Лачская основная школа отпраздновала 30-летие (фото)

13 апреля в Науенском центре культуры отметили 30-летие со времени основания Лачской основной школы, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В мероприятии приняли участие выпускники школы, учителя и должностные лица. На самом деле учебному заведению гораздо больше 30 лет, оно было основано в первой половине 20-го века. В 30-е годы ХХ века обучение проходило в частных домах Яниса Лоцикса и Яниса Кокинса. Дома у Я. Лоцикса разместился подготовительный класс, а у Я. Кокинса – 4 класса начальной школы. Через некоторое время Я. Кокинс построил для нужд школы новое здание.

В 1935 году в школе уже работали 5 классов. Обучение проходило на латышском языке. Во время Второй мировой войны школа сгорела. Обучение продолжалось в «Тейванах», в доме Филимановича, а позднее, до 1946 года, – в доме Питкевича. После войны школу перевели в Велксме, где она существовала до 1959 года. Когда в Лоциках находилась военная часть, то школы в поселке не было. В 1993 году здесь вновь стали работать начальные классы, и 1 сентября 1994 года Лачская основная школа была торжественно открыта в здании бывших казарм. Эта дата может считаться датой основания или восстановления школы.

В 2024 году школа имеет есть современное оборудование, приведен в порядок фасад, построен спортивный зал. Учащихся тоже хватает – их число с годами только увеличилось. Сейчас в школе учатся более 150 ребят, работает 21 учитель. Школа имеет ряд достижений, завоеванных на олимпиадах, конкурсах и смотрах. Директором учебного заведения является Андрис Мешковскис.

16 апреля , 13:30

Вадим Топорков , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv



Написать комментарий