Здравоохранение

Реформа на выживание 02.11.2011

Не платишь налоги? Умирай…

До конца недели в Даугавпилсе можно бесплатно провести диагностику псориаза 31.10.2011

С 31 октября по 4 ноября в Латвии проходит неделя псориаза. В эти дни во всех городах Латвии дерматологов можно посетить бесплатно или за сниженную плату.

Цирцене: медицинские услуги надо привязать к уплате налогов 1 27.10.2011

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") считает, что получение бесплатных медицинских услуг должно зависеть от уплаты налогов конкретным пациентом. При такой системе бюджет мог бы дополнительно получить до 300 000 латов.

Прощание с бесплатной медициной: Минздрав сократит объём госуслуг 12 26.10.2011

Минздрав уже начал работу над проектом бюджета латвийской медицины на 2012 год. Специалисты допускают, что объем предоставляемых за счет государства услуг здравоохранения может быть сокращен еще больше. Особенно тревожна ситуация с финансированием больниц.

Общество врачей призывает министерства поддержать запрет на курение на балконах и лоджиях 2 14.10.2011

Латвийское общество врачей распространило заявление, в котором выражает поддержку стремлению самоуправления Озолниекского края ограничить кеурение на балконах и лоджиях многоквартирных домов и призывает к этому ответственные министерства.

Пострадавшие от врачей пациенты смогут получить до 100 000 латов 11.10.2011

В качестве компенсации за врачебные ошибки пациенты из специального фонда медицинских рисков смогут получить сумму в размере до 100 000 латов, сообщает Latvijas Avīze.

Читатели Gorod.lv поддерживают трансплантологию, ситуация в городе в целом отличается 05.10.2011

По результатам опроса на нашем портале 44% наших читателей согласны, чтобы после смерти врачи смогли пересадить их здоровые органы для спасения чьей-то жизни.

"Милдронат" признан лучшим кардиопрепаратом 03.10.2011

Препарат "Милдронат" фармацевтического предприятия Grindeks назван кардиологическим медикаментом года на Украине, сообщает радиостанция MixFM 102,7.

Сократим обмен вирусами! 1 19.09.2011

В Даугавпилсе самый высокий в стране порог простудных заболевании: 800 заболевших на 100 тысяч жителей. Такую печальную статистику первых недель осени озвучила сегодня, в понедельник, директор центра инфектологии Байба Розентале.

Стареющая девочка стала первым известным чернокожим больным прогерией 09.09.2011

В ЮАР обнаружен первый истории наблюдений чернокожий пациент с прогерией – чрезвычайно редким генетическим заболеванием, которое вызывает стремительное старение организма, пишет AP.

В Даугавпилсе будут доступны бесплатные консультации о недержании мочи и уходе за больным в домашних условиях 09.09.2011

В рамках Международной недели урологии 13 сентября 2011 года с 10.00 до 17.00 часов в Даугавпилсе общество Inko centrs в сотрудничестве с Латгальским урологическим центром приглашает каждого, для кого актуально недержание мочи, воспользоваться возможностью прийти на бесплатную консультацию – поговорить со специалистом, получить информацию и практическую помощь.

Разрабатываются новые флуоресцентные методы для исследования защитных сил организма 31.08.2011

Претворяя в жизнь проект Европейского Социального фонда (ЕСФ), группа учёных Даугавпилсского Университета – физиков, химиков и биологов – проводит масштабные исследования в области флуоресценции, демонстрируя новые сведения для исследования защитных сил организма, - рассказывает научный руководитель проекта Елена Кириллова.

Правительство одобрило выделение 6,1 млн. латов для нужд здравоохранения 1 30.08.2011

Правительство одобрило выделение здравоохранению дополнительно еще 6,1 млн. латов, необходимых для оказания населению амбулаторных медицинских услуг.

Зубы лечат в кресле за 14 тысяч латов 3 29.08.2011

Чтобы и дальше успешно конкурировать с 27-ю частными зубоврачебными практиками города, муниципальная стоматологическая поликлиника – самая крупная в Латвии, здесь работает 40 врачей, постоянно покупает новейшее оборудование и медикаменты, отправляет специалистов на стажировку в Россию, Германию, Израиль.

У Минздрава нашлись 700 000 латов для местных больниц 29.08.2011

При перераспределении отраслевого финансирования Министерство здравоохранения нашло дополнительные 700 000 латов для местных больниц, в том числе Кулдигской больницы, сообщил пресс-секретарь Минздрава Оскарс Шнейдерс. Поэтому в целом местным больницам на оказание неотложной помощи будет выделено столько же средств, сколько и в прошлом году.

