Шадурскис: в нелояльных школах прославляют Сталина и учатся по учебникам 1988 года 21

Служба качества образования обнаружила в латвийских школах множество случаев нелояльности со стороны педагогов и администрации в школах и высших учебных заведениях страны. Об этом на заседании парламентского Комиссии по образованию, культуре и науке заявил министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Министр предоставил членам комиссии множество примеров нелояльности педагогов, однако конкретно не назвал ни одного учебного заведения, сообщает Delfi.lv. В одном из учебных заведений используется изданный в 1988 году учебник латышского языка, в котором прославляется СССР и дается соответствующая информация о двуязычии.

"Хорошо понимая, какой из двух языков в Латвии важнее. Это молодежь получает в учебном заведении", - отметил Шадурскис. В другом заведении доступна информация о деятельности российских соотечественников: "В том числе и про деятельность политических партий и агитацию. Речь идет о Русском союзе Латвии, к политической агитации которого привлечены учителя и родители". Учитель еще одной школы, по словам министра, поддерживал материалы, которые оскорбляют честь и достоинство, а также позитивно относился к материалам о российской национал-большевистской идее.

"Я уже говорил публично, что у лояльности и нелояльности нет национальности. Речь здесь идет не только о школах нацменьшинств", - заявил Шадурскис. По его словам, в школах действуют и русские, и латышские национал-радикалы, а также неонацисты нового поколения. В одной из школ, по информации министра, специально поддерживается среда советского времени и не поддерживаются основные ценности Латвийской Республики, в другой проводятся мероприятия в честь "освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков", в третьей оправдывается оккупация Латвии и идут разговоры о целесообразности депортаций. "Есть некий вуз, который находится под прямым надзором Федеральной службы безопасности России, и педагоги там, в основном, связаны с российскими спецслужбами", - отметил Шадурскис. В другом учебном заведении используется изданная в России книга, в которой прославляются СССР и Сталин.

"Читая эти факты, у вас может возникнуть впечатление, что это массовое явление. Нет, коллеги, Список школ, в которых это происходит, и список педагогов, которые в этом участвуют, короткие. Эти события снова и снова повторяются. Это ясно свидетельствует о системе. Это просто несколько ложек дегтя в бочке меда, - заявил министр. - Мы должны нести ответственность за молодежь, будущее которой эти отдельные педагоги, говоря простым языком, казнят".

4 октября правительство Латвии приняло поправки к Закону об образовании, которые предусматривают возможность немедленного увольнения педагога или директора учебного заведения, который будет признан нелояльным Латвии и ее Конституции. В течение последующих 5 лет получившему "черную метку" педагогу будет запрещено работать по специальности. По данным газеты Latvijas avīze, в латвийских школах уже обнаружено не менее 30 нелояльных педагогов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Маразм продолжается.

Родина в опасности! Необходимо создать чрезвычайную комиссию!
В каждый класс должны быть внедрены сексоты!

Маразм продолжается.

Нет , нет,-маразм крепчает!

Так пусть министерство РАБОТАЕТ , а именно - разрабатывает и печатает ЕДИНЫЕ УЧЕБНИКИ И МЕТОДИЧКИ для ВСЕХ школ и по КАЖДОМУ предмету, проверенные и утверждённые вашим же министерством ,чтобы педагог, готовясь к урокам ,мог смело их использовать не боясь, что что-то скажет нелояльное! А то легко отделались-напридумали СТАНДАРТЫ (модное словечко) , а УЧЕБНИКИ создать ЗАБЫЛИ !???(((( Хорошо устроились, министры, и тысячные зарплаты получаете...A ЗА ЧТО ??????? УЧИТЕЛЬ виноват во ВСЕХ грехах???!!!!!((((((

УЧИТЕЛЬ виноват во ВСЕХ грехах???!!!!!(((((( vesna

Нет , Сталин виноват , слишком добрый был , в свое время.

Как то в молодости меня очень заинтересовал вопрос, почему всех чинуш и бюрократов бросает в холодный пот от одного только упоминания имени Сталина. Уделив пристальное внимание изучению сталинского периода строительства социализма в СССР, удалось сложить целостную картину и получить ответы на интересующие вопросы.
Хочу привести выдержку из доклада товарища Сталина в бытность его секретарём ВКП(б), середины 20-х.
" Работает ли госаппарат честно, или лихоимствует; проводит ли он экономию в расходах, или расточает народное достояние; фальшивит ли он в работе, или служит государству верой и правдой; является ли он обузой для трудящихся, или организацией помощи трудящимся; насаждает ли он идею пролетарской законности, или развращает сознание населения в духе отрицания этой идеи; развивается ли он вперёд в сторону перехода к безгосударственному коммунистическому обществу, или тянет назад к затхлому бюрократизму заурядного буржуазного государства, - всё это вопросы, правильное решение которых не может не иметь решающего значения для партии и социализма. Что наш госаппарат полон изъянов, что он громоздок и дорог, что он на то и бюрократичен, что бюрократизм госаппарата давит на партию и её организации, затрудняя борьбу за улучшение госаппарата, - в этом едва ля может быть сомнение. А между тем ясно, что если бы наш госаппарат освободился хотя бы от некоторых основных своих недостатков, он мог бы служить в руках пролетариата величайшим средством воспитания и перевоспитания широких слоев населения в духе диктатуры пролетариата и социализма. "

