Спецназ и армия освободили заложника с яхты в Рижском заливе 2

Госполиция совместно с Национальными вооруженными силами (НВС), Государственной пограничной охраной (ГПО) и антитеррористическим подразделением Госполиции "Омега" в среду успешно провело операцию по освобождению заложника с яхты, находившейся в Рижском заливе, сообщили в Госполиции.

В среду, 3 октября, около 8 часов утра поступила информация о возможном похищении мужчины 1965 г. рожд. Похищенный находился на яхте в Балтийском море. О произошедшем он сообщил своим близким, которые связались с полицией.

Учитывая серьезность ситуации, к операции были привлечены сотрудники "Омега", НВС и ГПО. Из Риги в Рою, ближайший к яхте населенный пункт, был направлен вертолет НВС. Также в операции были использованы военные корабли НВС и корабль пограничной охраны.

Благодаря сотрудничеству всех служб местоположение яхты было установлено в короткие сроки. Похищенный мужчина находился на яхте на расстоянии примерно двух часов от берега.

В 13 часов операция по освобождению завершилась, был задержан возможный похититель 1971 г. рожд., ранее не попадавший в поле зрения полиции.

По данным полиции, потерпевший ранее был знаком с подозреваемым. Других лиц на яхте в тот момент не было. Полиция устанавливает мотивы и обстоятельства преступления. И потерпевший, и подозреваемый являются подданными Латвии.

Начат уголовный процесс по ч. 1 ст. 153 Уголовного закона о похищении человека. Это первая в Латвии операция по спасению заложника на воде.

05.10.2018 , 18:55

Mixnews.lv

Фото: Госполиция


Написать комментарий

Уважение военным.

Яхту хоть не утопили воины? А вообще какое-то комичное похищение раз похищенный смог связаться с близкими!

Написать комментарий