Латвийский туризм: коммерсанты объявляют беспощадную войну частникам

В Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов объявляют войну частным арендодателям. По мнению представителей отрасли, хозяева, которые сдают квартиры туристам, должны вести регистрированную хозяйственную деятельность. На деле же оказывается, что часть арендодателей работает в серой зоне, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Турист, которому нужен ночлег в другом городе, может выбрать, где ему остановиться: в гостинице или снять апартаменты. В случае, если путешественник выбирает второй вариант, он заходит на специализированные сайты и ищет себе временное жилье по душе и по карману. На одном из таких сайтов разместил свое объявление рижанин Лаурис. Он уже несколько лет сдает квартиру туристам.

Я до этого уже много чем занимался. И как физическое лицо, которое ведет хозяйственную деятельность, и как юридическое. В качестве дополнительной деятельности я стал сдавать квартиру. Я специально для этого не регистрировался. Если бы у меня не было никаких фирм и микропредприятий, то я бы искал информацию в интернете, как правильно всё оформить, — говорит предприниматель.

Знакомые Лауриса тоже сдают квартиры и тоже официально. Он не исключает, что есть и те, кто работает в обход уплаты налогов. К слову, об этом же говорят и в Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов. Ее президент Янис Пиннис рассказал, что

борьба с незаконопослушными арендодателями – это общеевропейский вопрос.

Сейчас в Европейской Комиссии разрабатывают рекомендации, как легализовать сектор. Каждая страна сможет по своему усмотрению их под себя подстроить, — поясняет Пиннис.

Рекомендации по урегулированию отрасли в Еврокомиссии подготовят до конца этого года. На их базе будет разработан механизм работы с сектором в Латвии. Пиннис рассказал, что варианты могут быть разными. Например, в Вильнюсе арендодатель обязательно должен получить лицензию о пожарной безопасности. А в Австрии желающий сдавать свою жилплощадь должен получить разрешение от всех жильцов дома, где находится квартира.

Но не надо, конечно, усложнять. Мы хотим, чтобы все было просто. [...] Мы смотрим, что в Европе так: если человек занимается своей деятельностью меньше 90 дней в году, то его не трогают,

— рассказывает глава ассоциации.

Сейчас каждый, кто хочет сдавать квартиру туристам и зарабатывать на этом должен зарегистрировать свой бизнес как хозяйственную деятельность. Можно работать в качестве индивидуального коммерсанта, оформить микропредприятие, SIA или выбрать другой наиболее подходящий вариант. Но факт остается фактом – платить налоги должен каждый арендодатель. Лаурис считает, что должны быть исключения.

Меня не устраивает налоговая политика и регулирование хозяйственной деятельности. В последние годы наблюдается тенденция осложнить то, что не стоило бы осложнять. Мне кажется,

следовало бы к хозяйственной деятельности в малых объемах не применять никаких условий.

По-другому сложно представить каким образом способствовать развитию этого вида деятельности в Латвии, — считает Лаурис.

В Министерстве экономики отмечают, что вопрос с хозяйственной деятельностью в малых объемах – один из тех, которые надо решать.

Я согласен, что надо подумать, чтобы хозяйственная деятельность в малых объемах не была бы настолько сложна, чтобы люди этим не занимались. Надо сделать такие хорошие правила, чтобы мы не слишком затронули интерес людей сдавать квартиры, потому что у нас интерес, чтобы у туристов было как можно больше возможностей выбирать квартиру и селиться. Наш интерес: чтобы регулировка была, налоги платились, но чтобы наши налоги не были выше, чем в Эстонии или Литве,

— рассказывает представитель Минэкономики Гатис Силов.

Сейчас в Министерстве экономики ведут подсчеты относительно того какое количество арендодателей ведут незарегистрированную хозяйственную деятельность. Работают с частниками и в Службе госдоходов.

Если мы констатируем, что человек не зарегистрировался как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, мы его призываем регистрироваться и заплатить неуплаченные налоги. И эти призывы успешны. В 2016 году мы оценили 1 766 физических и юридических лиц. В результате более половины зарегистрировала свою хозяйственную деятельность,

— говорит представитель СГД Илзе Боранце.

Работа со второй половиной продолжается. В СГД напоминают, что незарегистрированная хозяйственная деятельность является нарушением закона. Вся информация о регистрации есть на сайте vid.gov.lv.


Написать комментарий