Политика (Латвия)

Жители Латвии не любят иммигрантов 28.12.2006

Жители Латвии едва ли не негативнее всех в Европе настроены по отношению к иммигрантам. Самые же гостеприимные в ЕС, согласно данным последнего исследования Eurobarometer, — шведы. Причем даже несмотря на то, что в этом году в скандинавскую страну прибыло небывалое число чужаков.

Недоразумение с днем рождения Ширака 28.12.2006

По словам президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, события, которые происходили в Риге вокруг празднования дня рождения президента Франции Жака Ширака, следует расценивать как досадное недоразумение. Она считает, что этот вопрос даже не заслуживает специальных комментариев.

В середине января Сейм начнет обсуждать скандальный договор о границе с Россией 28.12.2006

Народная партия всеми силами старается ускорить процесс подписания пограничного договора с Россией. Как стало известно Телеграфу, сразу по завершении зимних каникул, ориентировочно 16—17 января, в Сейме будут проведены политические дебаты, в ходе которых правящие попытаются выяснить позиции партий по данному вопросу. Впрочем, не исключено: "народники", даже заполучив необходимое число голосов, не смогут добиться ратификации документа в предложенной редакции. Дело в том, что Сейму придется еще отозвать принятую им же ранее одностороннюю декларацию.

Год был уникальный 28.12.2006

Вчера президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (на снимке) дала интервью Латвийскому радио, в ходе которого сделала несколько важных заявлений.

Кресло президента продано! 28.12.2006

На организованном мебельным производством Coppa интернет-аукционе по продаже стульев, использовавшихся на рижском саммите НАТО, наибольший интерес вызвало кресло президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, цена которого к концу аукциона удвоилась.

Совокупные траты наших министерств перед Новым годом выльются в шестизначную сумму 27.12.2006

Традиция делать подарки себе любимым перед зимними праздниками не могла не прижиться в госструктурах. И хотя еще не все министерства обнародовали информацию о своих предновогодних тратах, не рискуя ошибиться, можно предположить, что общие их расходы достигнут миллиона: рождественское премирование (как правило, в размере средней месячной зарплаты конкретного работника) в 12 ведомствах уже обошлось почти в 900 тыс. латов.

"Священники" смотрят налево 27.12.2006

Латвийская первая партия (ЛПП) готова к сотрудничеству с Центром согласия. С таким неожиданным заявлением на днях выступил лидер ЛПП Айнар Шлесерс, тем самым поставив перед политологами непростую задачу. Как долго протянет правящая коалиция, если один из ее союзников открыто "смотрит налево"?

Натурализация не остановится никогда 27.12.2006

Ознакомительный визит главы Минюста Гайдиса Берзиньша в Управление натурализации (УН) и последующие за ним заявления вызвали широкий резонанс в обществе. Политическое объединение Центр согласия даже направило запрос правительству с просьбой объяснить, что конкретно имел в виду министр-"тевземец", говоря о завершении процесса натурализации и необходимости пересмотра функций УН. Однако в самом учреждении сохраняют видимое спокойствие. По мнению руководителя УН Эйжении АЛДЕРМАНЕ, натурализации в Латвии ничто не угрожает, а свои выводы о предстоящем замедлении ее темпов министр мог сделать, опираясь на сухие факты статистики.

Эксперты: в партиях изменений не ожидается 27.12.2006

В наступающем году в различных политических партиях можно ожидать изменений, однако существенных перемен не предвидится, отметили опрошенные LETA эксперты.

Чего нам только не пожелали! 27.12.2006

Выслушивание рождественских и новогодних поздравлений руководителей государства давно уже стало традицией - своеобразным политическим десертом к накрытому праздничному столу. Казалось бы, ну что нового можно услышать от стоящего под елочкой очередного премьера или президента? Ничего! Но, тем не менее в урочный час неизменно включается телевизор и все присутствующие на пару минут отрываются от празднования, чтобы услышать веское руководящее слово.

Правительство наконец вернет старикам незаконно отнятые деньги 22.12.2006

В январе 2007 года Латвия намерена восстановить справедливость по отношению к пожилым людям, получавшим урезанные пенсии в 2000—2002 годах. В то время обиду старикам нанесло правительство Шкеле.

Подписание пограничного соглашения без декларации может перессорить правительство 22.12.2006

Договор о границе с Россией грозит стать лакмусовой бумажкой в судьбе коалиции. Собрав под "оранжевой крышей" правительства таких разных партнеров, как Латвийская первая партия (ЛПП) и ТБ/ДННЛ, Айгар Калвитис уже изначально взял на себя некоторый политический риск. Что же ожидает правительство в случае подписания договора без пресловутой декларации, на которой настаивали радикалы?

Дума промухала дом Мухиной 22.12.2006

В среду ГАО Latvijas dzelzceļš получило письмо от мэра Риги Айвара Аксенокса, в котором говорится, что принадлежащий пока "железке" дом Мухиной (на ул. Тургенева) нужен столице для выполнения "функций самоуправления". Но поздно: как выяснил Телеграф, LDz, прождав полгода внятного ответа от государственных и городских структур, подписало наконец договор о продаже здания.

Водоснабжение и теплосети могут уйти в частные руки 22.12.2006

В недрах парламента зреет взрывоопасный законопроект. Его принятие поставит под удар деятельность всей системы коммунального хозяйства страны: проект закона о концессии позволит инвесторам перенимать у государства и самоуправлений право пользования природными богатствами, предприятиями и общественно важными объектами. Если документ пройдет в нынешней редакции, то в частных руках могут оказаться все теплоцентрали и трубы водоснабжения страны, что неизбежно приведет к созданию частной монополии и повышению тарифов.

