Семья

О воспитании в муже семьянина: "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик!" 25.11.2009

Когда жена - домохозяйка, еще понятно, почему все семейные обязанности на ней. Хотя вопрос спорный. Но когда жена - равноправная добытчица, почему и тогда все держится на ее плечах? Нелогично. И несправедливо!

7 кризисов семьи. Как их пережить 1 28.09.2009

Безусловно, каждый, вне зависимости от собственного семейного статуса, слышал о кризисах семейной жизни. Существуют разные взгляды на количество этих кризисов, некоторые психологи выделяют четыре, но для наших семей в основном характерны 7 кризисов семейной жизни.

Резекне. Центр поддержки семьи приглашает в школу будущих мам 07.09.2009

В сентябре в Центре поддержки семьи вновь открыта школа будущих мам. Занятия начались 7 сентября, но набор в группу ещё продолжается. На курсах, предусмотренных для будущих мам и пап, сертифицированные акушерки, гинеколог и детская медсестра расскажут о беременности, родах и этапах развития ребёнка.

Золотые правила счастливой пары 1 12.08.2009

Особенности характера или поведения, которые некогда привлекли двоих друг к другу, со временем могут стать и источником конфликтов. Принять отличия другого не всегда легко, но совершенно необходимо, чтобы жить вместе долго и счастливо.

Быт, который (не) убил любовь 28.07.2009

"Ах, бытовуха!" - вздыхает моя подруга и морщит хорошенький носик. Он не дарит цветов вот уже два месяца, требует борща и наглаженных рубашек, в кино - только по большим праздникам. И так далее - до бесконечности. "А что ты сделала, чтобы это изменить?" - спрашиваю. Как и следовало ожидать, абсолютно ничего. Девушка применяла тактику молчаливого противодействия: замолкала и надувалась.

Убивший семью житель Мэриленда задолжал 450 тысяч долларов 22.04.2009

Житель Мэриленда, убивший свою жену и троих детей а потом застрелившийся, имел долгов на 450 тысяч долларов, сообщает Associated Press 21 апреля.

Американец убил четверых членов своей семьи и застрелился 20.04.2009

В городе Миддлтаун, штат Мэриленд, американец убил свою жену и троих детей, после чего покончил с собой, сообщает Associated Press 18 апреля.

Алексей МАЦКЕВИЧ: "На детях нельзя экономить!" 11 20.02.2009

Мы готовится к очень важному событию в нашей молодой семье – рождению первенца. Появление на свет малыша – огромная радость: возможность защищать, слышать заливистый смех, первые слова малыша, наблюдать за его развитием – дарит родителям ни с чем не сравнимое удовольствие. Но вместе с многочисленными радостями у родителей появляется и множество проблем, главная среди них – забота о ребенке.

Абсолютный рекорд материнства - 15 детей 6 08.01.2009

Мария всегда знала, что дети - это благословение свыше, и в ее счастливом браке с Василием Чиникайло родились уже пятнадцать детишек, что на сегодняшний день -  своеобразный рекорд в нашем городе. К тому же не исключено, что в семье Чиникайло появятся еще детки, ведь маме-героине всего 37 лет, а рожать, по ее словам, «не сказать что трудно».

Участвуй и создавай электронный мир своей семьи! 3 21.10.2008

Впервые в Латвии в 12 районах нашей страны многие семьи начнут посещать занятия, чтобы освоить умения работы на компьютере. В рамках учебного проекта "Виртуальный путеводитель для семьи" вместе учиться будут члены семьи различных поколений.

"Портрет". В музее Резекне день открытых дверей для семей 03.10.2008

Латгальский культурно-исторический музей в Резекне организует день открытых дверей для семей.

Семью Анны Седоковой разрушила измена 02.10.2008

Участница группы "ВИА Гра" Анна Седокова стала первой из "золотого состава", кто покинул самый популярный в то время девичий коллектив.

Не оставляйте в беде 25.09.2008

– Жила семья – муж и жена. Имели они свой дом и участок земли. Все хозяйство лежало на женских плечах. Муж выпивал. Уйдет из дома на несколько дней, и пока все деньги не пропьет, не возвращается. Жене он отдавал только часть пенсии – остальные деньги пропивал.

Любовник мамы судим девять раз 03.09.2008

Такое заявление сделали трое несовершеннолетних детей Сиротскому суду, педагогам и инспекторам. Отец, срочно вернувшийся из Ирландии, был избит в собственной квартире приятелем жены, сменившей замки входной двери.

