Политика (Латвия)

"Украденные" выходные вернут 18.01.2007

Комиссия Сейма по правам человека единогласно поддержала предложение о переносе выходных на рабочие дни, если праздник выпадает на субботу или воскресенье, за исключением Пасхи и Троицы.

Путин призвал не давить 17.01.2007

С 1 января 2007 года стартовала программа по добровольному переселению соотечественников в Россию. В течение 6 лет российские власти собираются вернуть на родину несколько миллионов соотечественников, в основном из Средней Азии и Закавказья. На Латвию восточный сосед особо не рассчитывает. Пока в рамках программы вернуться в Россию изъявили желание только 300 латвийских жителей.

В прошлом году высших государственных наград Латвии удостоились 154 человека. Почти половина из них — иностранцы 17.01.2007

Получать и вручать награды любил не только увековеченный в анекдотах Леонид Ильич Брежнев. В Латвии это ответственное дело имеет достойное продолжение. Как рассказала Телеграфу пресс-секретарь главы государства Айва Розенберга, только за прошлый год кавалерами высших наград Латвии стали 154 человека. Почти половина из них — иностранцы.

Соцдоговор застрял в Москве 17.01.2007

Подписание социального договора с Россией затягивается по вине Москвы. Об этом в эфире Латвийского радио — 4 заявила министр благосостояния Дагния Стаке. По ее словам, Латвия со своей стороны уже полностью подготовила документ. Осталось получить подтверждение от России, но та явно не торопится с ответом. Министр отмечает, что Москва уже полгода не может сделать ответный шаг. А между тем в Латвии подписания договора ждут как минимум 16 тыс. неграждан.

Латвия штампует неграждан Европы 17.01.2007

На прошлой неделе Союз граждан и неграждан и «Гуманитарная перспектива» направили фракциям Сейма обращение с просьбой поддержать разработанные этими общественными организациями законопроекты, в результате принятия которых латвийские «негры» получат право участвовать в муниципальных выборах. Вчера в галерее «Анна» лидеры этих организаций разъяснили мотивы своих действий и привели весьма любопытные цифры по динамике европейского безгражданства.

Вопрос о границе решит Сейм 17.01.2007

Вчера вечером после заседания коалиционного совета был наконец-то обнародован тот секретный документ, о котором политики говорили с начала года, - план действий нашего правительства по подписанию договора о границе с Россией.

Европарламент остановит опасную стройку? 16.01.2007

В Лиепае состоялась встреча депутата Европарламента Татьяны Жданок с жителями города. Ее организовали местные отделения ЗаПЧЕЛ и ЛНДП по просьбе лиепайчан. Тема наболевшая - строительство нового нефтетерминала.

Господин Гринблатс верен учению товарища Сталина 15.01.2007

Спешу донести до вас свое мнение о несогласии с инициативой парламентской фракции политического объединения ТБ/ДННЛ, которую она на днях опять огласила — о введении уголовной ответственности за публичное отрицание факта оккупации Латвии в 1940 году. А спешу потому, что как только предлагаемые изменения к действующему Уголовному закону примут силу, за свои рассуждения на опасную тему я запросто могу загреметь в тюрьму на срок до трех лет, чего мне совсем не хочется.

Бритоголовые сбиваются в стаи 15.01.2007

Чем упорнее правительство Латвии декларирует межрасовую дружбу и любовь, тем активнее действуют местные расисты. Как признают правоохранительные органы, в последнее время в стране стали появляться группировки, объединенные по дворовому или национальному признаку. Одновременно участились и случаи нападения на темнокожих приезжих — последний такой произошел в центре Риги, когда группа бритоголовых избила сомалийских беженцев.

Шадурскис не хочет отказываться от Абрене 15.01.2007

На этой неделе премьер Айгар Калвитис представит общественности свой сценарий подписания пограничного договора с Россией. Пока известно лишь одно: в нем не будет односторонней декларации "по Абрене". Это очень тревожит национально ориентированных политиков. Как сказал депутат от Нового времени Карлис Шадурскис в интервью Телеграфу, его партия сделает все возможное, чтобы не допустить ратификации договора в таком виде.

Посол наехал на Кремль 15.01.2007

Посол Латвии в России Андрис Тейкманис считает, что Кремль внушает своим гражданам, что в Латвии не любят русскоязычных. В интервью журналу Republika.lv Тейкманис назвал Россию недружественной страной и признался, что в Москве ему постоянно приходится быть готовым к враждебному отношению.

Жильцы вышли на улицу 15.01.2007

В пятницу на шествие и митинг протеста у здания Сейма собралось около 200 жильцов денационализированных домов.

А в ЕС - проблемы с латышским 15.01.2007

В структурах Евросоюза по-прежнему не хватает переводчиков, знающих латышский: требуется 14 специалистов.

Латгальский в Сейме. Это только начало 15.01.2007

Выступление депутата Сейма от «Центра согласия» Яниса Тутина на латгальском языке вызвало большой интерес.

Президент против затянувшихся процессов 12.01.2007

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на встрече с министром юстиции Гайдисом Берзиньшем высказала свои опасения по поводу затянувшихся судебных процессов.

В Сейме заговорили на латгальском 12.01.2007

Вчера депутат от «Центра согласия» Янис Тутинс произнес речь с трибуны Сейма на латгальском языке.

Главного по правам так и не выбрали 12.01.2007

Вчера Сейм пытался выбрать омбудсмена - уполномоченного по правам человека. Не раз уже президент страны подчеркивала, что с выборами омбудсмена тянуть не стоит.

