Семья (Латвия)

Эксперимент: латвийская семья из четырех человек пытается прожить на 60 евро в неделю 43 23.04.2024

Латвийская семья из четырех человек в качестве эксперимента попробовала прожить на 60 евро в неделю, о том, что из этого получилось пишет портал La.lv.

Европейской многодетной семьей 2023 года стали Озолсы из Елгавы 27.02.2024

Европейской многодетной семьей 2023 года стали Озолсы из Елгавы,-- об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Самый распространенный тип семьи в Латвии — семьи матерей-одиночек 28.01.2024

По данным Центрального статистического управления, в Латвии в 2023 году из всех видов семей 37,3% составляли семьи матерей-одиночек, далее следуют семьи замужних пар, в которых живут дети (26,2%), и семьи замужних пар, в которых не живут дети (18,2%). Гораздо меньше семей, в которых дети растут у одинокого отца (7,9%), и проживающих в незарегистрированной совместной жизни пар. Семья матери-одиночки наиболее распространена и среди тех, в которых растут дети в возрасте до 18 лет. В 2023 году таких было 98 511, или 45% всех семей, в которых растет хотя бы один несовершеннолетний ребенок.

ЦСУ: риск бедности в Латвии вырос для семей с двумя взрослыми и тремя детьми 3 28.12.2023

В 2022 году риск бедности нависал над 419 тыс жителей Латвии или над 22,5% населения, и по сравнению с 2021-м этот показатель практически не изменился, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ).

Регистрируйтесь: "Чемпионат ZZ" посвятит свой 15-й сезон сплочению латвийских семей 05.04.2021

Крупнейший в Латвии и в Европе детско-юношеский фестиваль "Чемпионат ZZ", который ежегодно собирает тысячи участников, сегодня открывает свой 15-й сезон. На фоне ограничений, связанных с пандемией, и печальной статистики о высоком уровне напряженности в семьях целью "Чемпионата ZZ" в этом году будет сплочение и укрепление семей, а не школьных классов, как это было во все предыдущие сезоны.

Кариньш: «Семья как союз мужчины и женщины — это возвращение в советские времена» 88 21.01.2021

Переданные на рассмотрение комиссиям и подготовленные национальным объединением "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) поправки к Конституции, которые предусматривают закрепление понятия семьи как союза мужчины и женщины, - это возвращение в советские времена, считает премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«Мозаика»: признание семьи, как союза только между мужчиной и женщиной - цинизм 73 10.01.2021

Предложение национального объединения (НА) конституционно закрепить понятие семьи между женщиной и мужчиной, цинично и очень непатриотично в это время, сообщила агентству LETA член правления лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и их друзей “Мозаика” Кристина Дупате.

«Согласны ли мы, что нет разницы, какого пола отец и мать?» В Латвии готовят референдум в защиту традиционной семьи 23 20.11.2020

Как сообщает портал Press.lv, сорок представителей неправительственных организаций привлекли экспертов и объединили свои усилия для подготовки предложения о сборе подписей и последующем проведении референдума по вопросу укрепления статуса семьи в законодательстве Латвии, пишет pietiek.com.

Юрист: если права однополых семей в Латвии не будут соблюдаться, нас ждет кризис 46 14.11.2020

Если правительство откажется вносить поправки в закон о семьях, учитывая права однополых пар, в Латвии начнется политический кризис, невозможный в демократическом государстве. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал адвокат, представитель ЛГБТ-ассоциации Mozaika в Конституционном суде Лаурис Лиепа.

Самый распространенный тип семьи в Латвии — один родитель с ребенком 39 08.10.2020

Лишь в 43,2% семей Латвии есть хотя бы один несовершеннолетний ребенок.

Законы Латвии запрещают родителям пороть своих детей. А что разрешено? 34 03.03.2019

«Не могли бы вы разъяснить, где та грань (по закону), где заканчивается воспитание и начинается насилие над ребенком в семье? Если мой 12—летний шалопай отказывается помочь по дому, уговоры и воззвания к совести не действуют, я предупреждаю его, что в таком случае он лишится определенных бонусов (например, карманных денег), — это насилие? Если он плохо учится, если от него иногда попахивает куревом (и при этом врет, что курят приятели, а сам он — ни—ни!), — как мне ему вправить мозги, но при этом не оказаться «домашним насильником»?

Исследование: каждая пятая семья с детьми в Латвии живет на пороге бедности 10 23.11.2018

На пороге бедности живет 20% семей с детьми, свидетельствует новое исследование общества "Латвийская сеть благосостояния детей". Об этом в передаче "900 секунд" на телеканале LNT рассказала председатель правления общества Дайга Заке.

Латвийцы все менее счастливы, а "допингом" все еще служит семья 2 20.02.2018

В ходе расчета нового индекса счастья Аmigo констатировано, что счастливыми себя чувствуют 60% жителей Латвии, пишет NRA. И несмотря на то, что это хороший показатель, по-прежнему наблюдается всеобщее снижение ощущения счастья. В 2016 и 2015 году этот показатель достигал 63% и даже 70%.

