C 1 июля СГД вводит новую систему штрафов по налоговым долгам

Служба госдоходов (СГД) с 1 июля сокращает максимальный размер пени до 40% от общей суммы долга по налогам. А те, кто добровольно согласует график погашения долга, также получат дополнительную скидку на размер штрафных санкций, сообщили порталу DELFI в налоговой инспекции.

Основанием для нововведений являются изменения к закону "О налогах и пошлинах", которые оговаривают порядок расчёта пени по налоговым долговым обязательствам. С 1 июля размер пени не может превышать 40% от суммы долга, поясняют в СГД.

Помимо того, для тех, кто добровольно составит график погашения долга, вводится пониженная ставка штрафных санкций: за каждый просроченный день им будет начисляться только 0,025% от зафиксированной в решении СГД суммы основной налоговой задолженности. Сегодня эта цифра в два раза выше - 0,05% за каждый день до того момента, когда долг не будет погашен полностью.

СГД также напоминает, что налоги надо платить вовремя. Это является обязанностью налогоплательщика. Но, если возникают финансовые трудности, налоговое ведомство призывает срочно искать решение. Предупреждение о долге любой налогоплательщик может увидеть на своём профиле в Системе электронного декларирования СГД.


Написать комментарий