятна ситуация, что у части учителей зарплаты уменьшились, но надеется, что работа над реформой продолжится.

Лидер «Единства»: лояльность стране — самое важное для педагога 6 07.10.2016

Во вторник правительство Латвии утвердило поправки к Закону об образовании, которые предусматривают увольнение с работы нелояльных педагогов. Предложение подал министр образования, член «Единства» Карлис Шадурскис. По мнению председателя «Единства» Андриса Пиебалгса, подобные поправки — необходимы, потому что лояльность стране — это самое главное в работе педагога. Об этом политик заявил в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица».

Шадурскис: разъясняю - это не какая-то цензура - мы доверяем педагогам, закон для нарушителей лояльности 4 06.10.2016

Некоторые публично прозвучавшие интерпретации поправок к закону об образовании, предусматривающих возможность увольнять с работы нелояльных Латвии педагогов и директоров школ, — чистой воды спекуляции, заявил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Винькеле: идея Шадурскиса об увольнении "нелояльных" педагогов — шаг к полицейскому государству 1 06.10.2016

"Нынешняя редакция однозначно посылает обществу сигнал о том, что мы идем в сторону полицейского государства. И это, на мой взгляд, недопустимо, это антидемократически… Там такая фраза о возможности уволить человека, педагога, который учит "неправильному восприятию" культуры, себя, природы и так далее. У меня возникает вопрос: что такое правильное и неправильное отношение?.. Очень опасная инициатива", — прокомментировала председатель парламентской комиссии по образованию Илзе Винькеле ("Единство") новые поправки, подготовленные Минобразования. Как сообщает lsm.lv, политик назвала идею об увольнении "нелояльных" педагогов браком в чистом виде.

Газета: в Латвии работает три десятка «нелояльных» педагогов 11 05.10.2016

4 октября правительство Латвии одобрило поправки, уточняющие Закон об образовании, об этом сообщают средства массовой информации. Поправки разработало Министерство образования и науки (МОН) – их инициатором выступил министр МОН Карлис Шадурскис.

Омбудсмен: сначала улучшите образование 1 08.09.2016

Предложение отправлять детей в школу с шести лет является непродуманным, заявил в эфира телеканала LNT омбудсмен Юрис Янсонс.

Реформа зарплат педагогов: не исключено, что часть учителей уволится 5 05.07.2016

Не исключено, что из-за проводимой в Латвии реформы зарплат педагогов часть учителей попросту уволится. Такое мнение высказал директор Икшкильской средней школы Чеслав Батня.

Молодые педагоги «прогуливают» школу. Министр профсоюзу: нужно повышение зарплат 18.05.2016

Приходящие в школу молодые педагоги очень быстро уходят из нее, заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Шадурскис: с сентября педагоги будут получать на 200 — 300 евро больше 14 25.04.2016

В интервью программе Rīta panorāma на телеканале ЛТВ министр образования и науки (МОН) Латвии Карлис Шадурскис заявил, что с 1 сентября педагоги будут получать от 200 до 300 евро больше, чем сейчас.

Министры школьникам: меняем диваны на велосипеды! 4 18.04.2016

Открывая мероприятие, посвященное здоровому образу жизни школьников, министр здравоохранения Гунтис Белевичс призвал менять телевизор и компьютер на физическую активность.

"Единство" считает Шадурскиса лучшим кандидатом в министры образования 2 04.02.2016

Карлис Шадурскис является лучшим кандидатом на пост министра образования и науки среди членов партии "Единство". Об этом в эфире радио Baltkom заявил генеральный секретарь партии Артис Кампарс.

Шадурскис допустил возможность того, что "Единство" решит уйти в оппозицию 6 13.01.2016

"Единство" еще подумает, как лучше достичь своих целей — работая в оппозиции или в составе правящей коалиции, заявил журналистам представитель "Единства" Карлис Шадурскис. Он добавил, что возможности сотрудничества будут зависеть от дальнейших переговоров.

LTV: новое правительство, возможно, возглавит Шадурскис 32 10.01.2016

Уже в следующий вторник президент выдвинет на пост премьера главу бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлиса Шадурскиса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения.

Шадурскис: коалиция обсудит вопрос о своём дальнейшем существовании на следующей неделе 1 05.08.2015

Дальнейшее существование коалиции и коалиционного договора станет одним из основных вопросов на предстоящем на следующей неделе заседании правящих партий. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказал депутат Сейма Карлис Шадурскис («Единство»).

