Крепкого здоровья вам, медики … 67

фото: desiderata.lv
фото: desiderata.lv

Еще одну историю о медицинском обслуживании в нашей больнице поведала женщина, которой недавно «посчастливилось» полежать в инфекционном отделении больницы, где двухлетнему ребенку лишь на третий день поставили диагноз — пневмония, а до этого по «дежурному диагнозу» лечили от ротавируса. А то, как лечили, останется у нее в памяти, наверное, навсегда.

В сокращении история выглядит примерно так. В самый разгар гриппа, в конце января маму с двухлетним малышом привезли в приемное отделение ЦГБ. Увидев в предоставленных документах слово «рвота», ребенка отправили в корпус инфекционного отделения. Диагноз ребенка был очевиден — сначала все признаки гриппа появились у матери, затем у ребенка, который целый день не мог встать с постели и которого с высокой несбивающейся температурой (выше 39 градусов), начинающимся насморком и кашлем, доставили на «скорой» в больницу. В приемном ребенка осмотрел дежурный ЛОР по фамилии Волчек, узнал, каковы симптомы, а также то, что поноса у ребенка нет, а рвота (простите за подробности) была лишь детской отрыжкой на фоне высокой температуры. Но никакие внимания к логике ЛОРа не помешали ему поставить диагноз — ротавирус! Это рабочий диагноз, заверил врач, и отправил ребенка в отделение кишечной инфекции.

Маленькому пациенту поставили дежурную капельницу физраствора, принесли три микстуры, сделали укол от температуры. Как это обычно бывает,  ни названия лекарств, ни отчего они, ни, в конце концов, кто лечащий врач, матери не сказали. Поселили ребенка с «рабочим диагнозом» с малышом, у которого ротавирус подтвердился. На третий день пациенту с несбивающейся температурой и у которого начался сильный насморк и кашель, а диагноз ротавируса не подтвердился, соизволили сделать рентгеновский снимок легких, оказалось — воспаление легких. И тут началось самое интересное. Мамочку с ребенком перевели в другое отделение, этажом выше, которое, судя по вывески на нем, называлось просто детским инфекционным. Кто-то из сестричек сказал — «Переведем вас к гриппозным», а кто-то из санитарок, к огромному удивлению мамочки, помог «переехать» пациентам из отделения кишечных инфекций … со своим постельным бельем!

Следующая неделя, в течение которой ребенок с наконец-то поставленным диагнозом, пролежал уже в новом отделении, заставила мать маленького пациента впасть в шок. Наверное, не нужно рассказывать, что лечащим врачом был назначен чудо-ЛОР, поставивший три дня назад диагноз, после которого ребенок просто мог сгореть без должного и правильного лечения. Далее последовала череда событий, о чем хотелось бы хотя бы упомянуть.

Во-первых, лишь на третий день ребенку поставили катетер, который не вываливался,  и который медсестра на пятый день, с негодованием и намеком на то, что мать сама должна была следить, сколько дней стоит катетер, сняла его. Лишь под конец лечения, когда от того, что ребенок постоянно плакал и раздирал нос до крови, ему соизволили дать капли. Случайно удалось узнать, каким основным лекарством (Ксезал), качеством которого очень гордился персонал, лечат ребенка, а какой из многочисленных сиропов — от температуры. К слову, поиски в интернете так и не дали информации о том, что детям до 6 лет лекарство можно применять. Ничем не закончились и поиски хоть каких-то «опознавательных знаков» на одежде людей, которые приходили в палату и проводили там различные манипуляции: мыли туалеты, проверяли у пациентов наличие вшей, делали уколы и т.д.

Под конец всего этого кошмара пребывания в больнице, терпя бесконечно хамство лечащего врача, родительница маленького пациента получила еще порцию ощущений и недоумения. Очень колоритной оказалась женщина-медик, которая пришла в очередную палату, чтобы взять напоследок у пациента кровь из пальца. Спросить, когда она в последний раз меняла окровавленные перчатки, мать ребенка не успела, так как увидела «орудие труда», с помощью которого у ребенка взяли кровь. Уже успев привыкнуть к небольшому приспособлению, издающему небольшой счелчек и дающему возможность легко добраться до драгоценной детской крови, а сам пациент при этом даже не дергается, а с любопытством смотрит, что происходит, мать была шокирована железной пластиной, которую со всего размаха вогнали в палец двухлетнего ребенка, визжащего при этом из последних сил.

Когда анализы, взятые с таким трудом, оказались хорошими, ребенка, ничего кроме лекарств не евшего полторы недели, выписали, причем не сказали ни какие лекарства продолжать пить, ни какие меры соблюдать. Собрав вещи, пациенты кинулись на выход, ведь войти в больницу и помочь маме с полубольным ребенком и кучей вещей отцу семейства не разрешили — карантин. Но ближайший выход был закрыт, и чтобы выйти из отделения с ребенком на руках и вещами нужно было пройти лабиринтами отделений (в числе которых было и отделение кишечных инфекций для взрослых), с третьего на первый этаж к главному выходу. Сложно описать чувства пациентов, вырвавшихся из всего этого кошмара. Им оставалось лишь пожелать себе больше сюда не попадать, а медикам — крепкого здоровья…     

12.02.2011 , 10:05

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 47 комм.
да уж: Корректору сайта город.лв: "Счелчек"....а может быть,всё-таки ЩЕЛЧОК??? Ребёнок, НЕ ЕВШИЙ полторы недели - это вообще атас! И это далеко не все ошибки. АУ,корректор? Не стыдно?А Вы думаете, он там есть? Зря аукаете,"счелчек" вместо щелчок - это круто!

предлагаю за ''счелчок''уволить журналиста и закрыть портал,ведь они допустили грубые ошибки и не контролируют ситуацию на сайте,равно как и санитарка не заменившая во время постельное белье ....

nkvd: да уж: Корректору сайта город.лв: "Счелчек"....а может быть,всё-таки ЩЕЛЧОК??? Ребёнок, НЕ ЕВШИЙ полторы недели - это вообще атас! И это далеко не все ошибки. АУ,корректор? Не стыдно?А Вы думаете, он там есть? Зря аукаете,"счелчек" вместо щелчок - это круто!предлагаю за ''счелчок''уволить журналиста и закрыть портал,ведь они допустили грубые ошибки и не контролируют ситуацию на сайте,равно как и санитарка не заменившая во время постельное белье ....

А им все-равно! Это далеко не первое и,думаю,не последнее невежество...

И такие бездари - журналишки (простите,другого слова не нахожу)-судят работу других! ПОЗОР!!!! Редактору - позор!!!! Что у него за команда? Тупые неучи!

nkvd: да уж: Корректору сайта город.лв: "Счелчек"....а может быть,всё-таки ЩЕЛЧОК??? Ребёнок, НЕ ЕВШИЙ полторы недели - это вообще атас! И это далеко не все ошибки. АУ,корректор? Не стыдно?А Вы думаете, он там есть? Зря аукаете,"счелчек" вместо щелчок - это круто!предлагаю за ''счелчок''уволить журналиста и закрыть портал,ведь они допустили грубые ошибки и не контролируют ситуацию на сайте,равно как и санитарка не заменившая во время постельное белье ....

Прекрасная мысль!

Странно ,что вообще такая статья появилась на городе.Очевидно,что статья помоечная,и видно что город.лв не проверяет качество.По ходу и " Геббельса" пропустить можно.
Все рушиться как карточный домик ,но почему пристали к хорошему доктору Волчеку - ,сложно понять.Очевидно ,какие-то личные обиды..
Что не делает чести сайту.

Предлагаю недоучку Наталью Петрову по носу СЧелкать по количеству ошибок! Бездарь позволяет себе судить о работе, в которой она не бум-бум. Так же, как и в своей профессии, впрочем.

Аноним: Предлагаю недоучку Наталью Петрову по носу СЧелкать по количеству ошибок! Бездарь позволяет себе судить о работе, в которой она не бум-бум. Так же, как и в своей профессии, впрочем.

А вы, видимо, хорошо разбираетесь в журналистике, пишите без ошибок, довольны работой медиков, депутатов, властей, зарабатываете 500 и выше

Извиняюсь, сорвалось. Так вот, лично я не хожу там где мне не нравится, не встречаюсь с теми, кто мне не нравится, не читаю то, что мне не нравится, очень редко посещаю врачей, потому что мало кому доверяю, потому предлагаю поступать так же. И не вам судить о том, что испытала мать, находясь в больнице, и не вам затыкать рот тем, кто пишет письма в газеты, сайты, пытаясь найти защиты, если только вы не тот, кто повинен в сложившейся ситуации. А это очень сильно просматривается. И спасибо таким как Петрова, Рудой и другие журналисты, которые показывают неприглядное нутро чиновников, медиков, руководителей фирм, полицейских, тех, от кого общество зависит. И спасибо журналистам, когда они показывают хорошие стороны жизни, хороших врачей, учителей, полицейских, ответственных чиновников.

Аноним: Извиняюсь, сорвалось. Так вот, лично я не хожу там где мне не нравится, не встречаюсь с теми, кто мне не нравится, не читаю то, что мне не нравится, очень редко посещаю врачей, потому что мало кому доверяю, потому предлагаю поступать так же. И не вам судить о том, что испытала мать, находясь в больнице, и не вам затыкать рот тем, кто пишет письма в газеты, сайты, пытаясь найти защиты, если только вы не тот, кто повинен в сложившейся ситуации. А это очень сильно просматривается. И спасибо таким как Петрова, Рудой и другие журналисты, которые показывают неприглядное нутро чиновников, медиков, руководителей фирм, полицейских, тех, от кого общество зависит. И спасибо журналистам, когда они показывают хорошие стороны жизни, хороших врачей, учителей, полицейских, ответственных чиновников.

Да в том-то и дело, что о хорошем наши журналишки не пишут. Им нужен скандал - вот это их стихия! Тренеры подрались - событие!!!! В больнице придурошной мамашке не угодили - кайф! Вот только пипл уже это не желает хавать! Сколько можно грязи??????!!!!! Тем более - кто пишет? Рудой? Он так заворачивает предложения, что и сам не понимает, о чём это он. А тут ещё СЧЕЛКАнутая Наталья Петрова объявилась... Ню-ню!

И спасибо таким как Петрова, Рудой

Гнать их. Рудой - на заслуженный отдых! Петрова - в начальную школу учиться, учиться и ещё раз учиться!

Наталья Петрова - звезда портала! Она, наверно, уже ПОЕВШИ , ПОПИВШИ , сидит и статейки СЧЕЛКАЕТ. Ай, молодца!

Анон: Аноним: Предлагаю недоучку Наталью Петрову по носу СЧелкать по количеству ошибок! Бездарь позволяет себе судить о работе, в которой она не бум-бум. Так же, как и в своей профессии, впрочем.А вы, видимо, хорошо разбираетесь в журналистике, пишите без ошибок, довольны работой медиков, депутатов, властей, зарабатываете 500 и выше

Это про меня! Завидуй, недоучка!

Nu i blād že ty Наталья Петрова! Drugoi naz daze i ne nadeisa ne na kakuju libo obsluzinanije! Vmeste so svoim vykidyshom!

ну не знаю-всем не угодиш Врач тожэ человек-один больше говорит, а другой больше молчит- Ну и что? Пусть молчит-главное пусть лечит. Мне понравилось в ЦГБ,когда лежала,всё делалось как надо,правда спрашивать надо было самой,молчаливые все были-да это хорошо-хоть отдохнула от лишней инфо,а на вопросы всё обяснили

U menja takzhe bilo, ne vsegda vrach sam vsjo rasskazhet, no, esli sprosishj, to otvet dast. Prosto ne vsem eti objasnenija nuzhni, glavnoe, chtob lechil. Prosto, schitaju, esli estj kakie-to problemi, kakie-to bespokojstva po povodu chego-to, somnenija, to objazateljno nuzhno skazatj vrachu, ne ozhidaja ot nego voprosov. Ne trebovatj ot nego, a skazatj, pobespokoitsja, uznatj, lishnij raz sprositj, poprositj. Ne dumaju, chto v etom sluchae, vam grubo otvetjat i poshljut. Vot, esli budete trebovatj, to v otvet poluchite grubij otvet v luchshem sluchae. Pravila horoshego povedenija nikto ne otmenjal.

Про нашу больницу даже не хочется вспоминать,даже, если если врач попался порядочный и профессионал-то антибиотики колят самые дешевые,медперсонал в тихий час на посту развлекается..Хорошо хоть мою дочь отправили в Ригу.А там действительно все по-другому: и отношение, и лекарства,и цена за больницу 5 лат(ребенок взрослый),и взяток не ждут. Жаль, конечно, что так.

Анон: Аноним: Предлагаю недоучку Наталью Петрову по носу СЧелкать по количеству ошибок! Бездарь позволяет себе судить о работе, в которой она не бум-бум. Так же, как и в своей профессии, впрочем.А вы, видимо, хорошо разбираетесь в журналистике, пишите без ошибок, довольны работой медиков, депутатов, властей, зарабатываете 500 и выше

ПишЕте...извините уж за исправление.Просто это их работа и почему бы не начать с себя!?

