Национальные вооруженные силы

НВС получили из Великобритании 107 боевых гусеничных машин 38 14.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, Национальные вооруженные силы (НВС) получили из Великобритании 107 из предусмотренных договором 123 боевых разведывательных гусеничных машин, при этом Минобороны рассматривает возможности приобретения дополнительной техники.

В следующем году на профессиональную службу планируется принять около 700 солдат 06.12.2019

Национальные вооруженные силы (НВС) в 2020 году планируют принять на профессиональную службу до 700 солдат, сообщила агентству ЛЕТА представитель Министерства обороны майор Сандра Брале.

Танки идут? Латвия закупит у Швеции гранатометы 24 03.12.2019

Национальные вооруженные силы (НВС) заказали у шведской компании "Saab Dynamics AB" противотанковые гранатометы "AT4" для усиления противотанковой обороны сухопутных войск, сообщили в отделе прессы Минобороны.

Минобороны выделит поисковикам Bezvests.lv 22 тысячи евро на покупку дрона 10 27.11.2019

Правительство вчера утвердило запрос Министерства обороны о выделении для нужд поисковой организации Bezvests.lv дотации в размере 22 649 евро.

Осенью в Латвии пройдут международные военные учения 5 12.08.2019

Осенью на территории Латвии планируется организовать крупные международные военные учения – “Серебряная стрела” и Furious Axe, сообщили в Министерстве обороны.

В июне в Латвии пройдут масштабные военные учения с морским десантом 9 22.05.2019

С 7 по 25 июня в Латвии пройдут международные военные учения "Baltops 19" с использованием морского десанта.

Минобороны будет готовить жителей Латвии к кризисным ситуациям 17 30.04.2019

В Национальных вооруженных силах (НВС) Латвии будут проведены запланированные и незапланированные проверки боеготовности, сообщил на пресс-конференции министр обороны Артис Пабрикс.

ЧП в латвийской армии: со склада НВС пропали приборы ночного видения 25 04.01.2019

Со склада Национальных вооруженных сил (НВС) пропали приборы ночного видения, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения. Министерство обороны подтвердило, что недостача приборов констатирована в ходе проведенной инвентаризации в конце прошлого года. По факту в вооруженных силах начаты две служебные проверки, также возбужден уголовный процесс. Впрочем, минобороны детали дела не раскрывает.

В Адажи прошли первые стрельбы из гаубиц 18 16.11.2018

15 ноября на полигоне в Адажи впервые на деле были опробованы самоходные гаубицы, приобретенные у Австрии. Напомним, недавно в Латвию прибыла очередная партия австрийской тяжелой техники, таким образом будет усилена боеспособность Национальных вооруженных сил.

Спецназ и армия освободили заложника с яхты в Рижском заливе 2 05.10.2018

Госполиция совместно с Национальными вооруженными силами (НВС), Государственной пограничной охраной (ГПО) и антитеррористическим подразделением Госполиции "Омега" в среду успешно провело операцию по освобождению заложника с яхты, находившейся в Рижском заливе, сообщили в Госполиции.

В Латвии начались крупнейшие после восстановления независимости военные учения "Намейс" 8 20.08.2018

На территории всей Латвии с 20-го августа по 2-е сентября будут проходить самые крупные на данный момент военные учения “Namejs 2018”, с целью проверки и совершенствования готовности Национальных вооружённых сил развернуться для выполнения задач обороны государства как самостоятельно, так и в рамках системы коллективной обороны.

В Ницгальской волости пройдут учения Земессардзе 5 26.07.2018

С 4 по 11 августа на полигоне «Лес Мацкевичи» и на территории Ницгальской волости состоятся сертификационные учения роты повышенной готовности 3-й Латгальской бригады Земессардзе. Об этом информирует специалист по связям с общественностью 3-й бригады Рута Суровцева.

В Адажи начато строительство казарм для союзников 1 26.06.2018

Национальные вооруженные силы (НВС) сообщают о начале строительства на Адажской военной базе казарм для размещения в срочном порядке военных сил союзников Латвии. В торжественной закладке капсулы времени учавствовали министр обороны Раймонд Бергманис и командующий НВС Леонид Калныньш.

Латвийцы активно записываются на военные курсы с зарплатой в 962 евро 10 17.04.2018

Добровольцы активно записываются на курсы в латвийскую армию, после прохождения которых можно стать резервистом, сообщили в Минобороны.

США купили Латвии дроны за 3 млн долларов 11 16.04.2018

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии в следующем году планируют получить купленные с финансовой поддержкой США за три миллиона долларов беспилотные дроны, сообщили в Министерстве обороны (Минобороны).

Усиление боевой мощи: американцы поставили Латвии первый радиолокатор 20 09.03.2018

На этой неделе Национальные вооруженные силы (НВС) смогли провести пробный тест радиолокатора TPS-77 MRR по наблюдению за воздушным пространством. Поступивший для нужд латвийской армии многофункциональный радиолокатор сможет усилить возможности наблюдения за воздушным пространством. Об этом сообщало издание Министерства обороны Латвии Sargs.lv.

