Главный экономист Swedbank: вскоре работать придется по 50 лет – успейте вовремя найти работу в частном секторе! 11

Увеличение пенсионного возраста неизбежно - работоспособный период может составить 50 лет, поэтому человек должен постоянно повышать свой уровень знаний, быть готовым поменять сферу деятельности и вовремя начать поиски работы в частном секторе, считает главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс.

«Общественный сектор уменьшится. Везде идет сокращение: СГД сообщила, что в этом году сократит 500 человек. Даже в Swedbank сотрудников гораздо меньше – они просто не нужны больше в таком количестве», - говорит Казакс. Он утверждает, что в Эстонии движение людей из госсектора в частный уже происходит, и только в Латвии это еще не так заметно. Среди перспективных отраслей, где стоило бы искать работу, Казакс называет сферу услуг и экспорта.

«Если бы я работал в общественном секторе и знал бы, что экономика показывает рост, безработица уменьшается, работников ищут, я бы искал работу в частном секторе. Тогда, когда будет кризис, а кризис раньше или позднее будет, я не буду тем, кто последним зашел и кого первым уволят. Работая в государственном секторе, я бы не спеша искал бы работу в частном и еще успел бы стать нужным работником на том предприятии, на которое я пришел», - говорит экономист.

Он отметил, что сейчас во всем мире уровень безработицы понижается, и такой уровень не будет держаться долго – экономика перегреется и начнет тормозить. «И вот тогда безработица начнет расти, а экономика пойдет на спад. Когда это будет, не знает никто, но в течение 10 лет будет точно, в течение 5 – возможно», - такой прогноз высказал Казакс.  

Казакс отмечает и такой риск, что параллельно увеличению пенсионного возрасте произойдет уменьшение пенсий – из-за нехватки денег в бюджете. Когда выйдут на пенсию те, кто сейчас платит такие маленькие соцвзносы в микропредприятиях, они пойдут на выборы и скажут: «Ой, а мы что-то не так поняли, мы хотим пенсию!» Такое большое количество недовольных людей станет политическим риском, который в один день станет риском фискальным - бюджет просто не сможет себе это позволить. Придется либо повышать налоги для работающих, либо уменьшать пенсии тем, кто работает сейчас и надеется на другой уровень пенсий, и конечно, отодвигать пенсионный возраст.

«Человек должен всю жизнь учиться. 50 лет слишком большой срок, чтобы делать одно и то же. Есть профессии, где человек может работать хоть до 80 лет – например, преподавание. Однако вряд ли человек сможет быть хоккеистом в 80 лет. Это станет проблемой каждого отдельного человека, причем не через 20-30 лет, а совсем скоро. Больше всего это коснется тех людей, чей уровень умений ниже, чем это требуется в век дигитализации», - считает Казакс. Причем, рассчитывать, что удастся подработать, например, водителем автобуса не стоит, так как вскоре водителей в транспорте вообще не будет, полагает он.

«Образование длиною в жизнь – не абстракция, это реальность. Если человек может работать только в строительной отрасли и у него нет других навыков, то это становится проблемой, так как в строительство происходят и подъемы, и спады. Во время подъема он будет нормально зарабатывать, но что он будет делать во время спада?» - задает вопрос Казакс. И сам же отвечает, что таким людям придется либо эмигрировать из страны, либо приобретать новые навыки и знания. 

27.01.2017 , 21:30

Мартиньш Казакс , DB.LV

Фото: Zane Bitere/LETA


Написать комментарий

Правильные вещи говорит экономист , надо учиться , надо искать и чему то стремиться .... в любой нормальной стране , но не в ЛР . Если везде уровень безработицы понижается и только готовятся к кризису , то в ЛР он и не заканчивается , ни в экономике , ни в политике , ни в головах ни в кошельках. Если в Риге ещё что то движется , хотя и её уже не узнать , то ЗА Ригой другая Латвия , она умирает . Кто катается в сторону Эстонии или Лиепаи , думаю , подтвердят.

в англии что б получит ь пенсию, надо 10 лет отработать и дожить до пенсионного возраста.
вот и все сравнение в какои свободнои латвии мы живем, это концлагерь с паспортом инопланетянина.

Пошла проверка реакции народа на повышение пенсионного возраста и уменьшения самих пенсий.
То один, то второй идиот предлагает обогнать Германию и другие развитые страны. Страна безумствует: чиновников могут сократить на 30%,это для них, паразитирующих и сачкующих КАТАСТРОФА.

Учите русский язык ! Россия под себя подгребет нас, маленьких латышей. Даст работу и пенсии.

как это не будет водителей транспорта? Казакс будет водителем на всех маршрутах!!!

Sam rabotaj....ot raboti koni dohnut! Hohohoho

хохол вас научит)))

Ага конечно, только налоги сначала верните, кинуть в этот раз не получиться, предел наступил!

Вскоре произойдет народное восстание против этой гнилой власти и этих сраных лакеев чужеземных интересов будем судить ! гнида ! пошол в жолу с своими прогнозами !

Учите русский язык ! Россия под себя подгребет нас, маленьких латышей. Даст работу и пенсии. Анна

Когда это произойдет нас уже не будет

Где найти какую работу чтоб на одном месте отработать и заработать стаж????? Если я училась до 21 и сейчас стаж 9 лет и нет гарантии что я буду работать еще долгие годы

Написать комментарий