Семья

Разводитесь бережно… 18.07.2007

По данным статистики, на 100 браков, зарегистрированных в Латвии, приходится 62 развода. Перефразируя известную фразу, можно сказать: все свадьбы похожи друг на друга, все разводы происходят по-разному. Сегодня мы поговорим только об одном аспекте этой проблемы: как сделать так, чтобы при расставании взрослых как можно меньше страдали дети. Наш собеседник – председатель Сиротского суда города Лигита Стразда.

Виртуальный семейный обед 05.01.2007

Если старому человеку не с кем сесть за обеденный стол, а его дети и внуки живут в другом городе, сохранить старую добрую традицию семейных обедов поможет система Virtual Family Dinner. Так считают Дадун Вань и его коллеги из американской исследовательской лаборатории.

Горькая расплата за ошибку 28.08.2006

Министерство по делам детей и семьи включило в свою стратегию на 2006- 2008 годы жесткие меры воздействия на провинившихся отцов. А именно: изымать водительские права, лишать их возможности пройти техосмотр, сформировать регистр неплательщиков алиментов, который был бы доступен кредитным учреждениям. Кабинет министров утвердил эти меры. В ближайшем будущем машина по ограничению прав алиментщиков заработает. Вот только в жизни часто бывают ситуации, нормальной логикой не предусмотренные.

Католическая интеллигенция Латвии призвала руководство страны к защите традиционной семьи 22.08.2006

Латвийское католическое объединение студентов и академиков "Дзинтарс" направило президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, премьеру страны Айгару Калвитиу и спикеру парламента Ингриде Удре открытое письмо, в котором призвало чтить ценности христианской морали и защитить традиционную семью.

Одни дома 11.07.2006

По данным образовательных учреждений, у 4123 детей родители уехали на заработки за рубеж. 2000 подростков, достигших 16 лет, не имеют основного образования. Оставленные без родительского присмотра дети злоупотребляют своей свободой и нередко попадают в неприятные ситуации. Министерство по делам семьи и детей подготовило план, как бороться с надвигающейся проблемой

Как прекратить насилие по отношению к себе 3 17.04.2006

Чтобы выбраться из заколдованного круга, возможностей не так уж много, кроме того, все они связаны с дополнительными трудностями для самой жертвы.

Насилие в семье 2 17.04.2006

Эта брошюра посвящена и адресована женщинам, которые терпят от насилия в семье, а также всем тем, кто против насилия как социального явления в нашей жизни и не желают мириться с ним.

Звоните, и вам помогут! 25.02.2006

С 1 февраля по рабочим дням почти не умолкая звонит телефон доверия, открытый Государственной инспекцией по защите прав детей при министерстве по делам детей и семьи.