Щербатых останется без премии? 22.12.2006

За выдающиеся достижения на чемпионатах Европы и мира правительство решило премировать известного тяжелоатлета и депутата 9-го Сейма Виктора Щербатых. Однако Бюро по предотвращению коррупции и борьбе с ней заявило, что спортсмен не имеет права получить премию 8250 латов, потому что ее размер превышает минимальную зарплату.

Виктор Калюжный: «Любите Россию!» 22.12.2006

В среду на факультете социологии ЛУ с лекцией «Современная российская политическая система» выступил посол РФ Виктор Калюжный. От будущих социологов и студентов других рижских вузов в аудитории яблоку негде было упасть. И российский посол не обманул ожиданий.

Пока старая дума спорит, "Новые три брата" кроят 21.12.2006

Не обращая внимания на позицию Рижской думы, которая теоретически может застопорить проект строительства акустического зала на дамбе АВ, Госагентство Jaunie "Trīs brāļi" продолжает работу над суперпроектом. Вчера представители агентства подписали договор с консалтинговой фирмой COWI AS. Почти за 250 тыс. латов датская компания разработает лишь задания для всех участников проектирования объекта.

Явление руки Кремля студентам 21.12.2006

Ледниковый период в отношениях Москвы и Риги наконец-то закончился, и в феврале мы сможем подписать договор о границе — так считает посол России в Латвии Виктор Калюжный, выступивший с лекцией для студентов Латвийского университета. Обсудив специфику двусторонних отношений, Калюжный назвал Европейский союз менее качественным эквивалентом СССР, поделился своей версией убийства журналистки Анны Политковской и показал студентам "руку Кремля".

Выборы-2009: два в одном флаконе? 21.12.2006

Председатель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс призвал премьер-министра Айгарса Калвитиса принять решение о выборах самоуправлений и Европарламента в 2009 году.

Министр приговорил натурализацию 21.12.2006

Угрозы "тевземцев" притормозить процесс натурализации начали обретать реальные очертания. Вчера министр юстиции и член объединения ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш решил проинспектировать работу подведомственного ему Управления натурализации, чтобы лично дать указания руководству и членам экзаменационной комиссии.

Больницы станут дороже, а врачи — богаче 21.12.2006

На днях правительство одобрило очередную реорганизацию медицинских учреждений. Впредь больничные тарифы увеличатся на 34%, а у семейных врачей появится дополнительная возможность заработать.

Почему-то не верится 20.12.2006

"Полиция рижского самоуправления до начала декабря 2007 года констатировала 321 случай нарушения запретов на курение, — бодро рапортуют стражи правопорядка. — Оформлено 173 протокола за курение в неразрешенных для этого местах".

Президент зажгла свечу в синагоге 20.12.2006

Ханука в Риге из веселого праздника превратилась в событие внутренней и внешней политики: вчера ее вместе с членами еврейской общины отмечали президент Вайра Вике-Фрейберга и руководители диппредставительств целого ряда стран. Глава государства выступила с речью, поздравив всех, кому дорог этот древний праздник.

Правительство спешно утвердило целый пакет документов 20.12.2006

Конец года. В правительстве традиционный аврал. В повестку вчерашнего заседания было дополнительно включено свыше 50 вопросов, не считая еще 30 плановых. Однако все прошло как по маслу. За неполных два часа министры без лишних дебатов проголосовали за все нужные законопроекты, рассмотрение которых нельзя было переносить на следующий год. И со спокойной душой разошлись на праздники, договорившись встретиться на том же месте во вторник, 2 января 2007 года. Премьер попросил всех быть.

С каждого по лату - в казну миллионы 20.12.2006

Парламентарии, как и ожидалось, в окончательном чтении приняли поправки к закону об акцизном налоге. Это значит, что в наступающем году в Латвии подорожает бензин, но еще больше возрастет цена на сигареты. Еще они решили обложить налогом электроэнергию. Это все плохие новости. Хорошая новость: все предприниматели будут платить одинаковый 15-процентный подоходный налог.

И 4 миллиарда - не предел! 20.12.2006

На вчерашнем внеочередном пленарном заседании депутаты Сейма в окончательном чтении поддержали проект государственного бюджета на 2007 год. Глава бюджетной комиссии Сейма «народник» Карлис Лейшкалнс заявил, что это самый «жирный проект» бюджета, который он видел в своей жизни, а представители оппозиционных партий назвали его «непродуманным и близоруким».

Туристов надо защищать 20.12.2006

Вчера вице-мэр Риги Алмерс Людвикс поручил структурам Рижской думы, ответственным за туризм, подготовить предложения о решении проблем обмана туристов в Риге, ведь с них дерут слишком много за проезд в такси и при посещении рижских клубов.

Латвия — рай для гурманов и любителей SPA 1 19.12.2006

Недавно в аэропорту Брюсселя я стала свидетелем любопытной сцены. Когда в одном из магазинов duty free гражданка Грузии предъявила паспорт, дабы получить скидку на свою покупку, кассира смутила в документе надпись Georgia.

Уж кризис близится 19.12.2006

Партия Новое время решила обратиться к теме хаотичного развития латвийского рынка недвижимости. В связи с чем организовала своеобразный дискуссионный клуб, созвав местных экспертов и банковских аналитиков. Услышанное встревожило оппозицию: налицо очевидные признаки перегрева рынка, а правительство не проявляет к проблеме никакого интереса.

В США без визы 19.12.2006

Перед уходом с поста посол Латвии в США и будущий глава бюро премьера Марис Риекстиньш в интервью агентству LETA пообещал, что уже до конца следующего года может быть достигнута договоренность о введении безвизового режима между США и Латвией.