Аболтиня: ПРЗ и «Единство» достигли договоренности по многим вопросам

ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org

Эксперты «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) и «Единства» сегодня достигли договоренности по многим вопросам в блоках экономики, юстиции и образования, сообщила лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

По словам Аболтини, в блоке экономических и финансовых вопросов переговоры прошли весьма конструктивно, и был достигнут прогресс в вопросах налогов. В блоке юстиции и безопасности достигнуто соглашение по вопросам иностранных дел, обороны и внутренним делам, общие знаменатели найдены также во многих юридических вопросах. Спорным остались намеченные реформы в связи с институцией избранного народом президента и автоматическим предоставлением гражданства детям неграждан, о чем пройдут переговоры завтра. В свою очередь в области образования согласован ряд целей и пути к их достижению.

Кандидат на пост премьера от ПРЗ Эдмунд Спруджс признал, что работа была продуктивной и обе стороны обменялись разными мнениями. «Прошли по всем программам по пунктам, а их сотни. Но мы договорились, что о том, что согласовано, сначала сообщим своим правлениям и фракциям», – сказал Спруджс.

Политик «Единства» Карлис Шадурскис, который работает над блоком образования, рассказал, что соглашение было достигнуто в вопросах дошкольного и основного образования, но остались разногласия, касающиеся реформы высшего образования.

Эксперты ПРЗ и «Единства» продолжат общую работу завтра, 27 сентября. По вопросам экономики дискуссия пройдет заочно электронно, вопросы образования эксперты начнут обсуждать в 11:00, а группа политических реформ встретится в 14:00. Очные встречи пройдут в здании Сейма.

Первое совещание по экономическим вопросам прошло в пятницу, а на выходных рабочие группы экспертов не встречались.

В пятницу премьер Валдис Домбровскис («Единство») заявил, что эксперты ПРЗ и «Единства» продолжат работу над согласованием программ до вторника, а в среду, 28 сентября, начнутся консультации с президентом Андрисом Берзиньшем.

Домбровскис добавил, что цель переговоров — до вторника идентифицировать точки соприкосновения партий по экономическому, правовому и гуманитарному блокам вопросов. После этих переговоров можно будет приступить к вопросам о модели коалиции и должностях.

ПРЗ и «Единство» считают, что важнейшими областями, в которых необходимо добиться общей позиции, являются следующие области: план стабилизации и процветания экономики, введение евро в 2014 году, политическая реформа, в том числе – укрепление правового государства, налоговая политика, реформа системы образования, политика национальной самобытности и сплоченного общества, реформа модели управления государственными предприятиями и индустриальная политика.


Написать комментарий