Zato v uchebnike po latishskomu jaziku vo 2 klasse vse latishi okazivaetsa zhivut v Irlandii.kak k etomu otnosjatsa gospoda ministri?

Быстро забыли про концлагеря и крематории. Это СССР потушил печи концлагерей. Победил бы гитлер и что? Люди второго сорта и рабы, остальных в печь.

Очередная охота на ведьм. Надо "проблему" выдумать, потом озвучить, потом долго и дорого ее пытаться решить.
Это же проще, чем поднимать экономику из пепла и повышать уровень жизни. А что касается учебника 1988 года. Скажите в какой школе еще сохранились эти учебники? Приеду, куплю (дорого) для своего ребенка. Лучше уж по ним учиться, чем по современным, бестолковым.

Быстро забыли про концлагеря и крематории. Это СССР потушил печи концлагерей. Победил бы гитлер и что? Люди второго сорта и рабы, остальных в печь.

А ты какого сорту был при сесесере -ты -шапляк ???Когда на тебя еще струк дрочили , на меня уже шинель строчили ! Если -бы да во роте лес ! Вы- шапляки-стекловата ! В ваши бошки дряни напихали , а что с неи делать , не научили !!!

А ты какого сорту был при сесесере -ты -шапляк ???Когда на тебя еще струк дрочили , на меня уже шинель строчили ! Если -бы да во роте лес ! Вы- шапляки-стекловата ! В ваши бошки дряни напихали , а что с неи делать , не научили !!! так-то

== на меня уже шинель строчили ==

Если бы тебе ту шинель поносить довелось не выглядел бы сегодня идиотом .

А ты какого сорту был при сесесере -ты -шапляк ???Когда на тебя еще струк дрочили , на меня уже шинель строчили ! Если -бы да во роте лес ! Вы- шапляки-стекловата ! В ваши бошки дряни напихали , а что с неи делать , не научили !!! так-то

Дебил?

Да нет ,мы не забыли русских убийц в 1940. Латыш

А мы ,не забыли латышских убийц 1917 года.

А может быть это история ? Дети должны знать историю и не повторять ошибок будущем , а что-то может и пригодиться ...

Zato v uchebnike po latishskomu jaziku vo 2 klasse vse latishi okazivaetsa zhivut v Irlandii.kak k etomu otnosjatsa gospoda ministri? Serb

Pro Stalina - eto nastojaschij MARAZM , a pro uchebniki : po teperischnim uchebnikam uchitjsja voobsche NELJZJA !!! Eto - ,, antiuchebniki,, !!!!!!! Vsjo delaetsja tak, chtoby uchenik v russkoj schkole ne poluchil znanija !!!!!!!!!

Pro Stalina - eto polnyj marazm , a pro uchibniki v rucckih schkolah : vsjo sdelano chtoby uchenik NE POLUCHIL znanij !!!!!!! PQZOR MINISTERSTVU OBRAZOVANIJA !!!!!

Латыши защищяли Ленина а не убивали, учи историю епанутый на голову! Латышских стрелков хвалили во всех книгах истории :)))) Я ещё из тех кому это учили при СССР клоун ты!

Совершенно верно ! А еще хвалили латышские батальоны смерти СС. Очень старательно подходили к делу, так что у фрицев волосы в подмышках шевелились .

А мы ,не забыли латышских убийц 1917 года.

Ошибаетесь. И ошибка ваша в том, что вы ведётесь на разводку тролля под ником "латыш". Латыши в массе своей неоднородны и порой эта неоднородность доходит до противоположности, но кое-кому наверное выгодно смешать их в одну кучу.
Нельзя ставить на одну доску прогрессивно мыслящих красных латышских стрелков и прислужников фашизма, к числу идейных последователей которых также относится и ваш оппонент.

Чего то я не слышал чтобы Сталина прославляли, наоборот многие пострадали от репрессий, а это его прямая вина и участие.

Маразм продолжается.

точно,маразм. При ссср в 60-х годах и то никто сталина не прославлял. Бредит мужик, чего-то где-то начитавшись.

Написать комментарий