Радио: плановых операций приходится дожидаться годами 1 26.08.2011

Уже в течение двух лет в Латвии очень трудно попасть на плановую операцию. Именно с этим связан заметный рост количества вызовов "скорой помощи", сообщает Латвийское радио.

Врачи и пациенты против дешевых аналогов лекарств 15.08.2011

Более тридцати латвийских организаций выразили свой протест против проекта поправок, предусматривающих процедуру выписки компенсируемых лекарств, при которой врач, выписывая пациенту рецепт на компенсируемое лекарство или медицинское оборудование первый раз, обязан просмотреть список доступных аналогов и предложить более дешевый вариант. Об этом сообщает издание Diena.

Здравоохранение в Латвии в кризисе, медикам остаются лишь забастовки 11.08.2011

С финансированием здравоохранения в Латвии ситуация — самая худшая в странах Балтии. И в Литве, и в Эстонии повышают зарплаты медперсоналу, а у нас — режут бюджеты региональных больниц, заявил председатель профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Исследование клеща в Риге лишь облегчает ожидания укушенного? 14 05.08.2011

Как сообщила главный эпидемиолог Даугавпилса Нонна Волощук, в этом сезоне в нашем городе от последствий, вызванных укусом зараженного клеща, уже скончался один человек. В целом же, в стране в этом году инфицированность клещей в два раза ниже, чем в прошлом. Однако, в Даугавпилсе заболеваемость выше.

Эпидемиолог предупреждает: заболеваемость сальмонеллезом выросла на 70% 27.07.2011

По сравнению с данными предыдущих лет, в июне заболеваемость сальмонеллезом увеличилась на 70%, в интервью программе LNT «900 секунд» заявил эпидемиолог латвийского Центра инфектологии Юрий Перевощиков.

Тяжело больная пожилая женщина умирает без инсулина между Латвией и РФ 25.07.2011

Светлана, как многие русские, приехала когда–то в Латвию по распределению после учебы в вузе, да так и осталась здесь. Три года назад решила забрать к себе пожилую одинокую маму из–под Воронежа. Для русских досматривать старых больных родителей не только норма, но и долг чести. А в глазах чиновников любой национальности — это скорее недостаток.

В Латвии все чаще сообщают о побочных действиях вакцин 18.07.2011

В обязанности каждого врача входит сообщать в Государственное агентство лекарств (ГАЛ) о возможных побочных эффектах и реакции на вакцину. Так, в прошлом году специалисты ГАЛ получили 295 сообщений о подобных случаях, что на 46% больше, чем годом ранее. При этом Латвия все еще занимает в ЕС последнее место по активности врачей.

Рунгайнис: при таком бюджете медицина может быть намного лучше 14.07.2011

Учитывая расходы Латвии на систему здравоохранения, качество медицины может быть намного лучше, пишет в комментарии для издания Diena известный финансист Гиртс Рунгайнис.

Минздрав предложил не лечить бедных вне очереди 11 06.06.2011

С 1 июля пациентам, имеющим статус бедного, возможно, придется встать в одну очередь с прочими пациентами, чтобы получить основные услуги здравоохранения, потому что Минздрав предложил в дальнейшем не погашать эти расходы из средств Сети социальной защиты.
 

Страшная болезнь напоминает о себе: а у Вас сделана прививка? 3 27.05.2011

В апреле этого года в Латвии дифтерией заболели три человека, у которых не было сделано прививки, в то время, как за весь прошлый год заболевших у нас в стране было лишь двое.  Носителями возбудителя дифтерии оказались двое вакцинированных детей. Как сообщает Центр инфектологии Латвии, дифтерия — это очень заразное и опасное для жизни  вирусное заболевание, при котором токсины заболевания распространяются по организму и могут привести к инвалидности или даже смерти.

Открыт купальный сезон: жителей призывают фиксировать свои наблюдения 4 18.05.2011

Как сообщает инспекция здоровья, 15 мая в Латвии был открыт официальный купальный сезон. Инспекция здравоохранения после проведения первых проверок качества воды в местах купания, подтверждает — купаться разрешено во всех 46 официальных местах купания. В список вошли также три места купания в Даугавпилсе: озеро Большие Стропы, отдельно — место для купания «Стропу вилнис», а также озеро Шуню (пляж «Старый Форштадт»).

