Сгд

СГД объявило новую кампанию «Спрашивай чек!» 12 05.07.2017

Служба государственных доходов (СГД) и латвийская Ассоциация гостиниц и ресторанов (ЛАГР) договорились о сотрудничестве и начали совместную образовательную акцию «Спрашивай чек!». Об этом сообщили представители СГД и ЛАГР. Соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор СГД Илзе Цируле и президент ЛАГР Янис Пиннис.

СГД отчитали за непоследовательное применение денежных штрафов 2 30.06.2017

Служба государственных доходов (СГД) непоследовательно применяет денежные штрафы - к такому выводу по итогам проведенной ревизии пришел Государственный контроль (ГК), сообщил его представитель Рейнис Гравитис.

C 1 июля СГД вводит новую систему штрафов по налоговым долгам 27.06.2017

Служба госдоходов (СГД) с 1 июля сокращает максимальный размер пени до 40% от общей суммы долга по налогам. А те, кто добровольно согласует график погашения долга, также получат дополнительную скидку на размер штрафных санкций, сообщили порталу DELFI в налоговой инспекции.

СГД напоминает о сроках подачи годовой декларации о доходах 15.06.2017

Служба госдоходов (СГД) напоминает, что только до 16 июня 2017 года можно подать добровольную годовую декларацию о доходах вместе с оправдательными документами и затребовать переплаченный подоходный налог с населения за 2013 год. А добровольные декларации за 2016 год принимаются вплоть до 16 июня 2020 года.

Латвийский туризм: коммерсанты объявляют беспощадную войну частникам 14.06.2017

В Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов объявляют войну частным арендодателям. По мнению представителей отрасли, хозяева, которые сдают квартиры туристам, должны вести регистрированную хозяйственную деятельность. На деле же оказывается, что часть арендодателей работает в серой зоне, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В Управлении финансовой полиции СГД проводятся обыски 2 12.06.2017

Полиция безопасности (ПБ) сегодня проводит обыск на месте работы подозреваемой в разглашении гостайны сотрудницы финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД) Кристине Богдановой, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА неофициальная информация.

Цируле: До конца года СГД уволит еще 200 работников 2 09.06.2017

По словам генерального директора Службы государственных доходов Илзе Цируле, для того, чтобы наиболее ценным сотрудникам СГД повысить заработную плату, будет ликвидировано 470 штатных мест. На канале RīgaTV 24 глава СГД рассказала, что уже в этом году надо будет уволить 200 работников, но с их увольнением эффективность работы СГД не снизится.

Латвийцам могут "простить" штрафы по налоговым долгам 3 30.05.2017

Возможно, уже в следующем году Служба государственных доходов (СГД) погасит физическим и юридическим лицам накопленные пени и штрафы, предоставив возможность в определенный срок вернуть образовавшуюся налоговую задолженность. Об этом сообщили в Минфине.

Какая у Вас зарплата? СГД знает все, или, Каких пяти писем стоит скоро ждать 4 13.05.2017

Генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Илзе Цируле на конференции «Теневая экономика в Балтии» рассказала, каким образом СГД выявляет работников, получающих зарплаты в конвертах. И что ждать от СГД таким работникам.

СГД ликвидирует 550 рабочих мест: половина - «мертвые души» 8 02.05.2017

До сих пор в Службе государственных доходов (СГД) в рамках реорганизации ликвидировано 250 рабочих мест. Это произошло за счет ликвидации вакансий и увольнения работников, сообщила Латвийскому радио генеральный директор СГД Илзе Цируле.

Налог в рассрочку: СГД может возвращать латвийцам деньги 5 лет 6 24.04.2017

Служба государственных доходов (СГД) может возвращать переплаченные налоги в течение 5 лет. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала главный налоговый инспектор отдела управления налогов СГД Мария Радзюшонока.

СГД проиграла миллионный судебный иск по делу Daugavpils dzirnavnieks 3 17.04.2017

Суд подвел черту под эпизодом борьбы Службы госдоходов за миллионный налоговый долг объявившего себя банкротом предприятия Daugavpils dzirnavnieks. Как сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3, сперва налоговым инспекторам пришлось наблюдать за тем, как кредиторы забрали себе имущество предприятия, теперь же настало время проигрыша дела и в суде. СГД надеется, что полиция сделает выводы, что налоговики стали жертвами мошенников.

