Сократим обмен вирусами! 1

Фото: TREND/АНДРЕЙ ФЕДОРОВ
Фото: TREND/АНДРЕЙ ФЕДОРОВ

В Даугавпилсе самый высокий в стране порог простудных заболевании: 800 заболевших на 100 тысяч жителей. Такую печальную статистику первых недель осени озвучила сегодня, в понедельник, директор центра инфектологии Байба Розентале.

- Эти сведения, полученные от семейных врачей, которые добросовестно по договоренности дают нам информацию, не дают повод для беспокойства, поскольку мало чем отличаются от тех, какие мы имели прошлые годы, – сказала нашему порталу  Нонна Волощук, врач-эпидемиолог. – Детские сады и школы, где также отмечаются острые респираторные заболевания, начнут сообщать нам о ситуации с 1 октября – такой порядок предусмотрен Минздравом. Всем нам надо принять меры предосторожности, не требующие больших затрат, что позволит снизить или стабилизировать ОРЗ, которые распространяются воздушно-капельным путем. Это горячее молоко с добавкой соды, мед. Эффективны мази для носа и слизистой, выбор которых в аптеках велик. У нас в детских садах можно найти на подоконниках разрезанные дольки чеснока, некоторые дети да взрослые носят чеснок с собой, периодически вдыхая овощ.

Бесспорно, полезны меры закаливания, поскольку иммунитет осенью, на стыке сезонов, у части населения падает. Это сократит обмен вирусами, которые у всех разные, и потому после семидневного насморка может наступить другой, вызванный иными вирусами. Особенно активен такой обмен в городской среде, в школах, детсадах, где отмечается скопление людей, – отсюда и ОРЗ. Обязательны проветривания рабочих помещений, квартир.

И еще один совет дает врач Нонна Волощук: одеваться нужно соответственно погоде, не забывать, что на дворе осень.


Написать комментарий

"И еще один совет дает врач Нонна Волощук: одеваться нужно соответственно погоде, не забывать, что на дворе осень." Да да, именно так. Сегодня на улице +20 и много ли вы найдете людей, одетых по погоде. Я имею ввиду - по летней погоде. Основная масса людей жарится в свитерах, плащах и т.д., уже перчатки видел. Ну и что вам скажет организм после такого перегрева?