Барздиньш: обвинения в коррупции подрывают доверие к здравоохранению 18.05.2011

Министр здравоохранения Юрис Барздиньш (СЗК/Лиепайская партия) считает, что очередное обвинение в коррупции государственной или муниципальной больницы серьезно подрывает доверие ко всему сектору здравоохранения, сообщил представитель Министерства здравоохранения (МЗ) Оскар Шнайдерс.

В Латвии 40 тыс. человек заражены гепатитом С, и 60% из них не знают об этом 17.05.2011

В настоящий момент в Латвии гепатитом С инфицированы почти 40 тыс. человек, и только 15 тыс. или 37,5% больных знают о своем заболевании, тогда как большинство, 25 тыс. человек, не знают о том, что больны. Они не могут начать своевременное лечение и подвергают риску заражения своих близких.

Латвийские врачи вырезали пациенту несуществующую опухоль 5 17.05.2011

Некоему 53-летнему мужчине врач поставил неправильный диагноз – рак в самой тяжелой стадии. Пациенту была проведена операция, хотя никаких опухолей у него не было. В результате ему были нанесены телесные повреждения, пишет Diena. 

Дела сердечные: пять инфарктников в неделю 3 17.05.2011

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает в Латвии второе место после онкологических, а в Даугавпилсе  этот показатель  стал лучше  благодаря внедрению в 2006 году коронографии, как методу исследования и лечения. Именно поэтому высоки шансы остаться живым у каждого из пяти больных, доставляемых еженедельно  из Латгалии в больницу с инфарктом. И все же, 2-3 человек в месяц спасти не удается.

Врачей обяжут выписывать самые дешевые лекарства 29.04.2011

Наиболее вероятно, в этом году еще не будет введен порядок, согласно которому при выписывании лекарства врачу нужно будет указать только активное вещество медикамента, а не конкретное название лекарства.

А. Здановский призвал персонал соблюдать нормы деонтологии и отказал нам в комментариях 51 14.04.2011

У читателей нашего портала сложилось двоякое отношение к публикациям о работе медицинского персонала нашей больницы, основанным на письмах читателей. Проще всего сказать, что все придумано, и у нас вообще нигде нет никаких проблем. Немного сложнее задуматься, критически отнестись к своей работе, и воспринимать замечания не как желание кого-то просто облить грязью медиков, а как желание исправить ситуацию во благо всех — и пациентов, и персонала больницы.  

А. Здановский: Жалоба отображает сложный процесс работы в период эпидемии 19 12.04.2011

В начале марта к нам в редакцию поступило письмо с жалобой на работу медперсонала детского инфекционного отделения Даугавпилсской региональной больницы.

ЕК не нашла нарушений в реформе латвийского здравоохранения 08.04.2011

Глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис получил письмо европейского омбудсмена Никофороса Диамандоуруса с приложенным к нему заключением Еврокомиссии по поводу совместной жалобы, направленной в сентябре прошлого года профсоюзом, организацией Sustento и латвийским омбудсменом пациентов.

Травмпункты будут бесплатными только для острых больных 06.04.2011

Необходимость реформировать травмпункты порождает в Минздраве все новые идеи. Теперь, в качестве одного из вариантов на данный момент обсуждается введение платы за услуги травмпунктов в рабочие дни, если пациент не нуждался в срочной помощи. Однако, как признался после заседания подкомиссии Сейма по общественному здоровью заместитель госсекретаря Минздрава Юрис Бундулис, это, вероятнее всего, не будет поддержано.

C 1 июля может измениться время работы травмпунктов 02.04.2011

После 1 июля травмпункты и локальные многопрофильные больницы планируется разделить на уровни, от которых будет зависеть финансирование учреждений, сообщил заместитель госсекретаря Министерства здравоохранения Юрис Бундулис, который возглавляет рабочую группу по реформе больниц и травмпунктов.