Зарплата замдиректора СГД за год выросла на 35% 5 17.04.2017

Замдиректора Службы госдоходов (СГД) Даце Пелека в прошлом году заработала 48 639 евро, что на 35,3% больше, чем в 2015 году, свидетельствует декларация должностного лица за 2016 год, пишет la.lv.

От работы отстранена высокопоставленная чиновница СГД 6 12.04.2017

В Службе госдоходов (СГД) начато служебное расследование в отношении директора Управления по контролю за налогами Сандры Карклини-Админи. Об этом сообщает nra.lv.

Из СГД выкрали документы восьми предприятий: мошенник предъявил фальшивые доверенности 10.04.2017

В феврале из Службы госдоходов (СГД) была похищена документация восьми предприятий, связанных с гидравлическим оборудованием. Как отмечает программа Nekā Personīga, мошенники смогли украсть документы, подделав подписи членов правления этих фирм.

Грядет реформа: Переплаченные налоги в Латвии больше нельзя будет вернуть? 9 31.03.2017

В свете налоговой реформы грядут некоторые изменения, которые коснутся каждого жителя. Для того, чтобы компенсировать потери от снижения налоговых поступлений с рабочей силы, правительство хочет отказаться от возврата подоходного налога, которые люди получают в качестве компенсации за так называемые оправданные расходы – образование, медицину и т.д.

Переплаченные налоги в Латвии больше нельзя будет вернуть? Готовятся новые решения! 6 31.03.2017

Для того, чтобы компенсировать потери от снижения налоговых поступлений с рабочей силы, правительство хочет отказаться от возврата подоходного налога, которые люди получают в качестве компенсации за так называемые оправданные расходы – образование, медицину и т.д.

Министры потребовали денег на ремонт министерств: СГД можно 100 тысяч на двери - чем мы хуже? 4 23.03.2017

Сегодня на заседании правительства министры экономики Арвил Ашераденс (на фото) и Янис Рейрс ("Единство") просили решить вопрос о плохом состоянии министерских зданий.

Детективы раскрыли, сколько СГД теряет денег на привокзальном туалете 22.03.2017

Детективное агентство «Biznesa drošība» выявило уклонение от уплаты налогов в туалетном бизнесе. Для этого в туалетах Центрального рижского железнодорожного вокзала велась скрытая съемка и делались, с позволения сказать, контрольные закупки. Об этом случае пишет газета Latvijas avīze.

Как вернуть «урезанные» государством зарплаты 18.03.2017

И могут ли это сделать пенсионеры?

Таксисты отвечают на «закручивание гаек»: ждите, скоро будет 80 центов за километр! 6 16.03.2017

В будущем муниципальные службы контроля общественного транспорта смогут делать «контрольные поездки» в такси. Такое решение накануне было принято в правительстве. Там полагают, что таким образом можно будет выявлять таксистов, которые не соблюдают все требования и до сих пор работают в тени. Сами представители отрасли говорят, что устали от бесконечного контроля, и новые ужесточения не только не помогут — наоборот, такая политика со стороны государства заставит многих снять «шашки» со своих машин.

Мошенники атакуют латвийских бизнесменов: СГД призывает не отвечать на сомнительные предложения 14.03.2017

Служба госдоходов (СГД) призывает бизнесменов быть осторожными при получении распространяемых мошенниками предложений от имени некоего департамента EBN-European Business Number Latvija. Мошенники предлагают компаниям включить их в регистр плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС).

СГД вернула латвийцам переплаченный налог на шесть миллионов евро 2 13.03.2017

С 1 марта 2017 года Служба госдоходов (СГД) вернула жителям переплаченный подоходный налог с населения за оправданные расходы на сумму немного превышающую шесть миллионов евро. Об этом генеральный директор СГД Илзе Цируле рассказала в интервью Латвийскому радио.

Детские площадки вновь строят приближенные Лачплесису и Панкевич люди 43 10.03.2017

31 января завершилась объявленная Даугавпилсской думой 20 января закупка на строительство четырех детских площадок.

Нам пишут: какие посылки облагаются НДС? 14 07.03.2017

В редакцию «Наш город.» обратился читатель Николай, столкнувшийся с неожиданным для него таможенным сбором на посылки.

В первый день декларации о доходах подали 60 000 жителей Латвии 1 02.03.2017

В первый же день подачи деклараций о доходах этим воспользовались 60 000 человек. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказала специалист по связям с общественностью Службы государственных доходов (СГД) Эвита Тейце-Мамая.

