Средняя цена на электроэнергию в Латвии на прошлой неделе упала на 45% 6

Средняя цена на электроэнергию в Латвии на прошлой неделе снизилась на 45% и составила 27,42 евро за мегаватт-час (МВтч), сообщили агентству LETA представители Latvenergo.

На прошлой неделе цены на электроэнергию в торговых зонах Nord Pool как росли, так и снижались. Недельная цена на электроэнергию в Латвии и Литве снизилась на 45% до 27,42 евро за МВт-ч, а в Эстонии — на 44% до 27,98 евро за МВт-ч.

Цена в системе Nord Pool на прошлой неделе упала на 40% до 26,08 евро за МВт-ч. Почасовые цены на прошлой неделе несколько раз становились отрицательными. В Прибалтике они колебались до -10 евро за МВт-ч, а системная цена Nord Pool — до -4,16 евро за МВт-ч.

Отрицательные почасовые цены наблюдались и в странах Центральной Европы.

На цены на электроэнергию в странах Балтии также повлияло снижение потребления электроэнергии на 4% и более активное развитие возобновляемых источников энергии в регионе: ветрогенерация выросла на 22 %, солнечная генерация — на 47 %, а гидрогенерация осталась стабильной и неизменной.

Потоки электроэнергии в страны Балтии на прошлой неделе снизились на 5 % по сравнению с предыдущей неделей.


Написать комментарий

Что за новость ,зимои надо на 45% для населения снижать стоимость.

солнце светит, производство эл-ва увеличилась, вот цена и упала. Зимой - наоборот, спрос высокий, поэтому цена высокая. "надо зимой цену снижать" - это к коммунистам :)

Афёра века.

Афёра века. Жительница

А за абонемент платить всё равно надо фиксированную плату от подключения мощности!

не знаю, зимой платил по 70 евро, сейчас последние два счета по 60. это разве 45% ???

Выбросила электрочайник, не пользуюсь электродуховкой, не утюжу белье, встаю поздно и утром свет не включаю, стираю 2 раза в месяц, в комнатах по 1 лампочке экономичной. Каждый день снимаю показания счетчика и они не уменшаются и показывают одно итоже и даже увеличиваются. Как такое может быть.?

Написать комментарий