Цикл насилия 3

Первая фаза: Возрастание

Обидчик все чаще готов негативно реагировать на напряжение. В быту появляются эпизоды грубого и эгоистичного отношения мужчины к женщине. Оба партнера пытаются уменьшить значение разногласий, женщина может стать более любящей, покорной, или же старается не попадаться обидчику на дороге, в зависимости оттого, в чем она видит возможность предотвращения столкновения. Нередко женщина приходит к выводу, что она не должна проявлять гнев. Обидчика воодушевляет эта пассивная покорность, и он не пытается себя контролировать.
Женщины, которых на протяжении некоторого времени избивали, знают, что эти первоначальные мелкие инциденты насилия приведут к более тяжелым случаям. Тем не менее они зачастую приходят к выводу, что, возможно, заслужили подобное отношение и решают «больше постараться», в надежде своим поведением повлиять на поведение обидчика. Когда обидчик «взрывается», потерпевшая часто берет вину на себя, упрекая себя в том, что потеряла контроль над ситуацией.

Свой стремительно растущий гнев она может и не узнать или же будет не в состоянии его проявить.
На этой фазе обидчик может испугаться того, что жертва бросит его. Этот страх усиливают попытки женщины избежать своего обидчика.

Мужчина-насильник становится все более эгоистичным, ревнивым и старается запугать женщину. Поскольку и обидчик и потерпевшая во время первой фазы ощущают возрастающее напряжение, обоим становится все труднее справиться с ним. Обе стороны начинают проявлять нервозность.

Утомленная непрерывным стрессом, она старается еще больше уйти в себя. Обидчик ищет в ней признаки гнева, ощущая их даже в том случае, если она пытается их отрицать. Каждый ее шаг истолковывается неправильно. Напряжение между ними становится невыносимым. Когда наступает момент неизбежности насилия, пара быстро вступает во вторую фазу совершения самого акта насилия.

Вторая фаза: Акт насилия

Вторая фаза представляет собой разрядку накопившегося напряжения. Отсутствие контроля и разрушительный эффект насилия отличают ее от имевших место в первой фазе физических обид меньшего масштаба. Вторая фаза самая короткая, она обычно длится от нескольких минут до нескольких часов. Во время этой фазы и обидчик и жертва приходят к выводу, что гнев обидчика не контролируем. Хотя обидчик все начинает с мыслью «нужно ее немного проучить» и прекращает, когда ему кажется, что она достаточно «укрощена», он нередко выясняет, что причинил жертве серьезные повреждения. В конце концов он и сам не понимает, как такое могло произойти. Совершенный во второй фазе акт насилия крайне редко бывает вызван поведением жертвы, поводом для насилия обычно служит какой-то внешний фактор или внутреннее состояние обидчика.

После завершения акта насилия обычно следует первоначальный шок, неверие и отрицание происшедшего. И обидчик и жертва ищут оправдание подобному акту насилия. Зачастую жертва насилия переживает 24 — 28-часовое эмоциональное расстройство, признаками которого является депрессия, чувство беспомощности и апатия. Избитые женщины часто обращаются за помощью лишь через 24 — 28 часов после совершенного акта насилия.

table{border:1px solid red}.
|«…Тогда Ты не могла поверить, что это действительно происходит с Тобой, что это Ты, против кого поднята рука, и он тот, кто это делает. На следующее утро Твое лицо опухло от ссадин, все тело ныло, а на душе была пустота. Он только взглянул на тебя и произнес: «Нет, не может этого быть, дорогуша, что я так тебя отделал…» На работе Ты рассказывала, что пострадала в небольшом дорожном происшествии или же ударилась лицом о какой-то угол».|

Третья фаза: медовый месяц, покой и «ухаживание»

Второй фазе характерна грубость, зато в третьей фазе происходит противоположное: обидчик чрезвычайно мил, добр, и его поведение свидетельствует об «осознании вины». Он понимает, что зашел слишком далеко, и пытается задобрить жертву. Эту фазу принимают обе стороны, однако именно этой фазой завершается виктимизация женщины, онa полностью становится жертвой.

Нa этой фазе обидчик старается непрерывно проявлять свою любовь. Он извиняется, обещает, что ничего подобного никогда больше не повторится, и просит у нее прощения. Обидчик искренне верит, что никогда больше не поднимет руку на женщину, которую он любит, и что с этого момента он сможет себя контролировать. В то же время он верит, что немного «проучил» свою вторую половину и что она впредь своим поведением не посмеет спровоцировать его на применение физической силы. Он оставляет впечатление действительно раскаявшегося и способен убедить всех имеющих отношение к происшедшему, что его поведение изменится.

В третьей фазе обидчик обычно «осыпает» жертву подарками, цветами, сладостями, украшениями, хозяйственными товарами. В эту кампанию вовлекаются и другие близкие люди — члены семьи, друзья, только бы убедить женщину, что прекращение отношений не является правильным выходом. Вовлеченные в происшествие часто верят, что мужчина сожалеет о случившемся и готов измениться, что всему виной огромная нагрузка на работе или пьянство, что детям нужен отец, что обидчику нужна помощь жертвы, и жертва начинает брать на себя ответственность за любое наказание, которое может получить обидчик.

Во время этой фазы жертва видит часть своей мечты о чудесной, истинной любви. Женщина предпочитает верить тому, что партнеру больше свойственно любящее, нежели насильственное поведение.

В это время она может увидеть незащищенность и слабость мужчины. Женщина видит себя мостом к эмоциальной стабильности мужчины.

В подобной ситуации практически нереально надеяться на то, что обидчик станет обращаться за профессиональной помощью для изменения своего насильственного поведения. В большинстве случаев обидчик станет искать помощь только тогда, когда жертва бросит его и когда он сам придет к выводу, что обращение за психологической помощью убедит жертву вернуться.

Поскольку в третьей фазе встречаются все прекрасные или желательные стороны супружества или семейной жизни, в этой фазе жертве трудно решиться на поиски юридической защиты или прекращение отношений. Если женщина сомневается, уходить или нет от мужчины, ее обычно удерживает пережитое в третьей фазе любящее отношение, но не обиды первой или второй фазы.

Если женщина уже не раз пережила такие циклы насилия, она нередко в подсознании уверена, что жертвует собственным эмоциональным и физическим благополучием ради короткого мгновения наплыва любви во время третьей фазы. Понимание этого снижает ее самосознание, заставляет стыдиться и даже возненавидеть себя.

Трудно предвидеть продолжительность третьей фазы. Многие женщины признают, чтo характерные для первой фазы инциденты проявляются еще до того, как они начинают догадываться о завершении третьей фазы. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что в отдельных партнерских отношениях, основанных на длительном насилии, третья фаза полностью исчезает.


Написать комментарий

Что за бред?

vovse ne bred. na samom dele tak vse i est. k sozhaleniyu. zamknytyi krug, kotoryi s kazhdym vitkom suzhaetsya vse bolshe.

горькая правда жизни(( на мой сугубо личный взгляд так живут, ну если не большинство, то оч многие российские семьи("за бугром" не была, не знаю как там) женщины!девушки! поймите, дорогие, если мужчина ударил один раз, то в следующий раз ему это сделать будет на много проще! не позволяйте топтать свою гордость, свое счастье.. ну, а уж если вы поверили розам и извинениям, то при последующих избиения не вините маму, которая вас уговаривала остаться, не пеняйте на детей(мол, эт я ради вас, а вы такие-сякие,не цените)ПОЙМИТЕ!ЭТО ТОЛЬКО ВАШ ВЫБОР!!

Написать комментарий