Здравоохранение

Лечись не переплачивая 02.02.2011

Лечить одну и ту же болезнь можно разными лекарствами - дешевыми или дорогими, импортными или латвийскими. Но когда дело доходит до выбора препарата зачастую в силу вступает принцип -- раз дороже, значит лучше. А ведь у любого дорогостоящего лекарства есть аналог с более низкой ценой. Как сохранить средства, при этом не экономить на здоровье

Калнберз: клиники закупают все что хотят, тут главное — побольше урвать 4 01.02.2011

Недавно у него в гостях побывал новый министр здравоохранения Латвии Юрис Барздиньш, с которым они проговорили несколько часов. Высокопоставленный чиновник хотел узнать мнение авторитетного ученого по поводу ситуации, сложившейся в латвийской медицине.

Опрос: латвийская медицина дорога и недоступна 1 01.02.2011

Только пятая часть жителей Латвии считает, что полученные ими медицинские услуги были доступны своевременно и по соответствующей цене, свидетельствует интернет-опрос латвийского филиала страховой компании Compensa Life Vienna Insurance Group SE.

Медицинскую карту получила только одна проститутка 1 31.01.2011

В 2010 году "Центр экономики здоровья" выдал только одну карту о состоянии здоровья женщине, которая желала заниматься проституцией.

Когда в Латвии кончится эпидемия гриппа 31.01.2011

Эпидемия гриппа в Латвии пойдет на убыль не раньше марта. С таким прогнозом в интервью передаче "Утро на Балткоме" радиостанции Baltkom 93,9 выступил глава департамента эпидемиологической безопасности и общественного здоровья Латвийского центра инфектологии Юрий Перевозчиков.

"Неотложка" заменит травмпункты 3 31.01.2011

Необходимость реформировать травмпункты порождает в Минздраве все новые идеи – теперь частично оказание помощи в случае травм планируется передать неотложкам, сообщает Телеграф

Больные переплатили за лекарства 7 миллионов латов 31.01.2011

Лекарства в Латвии могли бы быть дешевле, их себестоимость и близко не стоит к той цене, по которой их продают в Латвии, - об этом в интервью Латвийскому радио заявил министр здравоохранения Юрис Бардзиньш. 

В Латвии раком груди болеет каждая пятая женщина 27.01.2011

Вот уже несколько лет в Латвии действуют государственные программы профилактики рака шейки матки и рака молочной железы. За это время пациенткам были высланы сотни тысячи писем, однако тех, кто воспользовался предложением сдать профилактические анализы оказывается совсем не много. Об этом сообщает Первый Балтийский канал.

В Илуксте открылся Центр здоровья 1 26.01.2011

Сегодня в Илуксте открыл двери реновированный Центр здоровья "Илуксте".

Минздрав поддерживает практику "околобольничных" фондов 26.01.2011

Понятно, что схема, при которой деньги фармацевтических компаний через общественные организации используются на нужды врачей, для фармацевтических фирм и врачей является взаимовыгодной.

В больнице нужно месяцами ждать в очереди, чтобы попасть к специалисту 64 26.01.2011

С направлением врача в Университетской клинической больнице имени П. Страдыня можно месяцами ожидать в очереди на визит к специалисту, но за плату к специалисту можно попасть намного быстрее, свидетельствует информация, данная представителем больницы Иевой Стибе.

Барздиньш: люди не заботятся о здоровье и ждут спасения от государства 24.01.2011

Министр здравоохранения Юрис Барздиньш (СЗК) уверен, что латвийскому населению следует изменить легкомысленное отношение к собственному здоровью и перестать надеяться, что спасать их обязано только государство.

В местах эпидемии визит врача на дом больному гриппом обойдется в два лата 3 20.01.2011

В местах, где уровень заболеваемости гриппом достигнет эпидемии, государство оплатит визит домашнего врача на дом к пациенту, информировали портал Delfi в Министерстве здравоохранения.

