В Латвии не хватает детских кардиохирургов

В Латвии не хватает детских кардиохирургов, и особенно остро эта проблема ощущается в регионах, рассказал руководитель Детской клиники кардиологии и кардиохирургии Детской клинической университетской больницы Арис Лацис.

Сейчас в клинике, кроме него самого, еще два опирирующих хирурга, в связи счем объем работы велик и нередко врачам приходится выполнять не только свои прямые обязанности.

Лацис допускает, что нехватка специалистов возникла из-за относительно низкой зарплаты и большого объема работы, потому что никогда нельзя заранее знать, когда кончится рабочий день, а из-за этого врачи не могут выполнять другую работу.

Он также говорит, что некоторые врачи находят на работу за границей, потому что там гораздо больше шансов заработать.

Лацис рассказал, итальянские врачи, которые на этой неделе вместе с кардиохирургами клиники провели в больнице ряд сложных операций на сердце детей, предложили местным специалистам с целью обмена опытом поехать в Италию.

Но это почти невозможно, потому что, если два оперирующих врача уедут на длительное время, вся ответственность ляжет на единственного оставшегося, сказал руководитель клиники.


Написать комментарий