Абсурд: ребенка забрали из семьи за слишком частое общение с любящей бабушкой 8 27.12.2017

Некая женщина из Плявиньской волости возмущена решением местного сиротского суда, решившего прямо перед Рождеством забрать из семьи полуторогодовалого ребенка, передает TV3..

ПБК: Семьям оплатят консультации медиаторов 2 12.01.2017

Спасти семью от развода, не допустить эмоциональных травм для ребенка при выяснении отношений между родителями, разгрузить суды — эти задачи призван решить проект, запущенный министерством юстиции. Другими словами — населению будут оплачивать консультации у сертифицированных медиаторов, проще говоря- посредников. Подробности- в нашем материале.

Средняя латвийская семья протянула бы без доходов четыре месяца 29 05.01.2015

В случае прекращения регулярных доходов домашние хозяйства в Латвии могли бы просуществовать в среднем около четырех месяцев. В Эстонии этот показатель, основанный на данных опроса населения, составляет пять месяцев, а в Литве – семь.

Налоговые изменения-2015: доходы латвийцев вырастут 2 30.12.2014

С 1 января будущего года изменяются налоговые ставки и система выплаты государственных пособий. Насколько же вырастут доходы латвийских семей?

В Латвии почти 45% детей рождается вне брака 30.10.2014

В прошлом году в Латвии родилось 20,6 тысячи детей, из них 9,2 тысячи (44,6%) — вне брака, свидетельствуют данные ЦСУ.

Газета: многие родители не в состоянии позаботиться о детях 31.07.2014

Родители в Латвии все чаще не в состоянии позаботиться о детях — покормить, адекватно одеть, решить проблемы со здоровьем, пишет сегодня Diena со ссылкой на социальные учреждения.

Исследование: в идеальных финансовых условиях на трех детей согласна лишь треть семей 10.06.2014

Латвийское общество придерживается взглядов, которые ведут к медленному, но неизбежному вымиранию. К такому выводу пришли авторы исследования "Семья — идеал и реальность", которое провело агентство SKDS по заказу Populares Latvija.

Латвийским предпринимателям важнее застраховать бизнес, а не семью 28.05.2014

Почти 80% латвийских предпринимателей признают, что им в равной степени важно застраховать как семью, так и свой бизнес, свидетельствуют результаты проведенного страховым обществом PZU опроса предприятий.

Банкротство грозит каждой десятой семье в Латвии 22.05.2014

Каждой десятой латвийской семье грозит банкротство. Об этом свидетельствует анализ, проведенный Банком Латвии.

Байба Брока обещает особую поддержку семьям 04.04.2014

Министр юстиции Байба Брока (Нацобъединение) в случае избрания в Европарламент обещает уделить особое внимание оказанию поддержки семьям. Об этом она заявила на дискуссии, организованной Объединением свободных профсоюзов.

Демограф: к семейной жизни должна готовить школа 11.02.2014

Детей необходимо готовить к началу семейной жизни уже в школе, посредством таких предметов, как здоровье и основы семейных навыков, считает ведущий исследователь Института экономики Латвийской академии наук Парсла Эглите.

В Латвии снова пытаются пересмотреть понятие семьи и брака 8 09.12.2013

Женский центр Marta призывает пересмотреть отношение государства к семье и браку, легализовав "партнерские отношения".

Четверть жителей Латвии копят деньги, не согласовав это с семьей 18.10.2013

78% жителей Латвии, создающих накопления, имеют свои индивидуальные накопления. 

Латвийцы предпочитают жить без штампа в паспорте 22.08.2013

В Латвии насчитывается 588 000 семей, что на 36 000 меньше, чем в 2000 году. 

Семьям с детьми будут помогать услугами, а не пособиями 13.06.2013

В будущем поддержка семей с детьми будет в большей мере сосредоточена на предоставлении различных услуг, чем на величине и количестве пособий.

Тема насилия в Латвии до сих пор табу 16.05.2013

Насилие, особенно сексуального характера, для Латвийского общества до сих пор запретная тема. Пострадавшие либо отказываются говорить, либо склонны менять ранее переданную информацию.

"Веселые старты в Зоопарке" – приходи и участвуй! 22.04.2013

28 апреля в Лудзенском спортивном дворце пройдет День семейного спорта "Веселые старты в Зоопарке", информирует портал Лудзенского края.

В Резекне прошла пасхальная благотворительная акция 09.04.2013

Уже в шестой раз в Резекне прошла совместная благотворительная акция, которую организовывает Управление социального обслуживания Резекненской городской думы в сотрудничестве с обществом «Мамин клуб в Резекне» и обществом «Par stipru ģimeni», сообщает муниципальный сайт Резекне.

Резекне: маленькое сердце ждёт... 1 02.04.2013

Резекненский детский приют приглашает отозваться добросердечных, чутких и готовых прийти на помощь людей, которые готовы принять в свою семью детей из детского приюта на время летних каникул, помочь им освоить новые навыки, а также обеспечить детям семейную атмосферу, учить их сочувствию и пониманию по отношению к ближним, создавать семейные традиции, сообщает сегодня сайт Резекненского муниципалитета.

