Правящая коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост министра иностранных дел 6

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий, пишет ЛЕТА.

В среду, 17 апреля, запланирована встреча Браже с парламентскими фракциями, а в пятницу, 19 апреля, в Сейме может состояться голосование по ее кандидатуре, сказала премьер.

Министр экономики, представитель Союза зеленых и крестьян Виктор Валайнис подчеркнул, что СЗК высоко ценит Браже за профессионализм. Она уже известна и как посол, и как представитель Латвии в НАТО, а также поможет Латвии бороться за место в Совете Безопасности ООН.

Зампредседателя парламентской фракции «Прогрессивных» Антонина Ненашева также положительно оценила кандидатуру, отметив, что фракция планирует обсудить с Браже работу по включению марганцевой руды в санкционный список Европейского союза.

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Байба Браже занимала различные должности во внешнеполитическом ведомстве, в том числе была послом Латвии в ряде стран. До того как стать послом по особым поручениям летом 2023 года, она была заместителем генсека НАТО по вопросам публичной дипломатии.

Как сообщалось, прежний министр иностранных дел Кришьянис Кариньш был вынужден покинуть пост из-за скандала со спецрейсами.


Написать комментарий

У нас одни бабы за рулем у власти🤣 устроят шабаш

У нас одни бабы за рулем у власти🤣 устроят шабаш Первый коментарий

А какая разница, Baiba Braže или Cēsu Brūža?

Лицо страны! А вообще- как друзья. вы не садитесь...:(

Похожа на Вайру.

У нас одни бабы за рулем у власти🤣 устроят шабаш Первый коментарий

Не только в Латвии . Дорвутся до власти, войдут во вкус и хотят отсидеться на многие годы у корытца . Урсула тоже метит на 2 срок и скандал не помешал с лоббированием вакцины
Аболтиня забыла и про родину , а говорила, что больше в политику не пойдёт и тд

Ляйниха/ЕС дома слепила договор с мужем/Пфайзер на поставку вакцин на 270 мил. евро сроком по 2027 год. И ничего от европрокуратуры. Яблочкина глава Сейма - хихикала над пикетом пенсионеров при Сейме и ничего. послали послом за границу.

Написать комментарий