Щенок, такси, ремонт, любовник: СГД возьмет налоги с каждого за свое 17

Служба госдоходов в этом году будет искать их, пока не найдет — вот этими способами… Десятки миллионов евро были выплачены в прошлом году в виде премий чиновникам, работающим в министерствах. Как объясняют в Госканцелярии, дескать, зарплаты в министерствах маленькие, вот и приходится накидывать премии и поощрения. Особенным цинизмом при этом выглядят упреки в сторону простых жителей, которые сдают в аренду свои квартиры или продают свои вещи и — о, ужас! — не платят за них налоги. Бороться с такими несознательными гражданами в этом году будут беспощадно и карать — по всей строгости закона.

Методов и способов для этого придумано предостаточно. Расскажем о них сегодня, и, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен…

ИТАК, что приготовило нам в подарок родное государство в этом году? Самое первое, что нужно знать всем без исключения: бдить будут даже за такой мелочью, как, например, продажа личных вещей или же получение денег от родственников за границей. И, конечно же, — за теми, кто работает где–то на мелких подработках, а налоги не платит, пишет press.lv.

1 Объявление, открой личико!

Многие сначала даже не поверили, что это правда, ведь информация кажется какой–то нереальной. Дело в том, что с 1 января те люди, которые что–то продают через объявления, должны в обязательном порядке указать свое имя, фамилию, вторую часть персонального кода, а также адрес, по которому фактически происходит хозяйственная деятельность. Для того чтобы СГД могла определить, продает ли этот человек товары регулярно или же нет.

В СГД поясняют, кто должен платить налоги, продавая товары или услуги через частные объявления. Это лица, которые отвечают хотя бы одному критерию:

1) продают что–либо регулярно, что означает три и более сделки в год, или же пять и более сделок в два года;

2) их доходы от продажи товаров в Интернете превышают 14 229 евро, за исключением продажи собственных вещей (чтобы доказать продажу собственных вещей, надо иметь подтверждающие чеки. — Авт.);

3) если деятельность продавца товаров и услуг по своей сути или объемам сделок указывает на систематическую торговлю с целью получения прибыли.

И еще. СГД имеет право обратится к порталу, на котором размещено объявление, и тот обязан выслать налоговикам всю информацию о том, кто это объявление разместил. Как говорится, не спрячешься…

2 И посылочки посчитайте

Примерно в таком же ключе будут бороться и с теми, кто продает товары, например, через социальные сети и отправляет покупателям почтой. Социальные сети и информационные агентства облетела история, когда некая женщина отправила пять посылок с различными поношенными вещами своего ребенка наложенным платежом — и через какое–то время ей пришло письмо от СГД, в котором налоговики пригрозили женщине штрафом за незаконную коммерческую деятельность. Мол, если что–то продаешь, изволь поделиться прибылью.

Стоит учесть, что продавать свои вещи вы все–таки можете, если на них сохранены чеки — и таким образом вы можете доказать, что никакой прибыли не получаете. Купили за 100 евро, продаете за 50 евро, то есть дохода нет. Следовательно, и налоги платить не надо, будь это хоть 10 сделок в год.

Но если вы приторговываете не своими вещами, то стоит учесть следующее. Даже если вы не "светитесь" на досках объявлений, а продаете товар, например, через социальные сети, не стоит расслабляться. В СГД весной минувшего года создан специальный отдел по надзору за коммерческой деятельностью в Интернете, и следит он за теми, кто занимается продажей вещей или сдачей квартир в аренду и при этом не зарегистрировал хозяйственную деятельность.

И, наконец, если вы пользуетесь услугами почты, то стоит знать и о том, что Латвийская почта сотрудничает с СГД и отсылает ей необходимые сведения. Latvijas pasts в состоянии идентифицировать отправителей как регулярных, так и разовых посылок, которые берут плату с получателей, используя почтовую расчетную систему.

Все, кто отправляет посылки наложенным платежом, легко могут быть идентифицированы. Так что им тоже могут прийти уведомления от фискальной службы…

3 Плата за денежные переводы

И вот еще одна история, которая вызвала большой резонанс. Некая женщина, проживающая в Лондоне, рассказала, как она перевела деньги родственникам в Латвию, а СГД попросила ее заплатить еще и налог в размере 23% от этой суммы!

При этом живущие за границей латвийцы в год пересылают в Латвию около полумиллиарда евро — и тем самым помогают выжить своим бедным и пожилым родственникам, ведь на пенсию у нас особо не разгуляешься. Так с какого перепугу надо платить еще и 23% налога, ведь за эти деньги уже уплачен налог за границей?!

СГД между тем разъясняет, что не во всех случаях надо платить налог на суммы, переведенные в Латвию работающими за границей латвийцами.