Были бы права — защитник найдется 11.01.2007

Сегодня депутаты Сейма соберутся на свое первое в этом году пленарное заседание. Начинать придется бодро. В повест-ке дня 18 вопросов, и среди них такой заковыристый, как утверждение кандидата на должность омбудсмена. Сложность ситуации заключается в том, что на ответственный пост первого в Латвии правозащитника претендуют две весьма противоречивые личности. Но откладывать решение нельзя. Депутаты и так затянули все установленные законом сроки, из-за чего в Латвии вторую неделю царит юридический вакуум в области защиты прав.

Со спецслужбами что-то намутили 11.01.2007

Вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга высказала свое отношение к спорным поправкам к законодательству о национальной безопасности, которые расширяют полномочия премьер-министра в отношении спецслужб Латвии. Президент высказала удивление поспешностью, с которой изменения были приняты, и посоветовала парламенту их детально обсудить.

Визы в США обещают отменить 11.01.2007

Как заявил посол США в Европейском союзе Клейден Бойден Грей, в самое ближайшее время визы для граждан стран Восточной Европы, в том числе и для Латвии, могут быть отменены. Такое решение готовится принять контролируемый демократами конгресс США. Однако об этой возможности говорится уже не первый год и пока безрезультатно.

«Тевземцев» поставят на место? 11.01.2007

Астрологи предсказывают мартовский кризис в правящей коалиции. Может, до кризиса и не дойдет, но некоторые изменения могут произойти уже в январе, когда правительство Калвитиса приступит к выходу из замкнутого круга, в который само себя и загнало весной 2005 года, приклеив к пограничному договору с Россией пресловутую декларацию.

Праздник: День граждан 11.01.2007

Управление натурализации в целях содействия возрождению патриотизма предлагает включить День граждан латвийского государства в список отмечаемых дат.

Чего боятся военные? 10.01.2007

Вчера в Латвию из Ирака вернулись наши солдаты. Но их возвращение не было радостным: за несколько дней до Нового года двое военнослужащих погибли в иракском городе Эд-Дивания. Их "хаммер" подорвался на мине. В Ригу 112 солдат прилетели ночью.

Учителям доплатят за проверку тетрадей 10.01.2007

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) предложил профильному министерству ввести дополнительную плату учителям за выслугу лет и проверку тетрадей. Министерство согласилось, и в ближайшем будущем базовое образование ждет очередная реформа. На сей раз — денежная.

Шлесерс может вести двойную игру 10.01.2007

Скромные достижения Латвийской первой партии (ЛПП) в 9-м Сейме напрочь лишили Айнара Шлесерса возможности амбициозных маневров на левом фланге. Беспрецедентно дорогостоящая кампания позитивизма, над которой работал известный пиарщик Эрик Стендзениекс, спасла ЛПП от полного краха, но не оправдала смелых надежд руководства партии — "первые" по-прежнему не первые. А после того как Шлесерс позволил себе резкие высказывания о позиции "тевземцев" по Абрене, в кулуарах заговорили о возможном слиянии "первых" с левоцентристами из Центра согласия (ЦС).

Изменения в правилах не порадуют водителей 10.01.2007

Кабинет министров внес очередные поправки в правила, которые определяют порядок прохождения технического осмотра транспортных средств. Теперь наряду с таксистами владельцы автобусов также должны два раза в год пригонять свой транспорт на станции технического осмотра.

Жильцов хозяйских домов зовут на митинг 10.01.2007

12 января пройдут шествие и митинг протеста жильцов денационализированных домов. Об этом вчера сообщило общество прав жильцов денационализированных домов «Аусма».

Нужно двойное гражданство 10.01.2007

Министр интеграции Оскар Кастенс считает, что нужно оценить возможность предоставления двойного гражданства родившимся за границей жителям Латвии.

Договор о границе: уже на подходе 10.01.2007

Уже в следующий вторник, 16 января, премьер Айгарс Калвитис намерен вынести на обсуждение министров свой вариант подписания пограничного договора с Россией, сообщил он вчера.

Миссия в Ираке: гарантия безопасности или грязное дело? 10.01.2007

Вчера в обстановке секретности из Ирака вернулась группа латвийских военнослужащих.

Райвис Дзинтарс возглавил «Даугавас ванаги» 09.01.2007

Рижское отделение «Даугавас ванаги» вступило в новый 2007 год с новыми силами - организацию возглавил лидер радикальной партии «Все - Латвии!» Райвис Дзинтарс, сообщает Delfi.

Радикалы заявились на шествие 09.01.2007

Союз национальной силы в этом году в память о латышских легионерах тоже намерен провести 16 марта уличное шествие в Старой Риге и уже подал в Рижскую думу заявку, сообщил BNS его председатель Виктор Бирзе.

Зачем ввозить "мозги", если они есть 09.01.2007

Вчера Телеграф писал о том, что Комиссия стратегического анализа при президенте Латвии выступила с громким заявлением как можно скорее увеличить интеллектуальный потенциал страны. Из-за отсутствия местных ресурсов советники президента призвали завозить "мозги" из-за рубежа, при этом отмечая, что языковой вопрос является одной из основных причин, по которой местные высшие школы и научные центры "закрыты" для иностранных студентов и педагогов.

Пиебалгс вскроет стратегические запасы? 09.01.2007

«Антирыночным варварством» назвали в Москве действия Белоруссии, из-за которых были прекращены поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» в ряд стран Европы.

Военная тайна для премьера 09.01.2007

Вчера на внеочередном заседании Кабинета министров был принят ряд законов, регулирующих сферу государственной безопасности, были внесены изменения, наделяющие премьер-министра более широкими полномочиями в работе с органам безопасности. Поправки приняты в порядке 81-й статьи Конституции, разрешающей правительству в период между сессиями парламента принимать правила, имеющие силу закона.