Чиновница Министерства здравоохранения: мы идем к платной медицине 3 20.01.2011

Самым больным из существующих в данный момент вопросов должностное лицо Министерства здравоохранения Яутрите Карашкевица в интервью газете «Latvijas Avīze» назвала доступность врачей пациентам. По статистическим данным можно сразу заметить, что услуги здравоохранения ухудшается из года в год, отмечает чиновник.

Министр здоровья: люди в Латвии пьют слишком мало лекарств 20.01.2011

В Латвии пожилые пациенты и люди с хроническими заболеваниями принимают намного меньше лекарств, чем, например, в Эстонии, поэтому гораздо чаще попадают в больницы, где лечение обходится дороже всего, заявил сегодня на заседании думы Латвийского союза самоуправлений министр здравоохранения Юрис Бардзиньш.

Вилкс: образование и медицину давно пора реформировать 19.01.2011

Реформы в сферах образования и здравоохранения требовались независимо от консолидации бюджета, заявил Латвийскому радио министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

В Латвии впервые провели операцию по трансплантации печени 15.01.2011

Вчера, 14 января, в университетской клинической больнице имени П. Страдиня под руководством профессора Яниса Гардовскиса впервые в истории Латвии была проведена операция по трансплантации печени.

Грипп пришёл в Латвию: число госпитализированных увеличилось в три раза 10.01.2011

На прошлой неделе стремительно возросла заболеваемость гриппом - число госпитализированных пациентов увеличилось в три раза, сообщил руководитель департамента эпидемиологической безопасности и общественного здоровья Латвийского инфектологического центра Юрий Перевощиков.

Политолог: ситуация в медицине говорит об отсутствии программ у партий 05.01.2011

То, что вскоре после парламентских выборов и формирования правительства происходит в области медицины, говорит о том, что у политических сил не было точных, конкретных программ во многих областях, включая здравоохранение, заявил сегодня утром в интервью «Rietumu Radio» политолог, профессор Лиепайского университета Арий Орловскис.

Руководитель больницы: реформы в здравоохранении - геноцид сельских жителей 05.01.2011

Председатель правления больницы города Айзкраукле Алида Ване считает, что реформа здравоохранения – это геноцид сельских жителей, которым услуги семейных врачей и амбулаторий не так доступны, как горожанам.

Врачи собираются потребовать отставки министра здравоохранения 05.01.2011

Врачи возмущены нежеланием Министерства здравоохранения прислушаться к их аргументам и решили потребовать отставки министра здравоохранения Юриса Барздиньша, сообщила глава Общества медицинских учреждений и председатель правления Айзкраукльской больницы Алида Ване.

Академик Калнберз: жителям Латвии приказано сыграть похоронный марш 29.12.2010

Не все, не все еще покинули Латвию или вообще этот мир. Но дело поправимо. Наши власти над данной проблемой усиленно работают, и вчера сделан еще один шаг по окончательному решению "вопроса с народонаселением".

Затлерс: Латвия сделала шаг в сторону платной медицины 22 29.12.2010

Решение правительства изменить порядок финансирования травмпунктов фактически является шагом в сторону платной медицины, заявил президент Валдис Затлерс после встречи с премьером Валдисом Домбровскисом ("Единство").

Латвийские студенты-медики учатся, чтобы работать в Европе 24.12.2010

Уже через 10 лет во всем Евросоюзе будет не хватать примерно миллиона врачей, а некоторые страны альянса уже начали восполнять дефицит медиков за счет стран Балтии, благо финансовая ситуация этому способствует. Об этом в передаче "Разворот" радиостанции Baltkom 93,9 заявил президент Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс.

Латвийцы не видят улучшений в здравоохранении 16.12.2010

Большинство (86%) экономических активных жителей Латвии считают, что в последние два года не ощущается никаких позитивных изменений в системе здравоохранения в Латвии. 