СГД призывает жителей использовать возможность вернуть переплаченные налоги 1 23.02.2017

На следующей неделе, 1 марта, Служба государственных доходов (СГД) начнет принимать декларации о доходах за 2016 год для возврата переплаченного подоходного налога с населения (ПНН).

Нам пишут: в какие дни можно сдавать чеки в СГД? 6 22.02.2017

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от даугавпилчанки Светланы, ее интересовала возможность возврата налогов.

Готовим кошельки: СГД хочет собрать налогов на 8 млрд евро 8 09.02.2017

Служба государственных доходов (СГД) в этом году планирует собрать налоги в размере 8,53 млрд евро, сообщила журналистам заместитель гендиректора СГД Даце Пелека.

Вернуть свои налоги. Что нужно знать о возврате переплаченного налога в 2017 году 06.02.2017

С 2017 года подача декларации о доходах в Службу госдоходов из добровольной прекращается в добровольно-принудительную. Причина в том, что в Латвии в силу вступила система дифференцированного минимума, который напрямую зависит от уровня доходов. Что изменилось в этом году? Как рассчитывается минимум? Какую сумму государство обязано вернуть? Где и когда можно подать декларацию? Портал DELFI отвечает на самые распространенные вопросы о возврате налогов.

МойДом.LV: Угол сдал? Заплати налоги! 39 05.02.2017

В этом году тем, кто сдает квартиры, но не платит налогов, придется или скрываться от налоговиков еще тщательней, или все-таки заплатить налоги и спать, как говорится, спокойно...

Цируле: "налоговая" не участвует в "войнах конкурентов" 03.02.2017

Каждый месяц Служба госходов (СГД) получает от частных и юридических лиц порядка 1000 сообщений, в которых указывается на возможные нарушения закона со стороны других фирм. Об этом в пятницу, 3 февраля, на семинаре о включении предприятий в борьбу с коррупцией и неуплатой налогов рассказала глава СГД Илзе Цируле.

СГД: иногда надо платить госналог с денег, которые берешь или даешь в долг 6 01.02.2017

Если вовремя не вернуть долг, превышающий полторы тысячи евро, возможно, надо будет уплатить подоходный налог государству. Если тянуть с возвратом долга полгода – тоже есть шанс, что придется платить и государству. Правда, из всех правил есть исключения. СГД ответила на вопрос читателя Delfi о деньгах в долг.

«Письмо счастья» от СГД: Женщина в шоке и собирается подавать в суд 5 28.01.2017

Жительница Латвии получила извещение с вопросом от СГД, почему она не зарегистрировала свою хозяйственную деятельность. Женщина очень удивлена, так как не торгует, имеет официальную работу и платит все налоги, сообщает «Bez Tabu».

Главный экономист Swedbank: вскоре работать придется по 50 лет - успейте вовремя найти работу в частном секторе! 11 27.01.2017

Увеличение пенсионного возраста неизбежно - работоспособный период может составить 50 лет, поэтому человек должен постоянно повышать свой уровень знаний, быть готовым поменять сферу деятельности и вовремя начать поиски работы в частном секторе, считает главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс.

В СГД продолжают сокращать штатные места 27.01.2017

Служба государственных доходов (СГД) на данный момент продолжает работать над сокращением штатных мест. Это требует перестройки всех рабочих процессов и изменения внутренней структуры, заявила Латвийскому радио генеральный директор СГД Илзе Цируле.

СГД объяснила, когда надо платить за чужие деньги, а когда не надо. Конкретные примеры из жизни 13 26.01.2017

Инспектор Службы Государственных доходов (СГД) Яна Узаре пояснила на конкретных примерах, когда все-таки нужно платить налог за деньги, полученные от других людей, а когда - нет. В некоторых случах закон предусматривает декларацию полученных средств, - сообщает Skaties.lv.

СГД заинтересовала фирма Enlife, поставившая детские площадки 14 25.01.2017

Как cтало известно в Службе госдоходов (СГД), начата проверка деятельности фирмы Enlife, которая в прошлом году строила в Даугавпилсе детские площадки.

LTV7: сайт объявлений ss.lv незаконно требует личные данные пользователей 21.01.2017

Cамый популярный в Латвии портал объявлений www.ss.lv начал требовать от всех своих клиентов указывать персональный код, мотивируя это новыми требованиями закона. Программа "Личное дело" Русского вещания LTV7 решила выяснить законность этих требований.