Самое главное: налог не надо платить, если деньги переводит родственник до третьей степени родства, а также официальный супруг. Родственниками считаются родители, брат, сестра, бабушка, дедушка, внук, внучка, дядя, тетя, племянник и племянница.

Родственникам, как указывает СГД, не надо не только платить налог, но и декларировать полученные суммы, если они используются для нужд домохозяйства. То есть идет речь исключительно о ситуации, когда родственники живут вместе, и один из них, который работает за границей, пересылает другим деньги на их содержание.

Если латвиец получил из–за границы деньги от знакомого и истратил их на образование или лечение, то ему также не надо платить налог, но у него должны быть сохранены все чеки, подтверждающие целевое использование средств. Однако если сумма превышает 4 000 евро в год (от одного и того же человека), тогда декларировать ее придется.

Платить же подоходный налог в размере 23% надо будет в том случае, если латвиец получит через банковское перечисление от живущего за границей человека сумму свыше 1 425 евро в год, при этом они не являются ни супругами, ни родственниками до третьей степени родства. Например, от друга или соседа.

Стоит упомянуть, что гражданские супруги также не считаются родственниками. Деньги надо задекларировать и заплатить подоходный налог (за исключением случаев, когда деньги потрачены на лечение и образование)…

4 Любовницы должны платить налоги (и не смейтесь!)

Интересно, что живущие в гражданском браке супруги не являются родственниками в понимании СГД. И неважно, что у них могут быть общие дети, хозяйство и проч. А посему, если ваш гражданский муж переводит вам каждый месяц деньги, и в сумме за год получается более 4 000 евро, то вам придется заплатить налог.

Более пикантная ситуация: положим, молодая девушка не работает, а живет за счет своего любовника. Это тоже не освобождает ее от уплаты налогов, если, конечно, ее не содержит родственник или законный супруг. Как только сумма переваливает за 4 000 евро в год, ею может заинтересоваться СГД.

И наконец, мало кто знает, что любой подарок, стоимость которого превышает 1 425 евро, тоже должен облагаться налогом.

Пытливый читатель может поинтересоваться: а каким же образом СГД узнает о том, кто кому и сколько переводит? А вот тут начинается самое интересное…

5 Единый регистр банковских счетов — новая "фишка"

О том, чтобы создать в Латвии единый регистр банковских счетов, где будет обобщена абсолютно вся информация обо всех счетах людей и предприятий, живущих в Латвии, СГД мечтала давно. Но еще 10 лет назад банки, выслушав эту идею, просто покрутили пальцем у виска: дескать, вы что, сумасшедшие такое предлагать? У нас же банковская тайна! Но сейчас, когда весь мир борется с отмыванием денег, и Латвия, как водится, впереди планеты всей, эта идея всем кажется правильной.

Более того, такой регистр появится уже в августе этого года. Он будет находиться в ведении СГД, и доступ к нему будет ограничен. Информацию по счетам должны будут предоставлять туда не только банки, но и платежные учреждения.

В случае с физическими лицами необходимо будет предоставить не только идентификационные данные, но и номер счета, дату его открытия и закрытия. Само собой, СГД будет знать, какие деньги поступают на счет, куда уходят и проч.

Ваши деньги теперь под большой лупой, и никуда от этого не деться!

6 Наличные под надзор

Ну и на "сладкое" — вот вам еще одна инициатива СГД, которая вступила в силу с 1 января этого года: ограничения на сделки с наличными, которые превышают 7 200 евро. На безналичные расчеты ограничений по суммам нет. Что это значит на практике?

Например, брат хочет дать своей сестре на покупку машины 7 500 евро. С 1 января он имеет право, согласно закону, дать наличными 7 200 евро, а оставшиеся 300 перевести безналичным способом.

СГД поясняет, что все эти ограничения необходимы из–за того, что наличные расчеты повышают риск неуплаты налогов. И предупреждает: за невыполнение этих норм предусмотрена административная ответственность, а именно — штраф в размере 15% от суммы сделки…

7 И так, по мелочи…

Основная суть борьбы СГД с неуплатой налогов сводится к тому, что она почему–то не очень–то борется с крупными должниками по налогам, зато трясет старушек, продающих грибы и присматривающих за детьми.

Работники СГД не гнушаются просмотром объявлений на сайтах вроде ss.lv. Например, пожилая пенсионерка предлагает услуги присмотра за ребенком. Или же девушка на дому делает маникюр. Или владелец собаки продает щенков. Все это, чтоб вы знали, в понимании СГД — самая настоящая коммерческая деятельность, которая облагается 23–процентным налогом…

Довольно успешно СГД борется с теми, кто не платит налоги с доходов от сдачи жилой недвижимости. Причем в этом году готовится нововведение: любой частный договор аренды жилых помещений (найма) в обязательном порядке впредь придется регистрировать в Земельной книге. Тем самым чиновники намерены заставить собственников жилья платить налоги с доходов от аренды.

