Хирург

Больницам советуют отказаться от услуг круглосуточного хирурга и реаниматолога 36 22.05.2023

Минздравом подготовлены предложения по организации больничной сети, и они включают в себя как создание центров методического управления для обеспечения одинакового качества лечения, так и предложение в ряде районных больниц исключить специалистов нескольких профилей из круглосуточной доступности приемных отделений, сообщает программа Латвийского телевидения «Де-факто». В основном это хирурги и анестезиологи, реаниматологи.

С приходом тепла детей в отделении неотложной помощи становится значительно больше 1 02.05.2022

С приходом тепла пациентов в отделении неотложной помощи становится значительно больше, рассказал в эфире Latvijas Radio хирург Детской клинической университетской больницы Янис Упениекс. Дети падают с велосипедов и самокатов, батутов, обжигаются грилем и не соблюдают правила безопасности у воды.

"В Латвии нужны бригады для работы с военными травмами". Латвийский микрохирург о работе в Украине 2 27.03.2022

Это уникальная ситуация, когда сложные микрохирургические операции проводятся так близко к зоне военных действий, говорит Олаф Либерманис - один из двух латвийских врачей, которые уже двадцатый день в Украине лечат раненых.

Доктор Алексей Ефремкин — о выборе профессии, операциях и здоровье 17.01.2022

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал доктор-хирург и семейный врач Алексей Ефремкин.

Gorod ON AIR: хирург и семейный врач Алексей Ефремкин (ВИДЕО) 13.01.2022

Гостем сегодняшней программы Gorod ON AIR станет доктор Алексей Ефремкин, практикующий хирург и семейный врач.

В ДРБ начал работу новый специалист – хирург М. Криеванс 25.11.2021

В Даугавпилсской региональной больнице приступил к работе новый специалист – хирург Мартиньш Криеванс.

Скончался кавалер ордена Трех звезд, хирург и политик Виктор Калнберз 55 19.06.2021

Скончался кавалер ордена Трех звезд, хирург и политик Виктор Калнберзс, сообщает ЛТВ.

«Мать с младенцем прыгала на батуте»: детский хирург предостерег взрослых 1 30.06.2019

С наступлением теплого времени года все чаще в приемное отделение Детской клинической университетской больницы везут травмированных детей.

Будни хирурга: одна нога в Огре, другая — в Вентспилсе 6 30.05.2019

Нейрохирург, работающий в Клинической университетской больнице имени Страдиня, являющийся также депутатом Сейма и советником премьера по вопросам здравоохранения Ренарс Путниньш в своем Twitter описал будни латвийского врача.

Хирург: не хочешь отдавать органы - сообщи заранее 24 07.11.2018

В Латвии относительно посмертного донорства действует презумпция согласия - если человек при жизни не оформил отказ от трансплантации, врачи обязаны выполнять свою работу. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал доктор медицинских наук, хирург-трансплантолог, а также руководитель Центра трансплантации Рижской больницы имени Страдиня Янис Юшинскис.

Хирург рассказал о врачебных ошибках, которые игнорируются в Латвии 1 31.08.2018

Серьезные врачебные ошибки Инспекция здравоохранения (ИЗ) часто оправдывает какими-то побочными явлениями, таким образом избегая выплаты компенсаций пострадавшим пациентам. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал микрохирург, глава клиники проблемных ран Олаф Либерманис.

Ждите, когда лопнет кишка: хирурги отказались оперировать малыша из-за нехватки квот 32 22.08.2018

На портале Sudzibas.lv появилась жалоба матери 11-месячного ребенка на персонал Детской клинической больницы на Виенибас Гатве. По словам женщины, малышу отказали в помощи из-за отсутствия квот.

В Риге детский хирург не заметил перелом и отправил девочку плакать домой 4 03.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, мать привезла в Детскую больницу 13-летнюю девочку, которая во время занятий спортом травмировала руку. Дежурный детский хирург руку осмотрел, пошевелил и отпустил ребенка домой с компрессионной повязкой. А позже оказалось, что рука была сломана и нужно было накладывать гипс как можно быстрее, сообщает программа Bez Tabu.

Латвийцев подло обманули: отчаяние, голь и национализм 15 21.03.2017

Во время баррикад я не сидел у костров, не пил чай, и никто пирожков мне не приносил. Все эти дни я работал как хирург — оперировал капитана милиции Ясевича, который получил пулю во время обороны МВД, были и другие пациенты, — вспоминает о январских днях 1991 года Виктор Калнберз, хирург, академик, доктор медицины.

Детская больница заявила, что не может уволить хирурга, выписывающего психотропные препараты за деньги 1 07.12.2016

Руководство Детской клинической университетской больниц не может освободить от должности хирурга Юриса Швеклиса, который, как удалось установить журналистам, торговал рецептами на психотропные вещества, за что ему грозит уголовная ответственность.

Хирурги обнаружили в пациентке ребенка, умершего почти 40 лет назад 23.08.2014

Индийские врачи полагают, что обнаружили самую продолжительную внематочную беременность в мире после того, как удалили из женщины скелет ребенка, который находился в ней в течение почти четырех десятилетий.