Минздрав требует доплаты с пациентов за компенсируемые лекарства 06.12.2010

Минздрав разработал предложения, согласно которым за выписку каждого рецепта на стопроцентно компенсируемое лекарство пациенты должны будут платить 50 сантимов, пишет газета Neatkariga. Чиновники от медицины уверены, будто это не создаст проблем пациентам.

Жалоба 54 000 пациентов на медицину может оказаться бессмысленной 02.12.2010

В июле в 82 пунктах по всей Латвии — в больницах, муниципалитетах, аптеках и общественных организациях — начался сбор подписей под жалобой европейскому омбудсмену на плохое медицинское обслуживание. Омбудсмен принял дело к рассмотрению, но эксперты считают, что надежды 54000 подписавшихся напрасны: этот вопрос не в компетенции омбудсмена и он не может принудить Латвию улучшить ситуацию, пока само государство этого не захочет.

Европейский омбудсмен оценит латвийское здравоохранение 29.11.2010

Европейский правозащитник принял к рассмотрению жалобу на недоступность латвийской медицины. Напомним, что на систему здравоохранения европейскому омбудсмену пожаловались Латвийский профсоюз работников медицины и социальной опеки и организация для людей с особыми потребностями Sustento.

Барздиньш хочет сделать доступной первичную медпомощь 25.11.2010

Министр здоровья Юрис Барздиньш в ходе встречи с представителями латвийских организаций врачей сказал, что в будущем медицинской системе Латвии следует стать более понятной и дружественной пациенту, а достичь этого можно, сделав более доступной первичную медпомощь.

Здравоохранение должно сэкономить на снижении числа пациентов стационаров 24.11.2010

Сокращение бюджета Министерства здравоохранения на 12,3 млн. латов в будущем году связано с сокращением объема лечения в стационарах, сказал в телепередаче "900 секунд" на телеканале LNT премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

Министр: общество должно знать, как больницы тратят деньги 10.11.2010

Нужно создать систему, при которой и министерство, и общественность могли бы следить за тем, как больницы расходуют государственные средства. Такое мнение высказал новый министр здоровья Юрис Барздиньш в интервью газете Diena, комментируя факт резкого различия в зарплатах врачей из разных медучреждений.

Когда семейный врач недоступен, поможет дежурный доктор 08.11.2010

В период обострения простудных заболеваний, загруженность семейных врачей, как известно, возрастает. Группу риска в основном составляют дети и пенсионеры, чей организм более слабый и подвержен восприятию различных инфекций.

Будущих инвалидов будут лечить вне очереди 04.11.2010

Лица с "прогнозируемой инвалидностью" смогут получать медицинские и реабилитационные услуги вне очереди. Такое решение сегодня было одобрено на собрании госсекретарей.

В городе-побратиме: прием больных при помощи Skype 5 29.10.2010

Интернет-поликлинику с использованием бесплатного способа видеоаудиосвязи Skype организовали власти израильского города Рамле - побратима Даугавпилса.

Рак диагностируют на расстоянии 1 27.10.2010

Участником финансируемого Норвегией (один миллион евро) республиканского проекта по ранней диагностике онкологических заболеваний стала Даугавпилсская региональная больница.

У ГС два кандидата в министры здравоохранения 27.10.2010

В новом правительстве портфель министра здравоохранения предназначен для "Гражданского союза", который входит в объединение "Единство". На это кресло претендуют два кандидата — Антра Сакне и Илзе Винкеле, пишет в среду Latvijas Avīze.

Медицина-2010: кто в ответе за кризис системы? 24.09.2010

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального обеспечения (LVSADA) собрал почти 55 тысяч подписей под жалобой на действия Еврокомиссии, которые, по его мнению, привели к ухудшению ситуации в здравоохранении Латвии. ЕК, в свою очередь, полагает, что Евросоюз не имеет права ничего навязывать — политику в этой сфере определяют сами государства.

