Реформа зарплат педагогов: не исключено, что часть учителей уволится 5

Не исключено, что из-за проводимой в Латвии реформы зарплат педагогов часть учителей попросту уволится. Такое мнение высказал директор Икшкильской средней школы Чеслав Батня.

"Если педагог поймет, что в своей отрасли его не ценят, то допускаю, что он уйдет из школы", — пояснил Батня, добавив, что уже сейчас находящимся в окрестностях Риги школам трудно найти учителей точных наук. После введения новой модели зарплат оклады педагогов уменьшатся еще больше.

Директор также заявил, что не считает новую систему зарплат реформой. "Отнять у одного, добавить другому" — это не реформа, а перераспределение финансовых потоков", — уверен он.

BaltNews.lv писал о том,что директор Икшкильской средней школы Чеслав Батня предлагал правительству свою модель реформы оплаты труда учителей.

Как известно, сегодня правительство рассмотрит новую модель оплаты труда педагогов. Предполагается, что реформа вступит в силу 1 сентября этого года.
Совет по сотрудничеству партий правящей коалиции вчера одобрил рассмотрение плана реформы оплаты труда учителей и, как сообщил премьер-министр Марис Кучинскис, сегодня нормативные акты могут быть приняты.

Министр образования и науки Карлис Шадурскис напомнил, что 27 млн евро на реформу уже предусмотрены, примерно 16 млн евро будут найдены в результате перераспределения бюджета Министерства образования и науки, а еще 4,5 млн евро дополнительно требуется выделить из государственного бюджета.

Как сообщалось, в целом правительству предстоит найти для реформы еще 9,3 млн евро, так как 30 июня на переговорах было достигнуто соглашение не перекладывать пока расходы на содержание школ-интернатов на плечи самоуправлений, и общая сумма недостающих на реформу средств была увеличена на 4,8 млн евро.

Запланированная Министерством образования и науки реформа оплаты труда учителей, которая должна вступить в силу с 1 сентября, предусматривает увеличение числа школьников на одного учителя. По расчетам ведомства, после реализации реформы самая маленькая учительская зарплата повысится на 62% — с 420 евро до 680 евро.


Написать комментарий

Фото -СУПЕР!!! Образ педагога в нашем обществе. Такое же и отношение к ним - как к быдлу!

А поспорим в д-пилсе ни один учитель не уволится.

Все деньги уходят на пострелушки и побегушки военных и земесаргов,на образование и медицину денег нет,да и зачем государству образованные и здоровые ,ведь думать начнут,а там и хотеть СТРАННОГО.

Учителя уволятся... Не смешите мой зад, он и так смешной. И куда они все пойдут? На биржу?
Да и латвийское образование то говно... Не, ну, если образование ради образования- хорошо.
Латвийские реформы образования... Пытаются создать что- то свое, новое, уйти от совдепа..., а не получается.
В поисках вот этого нового и всего замудренного, они не видят, что в условиях, когда страну заполняют иностранные компании и инвестиции, образование должно следовать с экономикой в тандеме.
Нет смысла создавать образование под свой быт, когда этим бытом управляют западные или любые другие компании. По этой самой причине мы и не можем работать с нашими дипломами в ЕС.
Если политическое быдло обратит внимание на образование Гонконга, Южной Кореи, Финляндии... и их реформы...
Что касается Финов, то у Латвии бюджета не хватит, как фины проводят реформы образования. Но ведь и они начали в 80- ых на пустом месте. Учиться, как выяснилось, нужно политикам.

Соберутся с мыслями и уедут куда глаза глядят! Там, даже убирая дома, будут получать в разы больше! А наша родина когда опомнится что народ отупел в конец и осознает что мы в дерьме по горло! Будет поздно. Хотя в нашей стране возможно что отупление населения и является целью этого плана.

Написать комментарий