Врач ставил свои автографы на органах пациентов 28.04.2014

Хирург оставлял автографы на органах пациентов. Хирург госпиталя Королевы Елизаветы в Бирмингеме Саймон Брэмхол отстранен от работы после того, как на пересаженной им пациенту печени были обнаружены его вырезанные аргоном инициалы («SB»), передает The Telegraph.

Британского врача, оставляющего автограф на печени пациентов, отстранили от работы 28.12.2013

Хирург из Великобритании Саймон Брэмхолл был отстранен от работы после обвинений в том, что он наносил свои инициалы на печень людей, попавших к нему на операционный стол.

Хирург в США осужден за инъекции цемента 26.10.2013

В американском штате Флорида приговорили к году тюрьмы пластического хирурга Онилу Рон Морриса, не имевшего лицензии на лечение и проведение операций. 

Из легкого пациента извлекли проросшую елку 20.02.2013

Российские хирурги провели достаточно необычную операцию - извлекли 5-сантиметровую елку, которая проросла в легком пациента.

Британские хирурги забыли в животе пациента силиконовый коврик размером с лист бумаги 05.12.2012

Британец, в животе которого хирурги забыли силиконовый коврик размером с лист бумаги формата A4, отсудил у госпиталя семь тысяч фунтов стерлингов в качестве компенсации за причиненный его здоровью ущерб, сообщает The Daily Mail.

Французские хирурги определили нормальные размеры полового члена 3 25.10.2011

Французская Национальная академия хирургии (Académie nationale de chirurgie) осудила необоснованные хирургические операции по изменению размеров мужского полового члена. По данным французских хирургов, в подавляющем большинстве случаев на таких вмешательствах настаивают мужчины, параметры которых соответствуют анатомической норме.

В Латвии не хватает детских кардиохирургов 06.09.2010

В Латвии не хватает детских кардиохирургов, и особенно остро эта проблема ощущается в регионах, рассказал руководитель Детской клиники кардиологии и кардиохирургии Детской клинической университетской больницы Арис Лацис.

Хирурги в бронежилетах удалили неразорвавшуюся пулю из головы пациента 13.04.2010

Сотрудники госпиталя на американской авиабазе в Афганистане извлекли из головы пострадавшего пулю, начиненную взрывчаткой, сообщает ABC News. Операцию им пришлось проводить в бронежилетах.

Хирурги в бронежилетах удалили неразорвавшуюся пулю из головы пациента 13.04.2010

Сотрудники госпиталя на американской авиабазе в Афганистане извлекли из головы пострадавшего пулю, начиненную взрывчаткой, сообщает ABC News. Операцию им пришлось проводить в бронежилетах.

Шведские хирурги стерилизовали мужчину по ошибке 02.07.2009

Врачи из клиники, расположенной в шведском городе Вестерос, по ошибке выполнили хирургическую стерилизацию не нуждавшемуся в ней мужчине.

Медсестра судится с больницей из-за бросившего в нее перикардом хирурга 01.07.2009

Сотрудница Мемориального госпиталя Колорадо Спрингс подала в суд на медицинское учреждение из-за хирурга, бросившего в нее фрагментом тканей пациента.

"Забывчивый" хирург из Уфы получил два года условно за смерть пациентки 05.09.2008

Октябрьский райсуд Уфы (Башкирия) вынес приговор хирургу горбольницы, по вине которого скончалась 64-летняя пациентка. Причиной смерти женщины послужила 18-сантиметровая дренажная трубка, забытая в ее животе во время операции, сообщает ИА Regnum.

Хирургия находится на грани вымирания 02.09.2008

В больницах Латвии уже сегодня не хватает 30 хирургов. И ситуация только усугубляется. По словам министра здравоохранения Ивара Эглитиса, главная проблема хирургии — старение кадров. Большей части врачей данной специализации — 50 и более лет, а заменить их некем, пишет газета "Телеграф".

Видеоигры оказались полезными для хирургов 19.08.2008

Несколько исследований, представленных на ежегодном съезде Американской психологической ассоциации, показали, что видеоигры могут стать ценным инструментом для обучения хирургов. Были выявлены и другие полезные качества этого вида развлечений.

Индийские хирурги оперируют девочку с восемью конечностями 06.11.2007

Врачи из больницы Спарш (Sparsh Hospital) в индийском городе Бангалоре, приступили к многочасовой операции по удалению лишних конечностей у двухлетней девочки. Лакшми Татма (Lakshmi Tatma), которую назвали в честь четырехрукой богини счастья, богатства и красоты, родилась с лишней парой ног и рук, сообщает AP.

О чем мечтает хирург Озолс 05.03.2007

Несколько недель назад хирург Дзинтарс Озолс первым в Латвии провел операцию по пересадке кисти с одной руки пациента на другую. Нужно поздравить отечественную науку с очередным успехом? Пожалуй. Но для врача это никакой не триумф, а еще один человек, спасенный от полной инвалидности.

Рижский дебют хирурга Пирогова 17.05.2006

Светило медицины начинал свою практику с пластической операции