Э. Ринкевич: «Даугавпилс – это Латвия. Так было, есть и будет» (фото)

Вчера в Даугавпилсе гостил президент Латвии Эдгар Ринкевич, в программе визита которого были встречи с руководством города и учебных заведений, посещение Даугавпилсской психоневрологической больницы и Музея Ротко, а также встреча с горожанами.

Во время беседы с жителями глава страны признал, что на повестке дня президента Латвии на сегодняшний день находится три главных вопроса. Первый – это безопасность, второй – образование и молодежь и третий - стимулирование развитие экономики.

«Я побывал в средней школе Zinātņu, и во время беседы с учениками я спросил, сколько из них планирует стать медиками и было поднято достаточно много рук, а на вопрос, сколько готовы вернуться в Даугавпилс и работать - в два раза меньше. Меня это обеспокоило. Вопрос как сделать так, чтобы люди не уезжали и оставались здесь работать – актуален как для правительства, так и для самоуправления.

Очень важно, чтобы министры, депутаты Сейма больше приезжали, говорили с людьми, слушали их. Я не могу обещать решение проблем в течение нескольких дней, многое упущено, я не могу делать работу других государственных учреждений, но я могу побуждать министров и депутатов решать проблемы.

Мы живем во власти стереотипов, что Даугавпилс не Латвия или что Рига, правительство не заботится о Латгалии оба утверждения - неправда

Даугавпилс – это Латвия. Латгалия – это Латвия. Так было, есть и будет. Нас объединяет Конституция, государственный язык, независимость нашей страны и процветание общества. Это ценности, на основе которых договариваются, а не раскалываются. Несомненно, что вызовов и решаемых проблем много как в масштабе города, так и в масштабе региона и государства, но важно не потерять желание жителей жить и развиваться во втором по величине городе Латвии», - поделился Э. Ринкевич с даугавпилчанами.

«Мы – часть Латвии, мы – уважаем латышский язык, что никак не мешает нам говорить еще и по-латгальски, по-русски, по-польски и на других языках.

Мы были готовы, готовы и будем готовы отстаивать независимость нашей страны - Латвии, что не мешает нам биться за благополучие Латгалии, поскольку мы тут живем! Мы искреннее хотим нормальные дороги до столицы, нормальные поезда и возвращение автобусного сообщения…Полноценную медицину… По сути, хотим того же, что и жители Риги - жить на своей земле… а не батрачить на полях более успешных братьев по Евросоюзу… Этот перечень можно продолжать бесконечно…

У Даугавпилса и Латгалии есть несомненные плюсы в решении целого ряда проблем, и мы готовы делиться своим опытом с другими. Разумеется, у нас есть и проблемы, и минусы, и мы рассчитываем на помощь как со стороны “коллег-самоуправлений”, так и централизованно, со стороны государства. Впрочем, надо отдать должное, что в последнее время, после серии визитов в Даугавпилс высоких гостей, Латгалия понемногу начинает вспоминать, что она вообще-то “третья звезда в руках у Матери-Латвии”, а не “нелюбимая падчерица Риги», - поделился после визита президента Латвии мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

16 апреля , 11:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле