Радио: плановых операций приходится дожидаться годами 1

Уже в течение двух лет в Латвии очень трудно попасть на плановую операцию. Именно с этим связан заметный рост количества вызовов "скорой помощи", сообщает Латвийское радио.

Как рассказал пенсионер Игорь, ему прооперировали катаракту. При этом плановой операции пришлось ждать с мая 2010 года. Более того, в очереди на некоторые операции приходиться стоять по пять лет, отмечает Латвийское радио.

Руководитель Общества больниц Евгений Калейс признал, что в стране сложилась ненормальная ситуация. При этом в некоторых больницах нет больших очередей. Например, в Цесисской больнице сообщили, что плановые операции делают в течение нескольких месяцев, поэтому больших очередей нет.

В свою очередь президент Общества врачей Петерис Апинис заявил, что ситуация далека от критической. К тому же, ожидание операции приносит вред далеко не во всех случаях. Иногда за это время состояние здоровья пациента улучшается, и операция вообще не нужна.

Министерство здравоохранения продолжает укреплять первичную медицину, из-за чего всего другие отрасли страдают. Реформы нужно проводить более постепенно, добавил Апинис.


 


Написать комментарий

Если подождать операцию лет 20, то она вообще не понадобиться. На кладбище никто ничем не болеет.