Жителей Латвии в отсутствие семейных врачей будут лечить по телефону 7 30.03.2011

Министерство здравоохранения (МЗ) в сотрудничестве с Расчетным центром здравоохранения (РЦЗ) и Латвийской ассоциацией семейных врачей приступило к созданию «горячей линии», на которую пациенты могут звонить в то время, когда не принимает семейный врач, чтобы получить необходимые консультации, сказала глава Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Очередную жалобу А. Здановский прокомментирует после проведения проверки 155 11.03.2011

К нам в редакцию поступило очередное письмо с жалобой на работу медперсонала детского инфекционного отделения Даугавпилсской региональной больницы. Письмо и вопросы к нему мы перенаправили руководителю больницы Айвару Здановскому. К очередной претензии А. Здановский отнесся серьезно и в письменном ответе нашему порталу сообщил, что будут проведены дополнительные проверки и собраны объяснения. Затем, в соответствии с требованием Закона о заявлениях, в течение месяца будет дан ответ.   

Исследование: 80% населения не удовлетворены качеством здравоохранения 2 03.03.2011

Более 80% опрошенных жителей Латвии не удовлетворены качеством системы здравоохранения, утверждая, что она не соответствует потребностям жителей и ее услуги стоят дорого, свидетельствуют результаты «DnB NORD Latvijas barometrs».

Латвийские врачи подарили пациенту новый пищевод 18.02.2011

Врачам Рижской клинической университетской больницы удалось во время 14-часовой операции сформировать новый пищевод 45-летнему мужчине, который не мог нормально есть, дышать и говорить.

Спасите наши уши, профессор! 14 16.02.2011

Дожили даугавпилчане: некому стало лечить наши уши, горла и носы, приходится приглашать приезжать на полный рабочий день профессора  из Риги Лигию Кисе. 

В интернете можно выбрать более дешевое лекарство 15.02.2011

Государственное агентство лекарств создало на свой домашней странице в интернете раздел, где любой может выбрать самое приемлемое из имеющихся в продаже аналогов тех или иных лекарств.

 

Опрос: 44% жителей не планируют траты на медицину 14.02.2011

44% жителей Латвии в этом году не планируют тратить деньги на лечение, свидетельствуют результаты опроса, проведенный страховой компанией Compensa Life Vienna Insurance Group SE (Compensa Life).

Дети Даугавпилсского края бесплатных прививок от клещевого энцефалита не получат 12 14.02.2011

На основе эпидемиологических наблюдений о заболевании клещевым энцефалитом в 2006-2010 годах, Центр инфектологии Латвии определил, а Министерство здоровья утвердило список краев, в которых в этом году бесплатно будет осуществляться вакцинирование детей от клещевого энцефалита. 

А. Здановский извинился за недоразумения 46 14.02.2011

Информацию, приведенную в публикации «Крепкого здоровья вам, медики ...», в которой мы рассказали о том, как двухлетнего ребенка лечили в инфекционном отделении ДРБ, мы попросили прокомментировать члена правления ДРБ Айвара Здановского. Ниже приводим вопросы и полученные от руководителя больницы ответы.

Крепкого здоровья вам, медики ... 67 12.02.2011

Еще одну историю о медицинском обслуживании в нашей больнице поведала женщина, которой недавно «посчастливилось» полежать в инфекционном отделении больницы, где двухлетнему ребенку лишь на третий день поставили диагноз — пневмония, а до этого по «дежурному диагнозу» лечили от ротавируса. А то, как лечили, останется у нее в памяти, наверное, навсегда.

И снова беспредел в Даугавпилсской больнице 234 11.02.2011

Историю, обличающую работу медиков нашей Даугавпилсской региональной больницы, поведала нам одна из наших читательниц. В письме, пришедшем к нам в редакцию, она рассказала о том, как долго она с мужем добивалась элементарной медицинской помощи в достаточно опасной для жизни ситуации.

Рак не пятится назад 24 04.02.2011

Сегодня, когда весь мир отмечает День борьбы со страшным онкологическим заболеванием - раком, журналист интернет-портала gorod.lv Владимир Рудой попросил ответить на несколько вопросов Мурмана Ратиани, заведующего онкологическим отделением Даугавпилсской региональной больницы, хирурга, доктора медицинских наук.

Из больницы выписали женщину, страдающую от невыносимой боли 03.02.2011

Врачи Цесисской больницы выписали пожилую женщину, которая мучилась от болей, вызванных метастазами рака. По словам ее дочери, женщина является лежачей больной, но болеутоляющие средства больная тоже получить не может, сообщает передача LNT «Tautas balss».

Ю. Барздиньш: Министерство не может следить за поведением всех врачей 4 02.02.2011

Министр здравоохранения Юрис Барздиньш в разговоре с корреспондентом портала gorod.lv признал, что в обществе существует проблема негативного отношения некоторых врачей к пациентам.