США подарит латвийской армии 62 тактических транспортных средства 3 07.02.2018

Согласно программе военной поддержки правительства США Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии получат 62 тактических транспортных средства, сообщили в Министерстве обороны (Минобороны). Об этом пишет KasJauns.

Госконтроль разгромил систему закупок латвийской армии 11 01.02.2018

Полную ответственность за армейские закупки не несет никто, а разделенная ответственность учреждений позволяет им не углубляться в процессы - таковы результаты ревизии Госконтроля.

Латвия закупает штурмовые винтовки и прочее оружие на 13 миллионов евро 19 12.01.2018

Национальные вооруженные силы (НВС) заключили договор на сумму 13 млн евро о закупке для нужд армии, Земессардзе и Государственной пограничной охраны штурмовых винтовок и другого вооружения.

В Латгалии создается новая военная база: местность оживет? 22 09.01.2018

В Лузнаве — небольшом селе в Резекненском крае — планируют в течение ближайших пяти лет создать базу Национальных вооруженных сил (НВС). Для этих целей планируется использовать здания бывшей Лузнавской профессиональной школы, которые сейчас пустуют, сообщает press.lv.

В Латвии могут начать производство снарядов для БТР 9 22.12.2017

Латвийское предприятие D Dupleks, возможно, начнет производство амуниции для бронетранспортеров, которые используют Национальные вооруженные силы (НВС).

В латвийской армии создадут управление спецопераций и сформируют тайные спецотряды 18 01.12.2017

С учетом изменившейся ситуации с безопасностью в мире в Национальных вооруженных силах (НВС) проведут структурные изменения, которые предусматривают создание управления спецопераций и тайных спецотрядов. Одним из таких подразделений станет отряд спецназа Земессардзе "Ястреб", в котором будут служить добровольцы.

Военнослужащих Латвии отправят на новую войну - до 2020 года 6 30.11.2017

Плоха та армия, что не воюет, - исходя из этой логики Кабинет министров ЛР решил сделать подарок Национальным вооруженным силам, отправив их в ознаменование 100-летия страны в Ирак.

Гражданам Латвии дали возможность добровольно записываться в военный резерв 8 16.11.2017

Граждане Латвии с 18 лет, которые не имеют судимостей за убийство, нанесение тяжких телесных повреждений, разглашение государственной тайны, а также повреждение или уничтожение военного имущество могут в добровольном порядке пройти военный курс обучения и быть зачисленными в резерв Национальных вооруженных сил (НВС).

Лейтенант: нет ничего священнее службы своей стране! 30 14.11.2017

Несмотря на то, что служба в Национальных вооруженных силах (НВС) чаще ассоциируется с мужчинами, в Латвии свободу страны и территориальную целостность государства защищают и женщины, пишет Skaties.lv.

В Латгалии укомплектовывается новое подразделение Национальных вооруженных сил 34 02.11.2017

“Новое подразделение Национальных вооруженных сил (НВС) в Латгалии уже почти укомплектовано”, - заявил в конце октября министр обороны Раймонд Бергманис на заседании Комиссии Сейма по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращения коррупции. При этом он отметил, что самым сложным при формировании подразделения станет создание соответствующей инфраструктуры.

Борьба с недобором: НВС "закроет глаза" на физическую форму новобранцев 14 26.10.2017

Для того, чтобы обеспечить в этом году Национальные вооруженные силы необходимым количеством персонала, будут снижены требования к тестам на состояние здоровья и физической формы новобранцев, сообщил на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции начальник Объединенного штаба НВС Иво Могильный. Такие шаги принимаются, чтобы обеспечить призыв в армию, пишет Diena.

В Латвию прибыли боевые разведывательные бронемашины из Великобритании 13 08.10.2017

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии получили из Великобритании 65 из 123 предусмотренных боевых разведывательных гусеничных бронемашин.

За ношение военной формы гражданских лиц хотят штрафовать на 2 тысячи евро 14 18.09.2017

В Латвии хотят штрафовать гражданских лиц за ношение военной формы, если на ней будут знаки различия латвийских Национальных вооруженных сил.

Перекуем мечи на орала? Латвийская армия проигрывает битву за своих солдат и офицеров 15 14.07.2017

Возможности карьеры в Национальных вооруженных силах, бесплатное образование, зарплата от 780 евро на руки, страхование здоровья и другие преимущества не прельщают латвийцев идти в профессиональную армию.

Латвийское общество будут приучать к военной технике и солдатам. Начнут с Сигулды 9 06.07.2017

В следующую среду, 12 июня, в Сигулде пройдёт показ военной техники, экипировки и оружия Национальных вооруженных сил Латвии, во время которого у жителей Сигулды будет возможность пообщаться с солдатами.