54000 жителей подписали жалобу на систему здравоохранения 19.09.2010

54 230 жителей Латвии подписали жалобу в Европейский Омбуд по поводу несоответствия качества местного здравоохранения европейскому уровню, сообщает Профсоюз медицинских и социальных работников.

ЦЭЗ: в ЕС компенсация на медикаменты на одного человека больше, чем в Латвии, на 600% 16.09.2010

Центр экономики здравоохранения (ЦЭЗ) подсчитал, что в среднем в Европе компенсация на медикаменты на одного человека больше, чем в Латвии, на 600%. Соответственно, в Литве и Эстонии на компенсируемые медикаменты государство выделяет больше, чем в Латвии, на 30% и 44%.

В Латвии не хватает детских кардиохирургов 06.09.2010

В Латвии не хватает детских кардиохирургов, и особенно остро эта проблема ощущается в регионах, рассказал руководитель Детской клиники кардиологии и кардиохирургии Детской клинической университетской больницы Арис Лацис.

Хирург: запущенных больных стало больше 03.09.2010

Запущенных больных, которые поступают к врачам в тяжелом состоянии, стало больше из-за того, что было решено перестать оказывать плановую медицинскую помощь людям, cтрадающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Врачи из Даугавпилса отправятся на стажировку в Санкт-Петербург 4 26.08.2010

25 августа Даугавпилсское самоуправление заключило договор о сотрудничестве с Санкт-Петербургом. Со стороны города-побратима соглашение подписала помощник губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, вице-губернатор Людмила Косткина, со стороны Даугавпилса — Янис Лачплесис.

Медикам Даугавпилса рассказали, как привлечь средства ЕС на свое развитие 26.08.2010

Министерство здравоохранение совместно с Информационным центром структурных фондов ЕС Латгальского региона планирования начали цикл семинаров о возможностях проекта фонда развития ЕС "Развитие сети семейных врачей".

Санкт-Петербург открыт для врачей! 4 24.08.2010

Стажироваться в лучших клиниках и повышать квалификацию в специализированных институтах Санкт-Петербурга смогут врачи Даугавпилса – такая возможность открывается уже завтра, когда в наш город приедет для подписания договора вице-мэр северной столицы России Людмила Косткина.

Горожане здоровы на 97,7%? 3 24.08.2010

Всего 2500 даугавпилчан – или 2,3% от общего количества населения - озаботились состоянием здравоохранения и поставили подписи под письмом Еврокомиссии по правам человека с требованием принудить правительство выполнить возложенные на него законом обязательства перед народом.

Коалиция нашла на здравоохранение еще 26,2 млн. 24.08.2010

Сегодня правительственные фракции достигли договоренности о выделении на услуги здравоохранения дополнительно 26,2 млн. латов.

Латвийцам рассказали обидную эстонскую сказку 16.08.2010

Бесплатное посещение семейного врача, бесплатная операция в больнице, бесплатное рентгенографические обследования, а за один день пребывания в больнице - всего 1 лат и 10 сантимов.

Поставишь подпись – поправишь здоровье 1 13.08.2010

Сбор подписей с просьбой к ЕС защитить латвийское здравоохранение, сделать лечение доступным и квалифицированным, начал в Даугавпилсе профсоюз медицинских работников.

Профсоюз: жалобу в Европейский омбуд подписали уже 12000 жителей 10.08.2010

Жалобу в Европейский омбуд по поводу низкого качества здравоохранения в Латвии подписали уже более 12 000 человек, сообщает Профсоюз медицинских и социальных работников (LVSADA).

В Латгалии растет число выданных Европейских карт медицинского страхования 5 06.08.2010

Каждый путешественник хочет, чтобы его поездка была приятной и прошла без проблем, но от различных проблем со здоровьем и травм не застрахован никто. Поэтому Расчетный Центр Здравоохранения призывает до начала путешествия бесплатно получить Европейскую карту медицинского страхования.