Такой механизм предусмотрен в новом законе о найме жилых помещений, который разрабатывает Министерство экономики. Сегодня регистрация договора является сугубо добровольной. Большинство выбирает так называемый упрощенный режим уплаты налога (платить 10%, не регистрируя хозяйственную деятельность, но известив СГД о заключенном договоре аренды).

Цель СГД — заставить всех владельцев квартир, которые сдают их в аренду, платить налог. Понятно, что из–за этого вырастут цены на аренду…

Ну и никто не отменял правила, при котором если вы затеяли ремонт в квартире и позвали в помощники соседа Васю, то оплата ему в виде 10 евро за покрашенные стены — это преступление перед СГД. Потому что честный налогоплательщик просто обязан зарегистрироваться как работодатель для конкретного Васи. И, естественно, заплатить все налоги за работу. А это 23% подоходного налога плюс социальный. И после выполнения работ нужно еще не забыть подать отчет в СГД отчет обо всех уплаченных налогах. Золотой ремонт получится, но кого это волнует?

8 Возмещение по OCTA наличными будут сокращать

И еще несколько новостей для автомобилистов.

С этого года меняется порядок расчетов возмещения по полису OCTA. Если вы попали в аварию и хотите получить страховое возмещение на проведение ремонта автомобиля наличными, а не перечислением на счет автомастерской, то подсчитанная сумма убытков будет выплачена в размере 70% без НДС.

Это делается из–за того, что некоторые водители получают возмещение деньгами, а машину не ремонтируют. Выплачиваемую наличными сумму еще будут уменьшать.

Кроме того, стоит напомнить, что водители с иностранными номерами должны платить налог за одни сутки — 10 евро, за месяц — 250 евро, за полгода — 600 евро, за год — 1 000 евро. Если водителя машины с иностранными номерами остановит полиция и выяснится, что сам водитель является жителем Латвии и за иностранные номера не заплачен соответствующий налог, полиция сможет применить штраф к автоводителю в размере от 140 до 400 евро…

Между тем еще есть несколько новостей для бизнеса, которые так или иначе окажут влияние и на нас с вами.

9 Такси обложили дополнительным налогом

По данным Минфина, 80% таксистов работают в тени. Официально в среднем они работают лишь 25 часов в месяц, т. е. меньше одного часа в день, получая за это 66 евро в месяц.

В том, что эти данные не отражают реальную ситуацию, в СГД никто не сомневается. Для того чтобы изменить положение дел, в ведомстве придумали ввести фиксированный платеж, который в народе стали называть патентной платой. Таким образом создан новый вид налога на рабочую силу, который будет включать в себя и подоходный налог, и социальные платежи.

Сколько ни бастовали таксисты в прошлом году, все равно налог для них ввели. Не 286 евро в месяц, как планировалось, а 130. Привязан он будет к используемому основному средству — автомобилю. Взиматься он будет с такси, вне зависимости от того, сколько человек на нем работают. И понятно, что теперь услуги такси для нас подорожают…

10 Интернет–магазины — под колпаком у СГД

С 1 января года под усиленный надзор попадают все интернет–магазины Латвии. Теперь представитель налоговой администрации имеет право подключиться к электронной базе данных магазина и получить любую информацию о хозяйственной деятельности.

Например, учет проданных товаров, число полученных заказов и отправленных покупателю товаров, полученную оплату от покупателя, а также многое другое. Если эти данные защищены паролями, кодами или особым шифрованием, то интернет–магазин обязан предоставить налоговикам все эти пароли и шифры в обязательном порядке и по первому требованию, чтобы работник СГД мог самостоятельно подключиться к системе и проверить внутреннюю документацию магазина.

Известно также, что СГД имеет право блокировать работу интернет–магазина, если вдруг обнаружатся нарушения. Как поясняют участники рынка, некоторые магазины действительно работали "в черную", поэтому у них были привлекательные цены. А сейчас, когда СГД будет контролировать каждый шаг, цены вырастут…

Никто не спорит, что платить налоги надо. Как писал Бенджамин Франклин, неизбежны только две вещи — смерть и налоги… Но взамен как–то хочется, чтобы налоги тратились по назначению — на нас же с вами, на образование наших детей и достойные зарплаты медикам, на дороги, больницы и проч. А пока на ремонт детской больницы у нас собирают всем миром, в то время как СГД заказывает двери за 100 тысяч евро, а чиновники выписывают себе миллионные премии, — мотивации честно платить налоги как–то не прибавляется…


Написать комментарий

Сказочные долбодятлы...
://www.youtube.com/watch?v=uB4zwhvaKLE

Ну и никто не отменял правила, при котором если вы затеяли ремонт в квартире и позвали в помощники соседа Васю, то оплата ему в виде 10 евро за покрашенные стены — это преступление перед СГД. Потому что честный налогоплательщик просто обязан зарегистрироваться как работодатель для конкретного Васи. И, естественно, заплатить все налоги за работу. А это 23% подоходного налога плюс социальный. И после выполнения работ нужно еще не забыть подать отчет в СГД отчет обо всех уплаченных налогах. Золотой ремонт получится, но кого это волнует?