Латвийская армия охотится за эмигрировавшими солдатами запаса 7 16.06.2017

Гражданину Латвии, который уже долгое время проживает в Англии, из Национальных вооружённых сил (НВС) страны пришло оповещение о том, что ему необходимо этой осенью явиться на военные учения в качестве солдата резерва. Об этом сообщает портал Skaties.lv со ссылкой на передачу BEZ TABU.

НВС набирает военнослужащих в роту боевого обеспечения в Латгалии. Еще можно записаться 8 13.05.2017

Продолжается набор в роту боевого обеспечения, которая создается в Латгалии. Подразделение будет состоять из 150 человек. Необходимые его руководству профессиональные военнослужащие будут рекрутироваться в основном из живущих в регионе, что даст возможность жителям Латгалии служить ближе к дому, укрепит местную социальную среду.

Латвия намерена увеличить количество резервистов на 3 000 человек 4 26.04.2017

Правительство во вторник одобрило поправки к закону о военной службе, согласно которым любой гражданин Латвии, который не хочет вступать в Земессардзе, сможет пройти военную подготовку и стать военнообязанным резерва.

Минобороны за 5,5 млн евро приобретет пулеметы 26 24.04.2017

Министерство обороны за 5 525 888 евро приобретет пулеметы и комплектующие части к ним, сообщили в оборонном ведомстве.

Латвия призвала Европу быть более ответственной за свою безопасность 9 30.01.2017

Создавать новые европейские вооруженные силы было бы нелогично, но Европа должна нести большую ответственность за свою безопасность, заявил в интервью Латвийскому радио командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш.

Вблизи границ Латвии НВС увидели российский военный корабль 23 29.01.2017

Вчера вблизи границ Латвии замечен российский военный корабль, сообщили в Национальных вооруженных силах Латвии.

«Пост сдал, пост принял» — у Национальных вооруженных сил Латвии новый командир 4 28.01.2017

Новым командиром латвийских национальных вооруженных сил стал генерал-майор Леонид Калниньш, сменив на посту Раймонда Граубе, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

К бою готовы: в Латгалии разместят подразделение НВС 31 16.01.2017

Для повышения способностей реагирования Национальных вооруженных сил (НВС) и обеспечения эффективной комплексной обороны государства начинается создание постоянного подразделения Национальных вооруженных сил (НВС) в Латгале, передает радио MIX FM 102,7.

НВС довольны: в Земессардзе вступили почти 900 латвийцев 16 09.01.2017

В прошлом году ряды Земессардзе пополнились почти 900 гражданами Латвии, рассказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT будущий командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

Сегодня и завтра по дорогам Латвии будет передвигаться военная техника 32 03.12.2016

НАТО перебрасывает технику из Литвы в Эстонию. Жителей Латвии просят не волноваться.

Латвия сообщила о подлодке России у своих границ 18 05.08.2016

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии в четверг, 4 августа, заявили о приближении к своим границам российской подводной лодки.

Жителей Латвии призывают не бояться низких полетов штурмовиков США 22 14.06.2016

Американские самолеты-штурмовики A-10C начали выполнять полеты над Латвией на низкой высоте. Об этом сообщают Национальные вооруженные силы (НВС).

Готов к труду и обороне! Если бы не армия, солдаты уехали бы в Ирландию 8 10.06.2016

Как сообщает Baltnews, если бы в Латвии не было профессиональной армии, которая является частью рынка труда, многие из теперешних военных сейчас жили бы и работали за границей, заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Раймондс Граубе.

Авиация США атакует учебные цели в Латгалии 136 08.06.2016

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии сообщают об учебных полетах на низкой высоте военных самолетов США. Штурмовики А-10 будут отрабатывать атаки по наземным целям в Латгалии, Видземе и Земгале в период с 13 по 16 июня – с 15:00 до 18:00.

С ведущими странами НАТО проводятся консультации о формировании батальонов в Балтии 1 19.05.2016

В настоящее время с ведущими странами НАТО проводятся консультации о формировании батальонов в странах Балтии и Польше.

Граубе: обязательная служба в армии сегодня Латвии не нужна 4 06.04.2016

Чтобы государство смогло вернуться к обязательной военной службе, необходимы большие ресурсы, и сейчас Латвии это не нужно, сказал журналистам командир Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Граубе.

Организована кампания по привлечению молодежи в армию 3 05.02.2016

С февраля по май Национальные вооруженные силы (НВС) проводят кампанию по рекрутированию военнослужащих "Будь одним из нас!", призывая молодежь поступать на профессиональную службу в армии.

В понедельник в Андрейосте причалят четыре патрульных корабля Великобритании 13.07.2015

В четыре часа их посетит посол Великобритании в Латвии, где встретится с исполнительным директором Риги Юрисом Радзевичем и начальником Объединенного штаба Национальных вооруженных сил генерал-майором Юрисом Зейбартсом.

Международный фестиваль военной музыки в Даугавпилсе отменяется 5 20.05.2015

Международный фестиваль военной музыки, который планировалось провести в Даугавпилсе этим летом, в городе не состоится.