Швейцарские ученые нашли у людей "ген отношений" 02.09.2008

Швейцарским ученым из Каролинского института (Karolinska Institut) в Стокгольме удалось обнаружить взаимосвязь между количеством аллелей (вариантов) гена RS3 334 в геноме у мужчин и качеством их отношений в парах. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте института. Работа авторов будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Экономический кризис ударил по латвийским семьям 28.08.2008

Экономический кризис ударил не только по кошелькам жителей Латвии, но и по их семейной жизни. Эксперты отмечают, что за первые полгода существенно снизилось число зарегистрированных браков, возросло число разводов и брачных контрактов. При этом звучат прогнозы о новом демографическом кризисе: в трудные времена молодые люди не спешат заводить детей, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Три дня будет работать телефон доверия для родителей 27.08.2008

С 27 по 29 августа в Латвии будет действовать телефон доверия - 80006008, созданный для родителей, которым требуется психологическая помощь во взаимоотношениях со своими детьми. Звонки на телефон доверия бесплатны с мобильных и стационарных телефонов.

Семья, как зеркало. 12.07.2008

h3. Семья, как зеркало, отражает общественный уклад своего времени.

Родители 13 детей ждут пополнения 08.05.2008

"Дети - это дар Божий", - говорят Андрей и Ирина Калныни, с радостью встречая очередное пополнение. В своей и без того большой и крепкой семье. Заходишь в гости к Андрею и Ирине, и глаза разбегаются: любопытные детские взгляды то здесь, то там.

Когда 13 – счастливое число 07.05.2008

Самая лучшая в мире мама – Ирина Калныня – живет в Даугавпилсе на улице Зару, в доме N 1. Это утверждают отец многочисленного семейства Андрей и 13 детей: Гунта (20 лет), Вилис (19), Эрик (18), Эвалд (16), Рута (14), Сондра (13), Андрис (10), Янис (9), Дан (7), Марек (6), Павлик (4), Мария (2). Наверняка такого же мнения и девятый сын – Петя, которому год и 2 месяца. Когда малыша спрашивают, любит ли он маму, он обнимает ее и улыбается – этим все сказано.

Интерактив с ведическим астрологом Евгением Маковером 220 04.02.2008

Здесь вы сможете получить короткую профессиональную консультацию по вашей астрологической карте.

У отца забрали ребенка 10.01.2008

Нередко можно слышать о пьющих папашах, бросающих своих детей. А тут - все наоборот: добропорядочный человек и заботливый отец, которого непутевая жена лишила возможности видеть своего ребенка. Теперь эту историю разрешит разве что суд, но как случилось, что распалась молодая семья, и почему молодая женщина пошла по скользкой дорожке?

Ля мур де труа 1 09.11.2007

"Гаремная" тема возникла в компании моих знакомых самым прозаическим образом: по "телеку" показали документальный фильм о том, как живут в мусульманских странах бывшие советские женщины, вышедшие "туда" замуж. С одной стороны выходило, что очень даже неплохо. Женщины хорошо обеспечены на бытовом уровне, занимаются домашним хозяйством и детьми, не работают. С другой - совсем плохо: в отличие от коренных жительниц, бывшие "наши" почувствовали себя глубоко оскорбленными, когда муж привел в дом еще одну жену. Вот, собственно, вокруг этой проблемы многоженства и крутился сюжет.

Про мам-карьеристок и брошенных ими детей 05.11.2007

"Все чаще женщины бросают при разводе детей ради карьеры", - констатирует молодой юрист бюро Pro-Lex Самир Аскеров (на снимке). Заметим, и дела у него тоже зачастую "молодые": разводы молодых специалистов.

Чей ребенок? 3 30.10.2007

Не зря классик сказал, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. С особым драматизмом протекает семейный конфликт, когда отец ребенка неожиданно узнает, что на самом деле жена родила ребенка от другого мужчины. Когда юные влюбленные идут взявшись за руки и воркуют, как голубки, кто подумает, посмотрев на них, что, может быть, став мужем и женой, они будут изменять друг другу, устраивать безобразные сцены и т.д. К сожалению, нередко так и случается. Нежные чувства с годами друг к другу куда-то бесследно исчезают, оставляя в душе пустоту и равнодушие.

Забытая семья погибшего героя 25.10.2007

«Он был такой добрый, отзывчивый, так любил свою семью... Как же нам его не хватает!» — женщины вторили друг другу, а в их глазах блестели слезы...

История одной жизни 1 13.09.2007

Две жизни, как два полюса судьбы: рай и ад. А между ними миллионы дорог и тропинок, по которым бегут, не останавливаясь ни на миг, людские судьбы. Жизнь, судьба. Как много смысла в этих словах. Но, к сожалению, об этом мы задумываемся, когда порой бывает уже поздно.

Разводитесь бережно… 18.07.2007

По данным статистики, на 100 браков, зарегистрированных в Латвии, приходится 62 развода. Перефразируя известную фразу, можно сказать: все свадьбы похожи друг на друга, все разводы происходят по-разному. Сегодня мы поговорим только об одном аспекте этой проблемы: как сделать так, чтобы при расставании взрослых как можно меньше страдали дети. Наш собеседник – председатель Сиротского суда города Лигита Стразда.