Самым активным депутатом стал А. Элксниньш 10 25.06.2015

В течение завершившейся 20 июня весенней сессии 12-го Сейма больше всех на заседаниях выступал депутат Андрей Элксниньш ("Согласие"), свидетельствует информация, распространённая пресс—службой Сейма.

Депутат: может, Латвии следует запретить российскую водку? 4 11.06.2015

Реагируя на запрет экспортировать латвийские шпроты в Россию, Продовольственно-ветеринарная служба должна более тщательно следить за российским импортом, заявил депутат Сейма Карлис Шадурскис ("Единство").

"Единство" отказалось выдвигать кандидата в президенты во имя стабильности 12.05.2015

Партия "Единство" отказалась от выдвижения своего кандидата на должность президента во имя политической стабильности. Об этом заявил Латвийскому радио депутат "Единства" в Сейме Карлис Шадурскис, передает радио MIX FM 102,7.

Депутаты не спешат поддерживать предложение о легализации партнерства 4 02.02.2015

Большинство парламентариев весьма сдержанно относится к предложению депутата Вейко Сполитиса о создании нового гражданско-правового института - партнерства, сославшись на то, что оно еще не обсуждалось во фракциях. Также некоторые депутаты выразили поддержку традиционному институту брака.

Готовятся новые изменения в налогах для микропредприятий 22.01.2015

Если ввести минимальную ставку обязательного социального страхования за каждого работающего, налог на микропредприятия может быть сохранен для семейных предприятий, пишет портал rus.db.lv со ссылкой на публикацию газеты Dienas Bizness.

Правительство возьмется за бюджет 15.12.2014

В понедельник, 15 декабря состоится внеочередное заседание Кабинета министров, на котором будут рассмотрены поданные Сеймом предложения к государственному бюджету.

В Латвии могут ввести временный налог на микропредприятия 5 13.12.2014

Правящая коалиция планирует на следующей неделе рассмотреть предложение о применении ставки налога на микропредприятие в размере 9% к конкретному физическому лицу в определенный период.

К проекту госбюджета подано около 460 предложений 13.12.2014

К проекту государственного бюджета будущего года и сопровождающим законопроектам подано около 460 предложений, сообщил журналистам руководитель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис.

Пойманный пьяным за рулем Сполитис временно приостановит членство в "Единстве" 10.12.2014

Задержанный за вождение в нетрезвом виде депутат Сейма Вейко Сполитис временно приостановит членство в "Единстве", но от мандата не откажется.

Министр финансов сегодня подаст в Сейм проект бюджета 2015 года 10.12.2014

В среду, 10 декабря, министр финансов Янис Рейрс передаст в Сейм традиционный бюджетный портфель, включающий в себя подготовленный правительством проект государственного бюджета годы на 2015 год и среднесрочного рамочного бюджета на 2015-1027.

Элксниньш: "Единство" захватили мазохисты 5 28.11.2014

Выдвинув депутата Гунара Кутриса на пост председателя комиссии по расследованию продажи банка Citadele, Карлис Шадурскис и партия "Единство" доказали, что не позволят радикального расследования сделки, считает депутат Сейма Андрей Элксниньш.

Шадурскис планирует баллотироваться в Сейм 28.05.2014

На прошедший в Европарламент представитель "Единства" Карлис Шадурскис собирается баллотироваться на предстоящих осенью выборах в Сейм.

Татьяну Жданок вызывают в полицию по доносу Карлиса Шадурскиса 5 01.04.2014

Депутат Европарламента от Русского Союза Латвии Татьяна Жданок получила вызов в Полицию безопасности. 

"Кремлевская пропаганда" в Латвии: кто виноват и что делать? 100 05.03.2014

Обострение ситуации на Украине уже изначально сопровождалось масштабной информационной войной со всеми характерными элементами — сгущением красок, замалчиванием фактов, зашкаливающими эмоциями.

Чем гордятся наши депутаты Европарламента 17.02.2014

Некоторые латвийские депутаты в Европарламенте главными своими достижениями считают получение дополнительного финансирования из еврофондов и борьбу за "историю Латвии", свидетельствуют отчеты депутатов о проделанной работе.