Совет по делам демографии поддержал расширение прав для жертв насилия 12.03.2013

Совет по делам демографии поддержал предложенные Министерством юстиции поправки по ограничению насилия в семьях.

Каждая третья семья не может расплатиться по кредиту 1 15.08.2012

Доля просроченных кредитов, выданных латвийскими банками домашним хозяйствам, на конец июня этого года составила 27% - на 2,3 процентных пункта меньше, чем в конце 2011 года, сообщили BNS в Комиссии по рынку финансов и капитала.

Премьер: надо помочь семьям решиться на второго и третьего ребенка 15 08.06.2012

Государство должно мотивировать родителей, чтобы они решились на рождение второго и третьего ребенка в семье, считает премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Концерт «Блесни талантами на сцене, дружная моя семья!» 03.05.2012

С марта по октябрь 2012 года в Резекне проходит конкурс «Семья года 2012», который организует «Мамин клуб в Резекне» при поддержке Резекненской городской думы в сотрудничестве с газетой «Панорама Резекне». Цель конкурса – повышение престижа семьи и ценностей семейной жизни, укрепление внутрисемейных отношений и популяризация лучших семейных традиций.

Программа обмена детьми для латышских и русских семей: есть первые желающие 69 11.04.2012

Хотя идея о программы обмена детьми между латышскими и русскими семьями изначально не воспринималась всерьез, многие латышские семьи выразили готовность на время принять в свои дома русскоязычных детей, пишет газета Neatkarīgā со ссылкой на автора идеи, депутата Сейма Андрея Юдина ("Единство").

Демограф: Латвия тратит на семьи с детьми 1% ВВП, это антирекорд 7 02.02.2012

В данный момент Латвия — единственная страна в Европе, которая на поддержку семей с детьми выделяет всего 1% от ВВП. В других странах это 2-3%, заявил в интервью LNT демограф Илмар Межс.

Демограф: если не поддерживать молодые семьи, Латвия вымрет 2 19.01.2012

Радоваться сегодня тому, что в ходе переписи населения, проведенной в 2011 году, в стране насчитали 2 миллиона жителей, нет оснований, поскольку, если не решать демографические проблемы, то уже следующее поколение будет радоваться 1,5 млн. человек, а следующее — вообще 1 миллиону. В этом уверен демограф Илмарс Межс, комментирующий перепись населения Латвии.

Малышку из лиепайского "окошка жизни" уже взяла семья 21.09.2011

Оставленная неделю назад в лиепайском "окошке жизни" новорожденная девочка уже нашла семью, которая хочет ее удочерить. Об этом сообщила председатель Лиепайского сиротского суда Тайга Зиемеле.

Приглашаем на Фестиваль семейного спорта 12.05.2011

В субботу 14 мая в Резекне пройдет Фестиваль семейного спорта, где каждая семья может поучаствовать, провести день, наполненный активным отдыхом и участием в разных спортивных мероприятиях, играх и эстафетах. Фестиваль пройдет в Государственном колледже пограничников и участие в нем бесплатное. 

Банкир: семьи с детьми беднее пенсионеров 3 17.03.2011

В семьях с двумя детьми, где родители получают среднюю зарплату, доходы ниже, чем у пенсионеров, получающих среднюю пенсию. Об этом в интервью газете Latvijas Avīze рассказал инвестиционный банкир компании IBS Prudentia Гиртс Рунгайнис.

Резекненский Мамин клуб приглашает принять участие в спортивно-развлекательном празднике! 16.02.2011

27 февраля в спортзале стадиона Управления спорта пройдет спортивный праздник для всей семьи «Мама, папа, я – спортивная семья!», сообщает rezekne.lv. Организатор – общество «Мамин клуб в Резекне» в сотрудничестве с Управлением спорта Резекненской городской Думы и детским дошкольным учреждением "Rotaļa". 

Бригманис: пособия семьям с детьми нельзя снижать ни на лат 25.01.2011

Пособия семьям с детьми снижать нельзя, заявил руководитель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис.

Жители предлагают более длительный отпуск для семей с маленькими детьми 02.08.2010

В целом направление правильное, но государство и самоуправления должны больше внимания уделять семьям с детьми, помогая как в финансовом плане, так и в нематериальном.

Резекне. Центр поддержки семьи приглашает в школу будущих мам 07.09.2009

В сентябре в Центре поддержки семьи вновь открыта школа будущих мам. Занятия начались 7 сентября, но набор в группу ещё продолжается. На курсах, предусмотренных для будущих мам и пап, сертифицированные акушерки, гинеколог и детская медсестра расскажут о беременности, родах и этапах развития ребёнка.

"Портрет". В музее Резекне день открытых дверей для семей 03.10.2008

Латгальский культурно-исторический музей в Резекне организует день открытых дверей для семей.

Экономический кризис ударил по латвийским семьям 28.08.2008

Экономический кризис ударил не только по кошелькам жителей Латвии, но и по их семейной жизни. Эксперты отмечают, что за первые полгода существенно снизилось число зарегистрированных браков, возросло число разводов и брачных контрактов. При этом звучат прогнозы о новом демографическом кризисе: в трудные времена молодые люди не спешат заводить детей, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/