Латвия намерена увеличить количество резервистов на 3 000 человек 4

Правительство во вторник одобрило поправки к закону о военной службе, согласно которым любой гражданин Латвии, который не хочет вступать в Земессардзе, сможет пройти военную подготовку и стать военнообязанным резерва.

В настоящее время резерв Национальных вооруженных сил (НВС) состоит из бывших военнослужащих профессиональной армии и Земессардзе. На учете НВС состоят около 7000 солдат запаса, а до 2018 года Минобороны планирует обучить еще 3000 резервистов.

Как отмечает министерство, чтобы увеличить число резервистов, нужно дать возможность гражданам добровольно проходить обучение и вступать в резерв НВС.

Поправки к закону гласят, что любой гражданин страны, достигший возраста 18 лет, в удобное для себя время, например, во время отпуска, может пройти обучение и вступить в резерв.

В резерв по достижении 18 лет будут зачисляться и яунсарги, которые успешно освоили курс обучения и принесли присягу.

Поправки к закону еще предстоит утвердить Сейму.

Напомним, в последние годы Национальные вооруженные силы не раз призывали резервистов на сборы. Но, как показывает практика, большинство из них эти сборы игнорируют.

Например, на первые в 2016 году военные сборы в августе в 1-м округе Земессардзе, прибыли только 33 резервиста, тогда как повестки были разосланы 139 военнослужащим запаса. Не прибывшие на них без уважительных причин были оштрафованы.

Учения запланированы и в этом году во всех родах войск, чтобы подготовиться к заключительным учениям "Намейс", которые пройдут в 2018 году.


Написать комментарий

а детки наших "правящих" уже прошли обучение?

решимость сделать харакири спасёт вас! Учитесь братья!

«Национальные вооруженные силы не раз призывали резервистов на сборы. Но, как показывает практика, большинство из них эти сборы игнорируют.»
-------------
Не до игр в солдатики видно латвийцам.

Идите нахер со своей войной, суки!!!

Написать комментарий