Шадурскис: Каспаров заслужил латвийское гражданство 16 14.11.2013

Евродепутат Карлис Шадурскис ("Единство") призвал Сейм откликнуться на просьбу российского шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова и предоставить ему гражданство Латвии.

В ноябре представят программу перевода всех школ на госязык 43 11.11.2013

Депутат Европарламента Карлис Шадурскис ("Единство") в ближайшие недели представит программу полного перехода на латышский язык обучения в латвийских школах. Об этом сообщил его советник Мартиньш Лангартс.

Шадурскис представит программу по переводу всех школ на латышский язык 4 11.10.2013

В ближайшие недели евродепутат и экс-министр образования Карлис Шадурскис ("Единство") представит свою программу по постепенному переводу всех государственных школ на латышский язык обучения.

Вячеслав Домбровский: пока я министр, русские школы не закроют 23.09.2013

Министр образования и науки Латвии Вячеслав Домбровский (Партия реформ) не намерен допускать закрытия школ с русским языком образования. 

"Черный Карлис" возглавил группу перевода школ на госязык 2 19.09.2013

При партии "Единство" создана рабочая группа, которая готовит предложения по окончательному переводу всех общеобразовательных школ исключительно на латышский язык обучения. 

Закрытие русских школ: Шадурскис "выражал личное мнение" 1 19.09.2013

Депутат Европарламента Карлис Шадурскис, заявивший о том, что все школы в Латвии надо перевести на латышский язык обучения, выражал свое личное мнение. Об этом заявила лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Шадурскис: следующий шаг в образовании — только латышские школы 22 16.09.2013

В Латвии необходимо ликвидировать параллельные системы образования на латышском и русском языках. Это не только поможет интеграции, но и позволит увеличить зарплаты учителям. Об этом изданию Latvijas Avīze заявил евродепутат, экс-министр образования Карлис Шадурскис ("Единство").

У Домбровскиса все больше шансов возглавить Еврокомиссию 11.07.2013

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и финский премьер Юрки Катайнен – самые реальные претенденты на пост председателя Европейской комиссии, сообщил порталу Delfi источник, приближенный к группе Европейской Народной партии Европейского парламента.

Шадурскис: Килис натворил бед в системе образования 1 30.04.2013

Единственным "достижением" Роберта Килиса на посту министра образования стал хаос с аккредитацией вузов.

Шадурскис: я слушал песню "Черный Карлис" в министерстве 19.09.2012

Несколько лет назад Карлис Шадурскис, Ина Друвиете и прочие члены партии "Новое время", ушедшие от Репше и создавшие партию Гражданский союз во главе с Гиртом Кристовскисом, поклялись в газете Latvijas avize никогда больше не говорить с русскими журналистами Латвии по-русски.

Шадурскис: русский как официальный язык ЕС – безнадежная идея 13.02.2012

Идея о придании русскому языку статуса одного из официальных языков в Европейском союзе – полностью безнадежна и нелогична, считаеет депутат Европарламента Карлис Шадурскис.

Шадурскис: в другой стране слова о червях стали бы последними в карьере 03.11.2011

Один из лидеров «Единства» Карлис Шадурскис, который в качестве депутата нередко выходил на трибуну Сейма и говорил яркие речи, остро критикует экс-президента Валдиса Затлерса (ПРЗ) за его высказывания. По его словам, один из краснобаев Национального объединения Янис Иесалниекс мог бы поучиться у Затлерса.

Шадурскис: повышение налогов означало бы отказ от входа в еврозону 29.09.2011

Если Латвия желает выполнить свое намерение вступить в еврозону в 2014 году, она ни в коем случае не должна повышать налоги, заявил представитель «Единства» Карлис Шадурскис.

Шадурскис: "Центр согласия" готов абсолютно на все 29.09.2011

"Единству" и Партии реформ Затлерса очень легко вести переговоры с "Центром согласия", который готов на компромиссы практически по всем вопросам, заявил в интервью LTV представитель "Единства" Карлис Шадурскис.

Аболтиня: ПРЗ и "Единство" достигли договоренности по многим вопросам 27.09.2011

Эксперты «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) и «Единства» сегодня достигли договоренности по многим вопросам в блоках экономики, юстиции и образования, сообщила лидер «Единства» Солвита Аболтиня.