Налог в рассрочку: СГД может возвращать латвийцам деньги 5 лет 6

Служба государственных доходов (СГД) может возвращать переплаченные налоги в течение 5 лет. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала главный налоговый инспектор отдела управления налогов СГД Мария Радзюшонока.

При этом она уточнила, что остаток будет переносится на следующий год только в том случае, если потраченная сумма на медицинские услуги и образование превышает 215 евро.

"Пять лет - это максимально допустимый срок перенесения остатка от переплаченных налогов. При этом сумма выплат будет разбита в том случае, если физические лица каждый год исправно буду сдавать декларации о доходах. Обычно с момента подачи декларации, в течение трех месяцев, налогоплательщику возвращается 23% от переплаченной суммы налога", - пояснила Радзюшонока.

Стоит отметить, что на радио Baltkom обратился мужчина, которому в СГД предложили вернуть налог за брекеты ребенка в течении 10 лет. По его словам, ребенку поставили брекеты, за что мужчина заплатил 2 200 евро. После того, как он подал декларацию о возврате налога, в СГД ему сообщили, что полагающиеся ему 23% будут выплачиваться по частям - по 49 евро в течении десяти лет. По словам инспектора, скорее всего в этой ситуации произошла какая-то ошибка.

Напомним, что с 1 марта по 30 июня Служба государственных доходов принимает декларации о доходах за 2016 год для возврата переплаченного подоходного налога с населения.

24.04.2017 , 23:00

Mixnews.lv

Фото: skrunda.lv


Написать комментарий

Напомним, что с 1 марта по 30 июня Служба государственных доходов принимает декларации о доходах за 2016 год для возврата переплаченного подоходного налога с населения.
-----------
Декларацию за 2016 можно подавать гораздо дольше чем до 30 июня. Дезинформируете народ.

Конторка--РОГА И КОПЫТА

Конторка--РОГА И КОПЫТА ФАНТОМАС

5 лет, кто определил? Пушкин!

Вопрос -неужели нельзя сразу небрать эти лишние деньги? Нет же у нас накрутят сложностей и голову людям морочат в расчете на то что народ просто плюнет и нестанет связыватся.Содержать еще кучу дармоедов занимающихся тупой работой за счет налогоплательщиков. И наконец сегодня за 1 евро еще можно купить булку хлеба а через пять лет возможно вы коробок спичек купить не сможете за 1 евро....Инфляция просто скушает Ваши деньги и помогает их активно обесценить государство.

Глупый народ как всегда ничего не понял. На то он и народ.
Для особо одарённых объясняю. Вам начисляют заработную плату. С неё удерживается два налога - социальные платежи и подоходный налог с население. к доходу, который облагается подоходным налогом с населения, если вы зарегистрировали свою налоговую книжку у работодателя, применяется месячный необлагаемый минимум. Сумма этого месячного необлагаемого минимуму помноженная на 12 месяцев, меньше, нежели оговоренный годовой необлагаемый минимум. Эту разницу вы и можете вернуть. Но помимо этой разницы, вы, подавая декларацию о доходах, можете также уменьшить облагаемый доход на оправданные расходы, упомянутые в законе о подоходном налоге с населения. Т.е. вернуть от государства ещё больше заплаченного налога. Но может получиться ситуация, что сумма оправданных расходов больше, чем сумма облагаемого дохода. Например. Ваш годовой облагаемый доход составил 500 евро, а оправданные расходы 700. Но вы не можете вернуть больше, чем заплатили, поэтому в этом году вы из оправданных расходов используете сумму в 500 евро, а 200 можно будет применить в следующем году. Так понятнее? Эта сумма не пропадает, её можно переносить на доходы в будущем, уменьшая налогооблагаемый доход.
Именно поэтому заголовок звучит тупо - налог в рассрочку. Какая к чёрту рассрочка? Если вы в этом году вернули весь уплаченный подоходный налог до копейки, каким образом вам государство ещё что-то может вернуть? Но оно даёт вам право неиспользованные суммы использовать в будущем в течении пяти лет. Но мудаки журналисты снова раздули очередную "сенсацию" очерняя СГД.

Вопрос -неужели нельзя сразу небрать эти лишние деньги? Нет же у нас накрутят сложностей и голову людям морочат в расчете на то что народ просто плюнет и нестанет связыватся.Содержать еще кучу дармоедов занимающихся тупой работой за счет налогоплательщиков. И наконец сегодня за 1 евро еще можно купить булку хлеба а через пять лет возможно вы коробок спичек купить не сможете за 1 евро....Инфляция просто скушает Ваши деньги и помогает их активно обесценить государство. Пиксель

Раньше не брали, но люди всё-равно возвращали налоги. Потому что помимо льгот имеются ещё и оправданные расходы, о которых государство не в курсе. А чтобы быть в курсе, для этого вы и подаёте декларацию о доходах и возвращаете переплаченный налог.
И уж тем более, если вам полностью вернули налог, но у вас ещё остались оправданные расходы, государство не может платить вам больше того, что заплатили вы, поэтому оно даёт вам право использовать возможность вернуть налог в последующие. годы.

Написать комментарий