Шадурскис: в другой стране слова о червях стали бы последними в карьере

ves.lv
ves.lv

Один из лидеров «Единства» Карлис Шадурскис, который в качестве депутата нередко выходил на трибуну Сейма и говорил яркие речи, остро критикует экс-президента Валдиса Затлерса (ПРЗ) за его высказывания. По его словам, один из краснобаев Национального объединения Янис Иесалниекс мог бы поучиться у Затлерса.

В интервью газете Neatkarīgā Шадурскис критикует Затлерса, не скрывая своего недовольства его высказываниями.

«Есть один такой парень, который тоже не может придержать язык, — его зовут Иесалниекс. Думаю, что ему стоило бы пройти стажировку у господина Затлерса, потому что до сих пор Иесалниекс ни одного человека или группу людей червями не назвал. Господин Затлерс в этом отношении пошел гораздо дальше. На мой взгляд, в странах западной демократии с более жестким кодексом такое высказывание о червях стало бы последним в карьере политика. Есть одно табу, которое никогда нельзя себе позволять — оскорблять. Можно остро говорить о проблемах, о неприемлемых решениях, но никогда нельзя говорить, что человек негодяй, вор, червь или подобное. Это абсолютно неприемлемо», – сказал опытный политик.

На вопрос, стоило ли, по мнению Шадурскиса уговаривать Затлерса с последователями влиться в «Единство», Шадурскис говорит: «Как это выглядело со стороны, мне самому не понравилось… Но эта позиция все же была верной».

«Если Затлерс со своей командой вошел бы в «Единство», мы бы это выдержали, но тогда не появилась бы одна совершенно непредсказуемая партия. Слон в посудной лавке гораздо опаснее, чем мышь», – сказал Шадурскис.


Написать комментарий