Экономист Swedbanka: Если хотим хорошо жить - придётся стучать на неплательщиков налогов 29 20.01.2017

Из-за исторического наследия нам, возможно, это кажется неприемлемым, но ни одно государство, которое нормально собирает налоги, не обходится без сообщений населения – попросту говоря, без стукачества, порталу press.lv заявил главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс. Сосед приглядывает за соседом, подчеркнул он.

Щенок, такси, ремонт, любовник: СГД возьмет налоги с каждого за свое 17 18.01.2017

Служба госдоходов в этом году будет искать их, пока не найдет — вот этими способами… Десятки миллионов евро были выплачены в прошлом году в виде премий чиновникам, работающим в министерствах. Как объясняют в Госканцелярии, дескать, зарплаты в министерствах маленькие, вот и приходится накидывать премии и поощрения. Особенным цинизмом при этом выглядят упреки в сторону простых жителей, которые сдают в аренду свои квартиры или продают свои вещи и — о, ужас! — не платят за них налоги. Бороться с такими несознательными гражданами в этом году будут беспощадно и карать — по всей строгости закона.

Кому из нас с 1 марта надо подавать годовую декларацию о доходах? Полный список 11.01.2017

Как сообщает Служба государственных доходов (СГД) годовую декларацию о доходах за 2016 год можно будет подавать с 1 марта 2017 года, как в электронном, так и бумажном виде. В этом году впервые можно будет получить переплату налога из-за введения дифференцированного необлагаемого минимума.

СГД: денежные переводы напрямую родственникам налогом не облагаются 03.01.2017

В обществе нарастает беспокойство по поводу интереса Службы госдоходов (СГД) к денежным переводам латвийцев из-за границы, предназначенным для проживающих в Латвии родственников. В понедельник на портале общественных инициатив Manabalss.lv начали сбор подписей за отмену ПНН на такие переводы. В СГД разъяснили, кому налог платить не нужно, сообщает LTV.

СГД предупредила жителей, получающих помощь от родных из-за границы 37 31.12.2016

В течении 2016 года жители Латвии, работающие за пределами страны перечислили своим родственникам и друзьям, проживающим на родине около 500 миллионов евро. Об этом сообщается в новостях латвийского канала LNT.

СГД пригрозила женщине наказанием из-за пяти посылок с одеждой 18 28.12.2016

В соцсети "Facebook" некая женщина поделилась своей историей общения с латвийской Службой госдоходов (СГД). Общение было несколько неожиданным...

Гражданка Латвии из Великобритании: помогая семье, я стала заложницей СГД 24 22.12.2016

Со Службой государственных доходов (СГД) могут столкнуться не только жители Латвии, но и латвийцы, которые живут за пределами государства. Об этом в своем письме к СМИ рассказала проживающая в Лондоне гражданка Латвии Светлана, которая регулярно отправляет деньги родственникам.

Латвийских нотариусов заставят сообщать СГД о крупном наследстве 3 19.12.2016

Латвийские нотариусы будут обязаны извещать Службу госдоходов о каждом случае, когда кто-либо получает в наследство имущество на сумму более 15 тысяч евро. Соответствующее предложение разработало Министерство финансов.

В СГД ежедневно поступает 100 заявок на закрытие микропредприятий 16 02.12.2016

Ожидается, что в эту пятницу президент вернет законопроект о микропредприятиях на повторное рассмотрение в Сейм. Но дождутся нового решения не все — многие микропредприятия поспешили закрыться, сообщает Русское вещание LTV7.

Ушаков: Angry Birds разрушили крышу "Замка света" и СГД 7 25.11.2016

Мэр Риги Нил Ушаков на своей странице в социальной сети Facebook выложил изображение, на котором птицы из мультфильма Angry Birds намеренно разрушают крышу Латвийской национальной библиотеки. Таким образом мэр прокомментировал информацию о том, что в образовавшихся дефектах в крыше зданий "Замка света" и Службы госдоходов (СГД) виноваты птицы.

В Сейме Латвии отстоять микропредприятия не удалось 4 21.11.2016

Представители коалиционных партий отклонили все предложения оппозиции по продлению сроков действия облегченного налогового режима. В силе осталась норма, которая устанавливает срок жизни микропредприятий до 31 декабря 2018 года.