Для кое кого есть прекрасное блюдо-ФИГА С МАСЛОМ!кроме того против очень любопытных можно использовать закрытые сети коммуникации конечно относительно закрытые но все таки.Честнами мы станем увидев действительно реальное изменение дел с тратой налогов и премий. Иначе-смотри начало и кушай.

Джанни Родари "Чипполино".

У этой страны нет никакого будущего. НИКАКОГО.

РАЗ УЖ эти ПРИНИМАЮТ ТАКИЕ законы,то объявления будем клеить на столбах,а расчитываться наличкой.К стати тут пришла мысль-скоро за размещение рекламы на столбе(стене) будут брать налоги или штрафовать!

Это просто пипец какой то.чем дальше в лес тем толще партизаны.Валить надо отсюда😊

I eto toljko nacjalo końca!

Ого , глист зашевелился , ему жрать нечего , надо еще немнооо подождать - скоро сдохнет.

Да пошли они на ХУЙ!!!

http://www.gorod.lv/novosti/277448-u-vosmi-milliarderov-bolshe-deneg-chem-u-36-mlrd-bednyakov

Нашей налоговой сюда!!!! Или кишка тонка?

Я знал, что у нашей "элиты" страусиные мозги- загребущие глаза выдают.
Они своим клювом не понимают одного- вода всегда найдёт выход.
В приграничных районах можно размещать в литовские, эстонские, белорусские, российские интернет- порталы для подачи объявлений. Сарафанное радио разнесет: где, сколько, когда и по чем. По мимо этого, можно вполне реально вести диалог, непосредственно на этих же сайтах: где продажа, как встретится, по какому адресу приехать... А лучше отправка курьерской службой.
Это скажется на местном рынке во всем: и так не существует (в зачаточном- погибающем состоянии) среднего и мелкого бизнеса, крупные компании накручивают минимум на свои товары/услуги в инвойсах/счетах, продают по максимум, разницу выводят в оффшоры. Господа депутаты об этом знают, потому как сами (некоторые) пользуются подобными услугами, многие уже пользуются услугами aliexpress, sport direct...

Развитие событий будет набирать обороты...
Государство- Латвия- говно!!!

Сейчас, раскатали губу. Надо будет и сделаю ремонт. И никогда и кому подачки налоговые на дам !! Это уж 100%. Еще чего ?? Если у меня подруга делает ремонт или знакомая, то я сразу побегу и денежки в налоговую поднесу. Да та самая подруга их возьмет за свою работу. Ночью будем делать ремонты. А днем никого не пустим к себе.

Джанни Родари "Чипполино". У этой страны нет никакого будущего. НИКАКОГО.

Soglasna!!! I praviljno delajut te,kto yezhaet iz etoj strani!!!

Да все это было и раньше, только не обсуждалось! Все время следили и за соц.сетями и об'ьявлениями, но раньше те, кто получал "письма счатья" не орали на каждом углу, что их несчастных пытаются обобрать. Про проверку крупных предприятий- скорее всего их проверяют, но владельцы этих предприятий не будут портить свою репутацию публично обсуждая, что у них нарыли и сколько налогов им пришлось заплатить!

Единый регистр банковских счетов надо за денежку создавать, а денежку где брать?! Понятно где - то тут, то там. Да чтоб ваш регистр и все ваши базы данных летели тартары!!! Все больше хочется быть гостем в этой стране, а не жителем.

Да все это было и раньше, только не обсуждалось! Все время следили и за соц.сетями и об'ьявлениями, но раньше те, кто получал "письма счатья" не орали на каждом углу, что их несчастных пытаются обобрать. Про проверку крупных предприятий- скорее всего их проверяют, но владельцы этих предприятий не будут портить свою репутацию публично обсуждая, что у них нарыли и сколько налогов им пришлось заплатить! Я

В том-то и дело, что большинство из этих норм законов действуют с 90-х годов, просто проверяли выборочно, не было системы ЭДС, не было единых баз данных. Теперь это делать стало проще.

Бабка под конец с карытом асталась все ей мало то было от золотой рыбки.так и тут. ухадилиб хоть эти деньги на пользу а не на пастройку катеджев и набивание денег в корманы. Неужели нет нармальных людей одекватных

Я свои носки продам, кому 10 копеек?

Написать комментарий