Хочу рассказать свою историю про детское отделение инфекционной больницы: с субботы у 1,5 годовалого ребенка была высокая температура, доходило до 39,5. Сбивалась только до 38,2. Вызванный в понедельник на дом врач "на глаз" поставил диагноз "ГРИПП" и выписал антибиотики. Температура не сбивалась. В среду вызвали скорую, которая доставила нас в инфекционку. Кроме высокой температуры у ребенка ничего не было. Положили на 3 этаж в двухместную палату, где уже был один мальчик с похожими симптомами (позже выяснился его диагноз - обычное ОРЗ). В четверг с утра нас осмотрел врач и поставил диагноз - ГНОЙНАЯ АНГИНА. Ребенку кололи антибиотики, в пятницу температуры уже не было и в помине! Ребенок был веселый, подвижный, играл с соседом по палате. Я спросила у доктора, может он нас выпишет домой? Но он ответил, что хочет в понедельник взять повторный анализ крови на мононуклеоз (первый анализ его не подтвердил). В пятницу вечером к нам в ДВУХМЕСТНУЮ (!) палату, положили мальчика в возрасте 1 год и 8 месяцев. Поступил он один, без родителей. А так как мой ребенок спол не в детской кроватке, а вместе со мной на большой кровати, то этого малыша положили к нам. Все бы ничего, НО..... В субботу у него был ПОНОС, 2 раза вечером точно! Кроме того, что ночью он обкакал всю кроватку! Нотам я не видела консистенцию, поэтому утверждать не могу. Медсестра не позвала даже дежурного врача! А ведь детки с ПОНОСОМ лежат на ВТОРОМ этаже!В понедельник с утра у него тоже был жидкий стул. А у моего ребенка в понедельник в шесть часов утра началась рвота! Когда я позвала медсестричку, она даже близко не подошла к моему ребенку, а с порога заявила, что "вы, мол, тоже наверно вчера ели чипсы вместе с 42 палатой! Там, типа, ночью тоже девочку тошнило!" Когда пришел врач, анализы этого маленького мальчика отправили в лабораторию. Через пару часов пришел ответ: РОТАВИРУС!!!!!! Врач так спокойно зашел в палату и говорит: у П. подтвердился ротавирус, а вы были с ним в контакте! Так что у вас скорей всего тоже ротавирус!" Я, честно говоря, была в шоке! А куда же врачи раньше глядели? В палату к маленькому ребенку с ангтной положить ребенка с кашечной инфекцией!!!!!??!! В общем, перевели нас с ребенком и этого П. на второй этаж, и опять положили в одну палату. Даже не извинились!!!!! На следущий день у моего ребенка начался понос, поднялась температура, в общем, состояние было никакое. Целыми днями лежали под капельницей. Ротавирус подтвердился и у нас. Причем, в СЭС они отправили бумаги, типа мы в СРЕДУ уже поступили с ротавирусом! (чего ж он тогда до понедельника скрывался????) В четверг я попросила врача нас выписать домой (чтоб еще чего-нибудь не подхватить). Медсестра принесла авторучку и лист бумаги, чтоб я написала заявление, что забираю ребенка домой под свою ответственность. Больше всего меня убили слова " ПРЕТЕНЗИЙ К МЕДПЕРСОНАЛУ И ЛЕЧЕНИЮ НЕ ИМЕЮ!", которые я должна была написать. Их я писать не стала, а написала ВСЕ, КАК БЫЛО! Не знаю, правда, дошло то заявление до заведущей или потерялось где-нибудь в мусорной корзине..... История эта случилась, кстати, не так давно, в конце февраля-начале марта. Кстати, в справке в детский сад написали диагноз "РОТАВИРУС". На мой вопрос: "А где же АНГИНА?" сделали большие глаза. И только после небольшого скандала приписали внизу маленькими буковками..... Вот так вот! А был ли мальчик?
Может кто подскажет, кому и куда можно пожаловаться на ТАКОЕ лечение?
..... и еще пару слов: палату проветривают только после ваших настойчивых просьб, а синию лампу вообще не включали ни разу, хотя в палате висит бумага с расписанием: каждый день с 11,25 до 11,45. Врач, помыв руки, вытирает их ВАШИМ полотенцем и на замечание, что это все-таки средство ЛИЧНОЙ гигиены, делает большие глаза....

Самое интересное, что автор статьи пишет: "Очевидный диагноз". Ничего, что врачи учились бешеное количество лет, затем подтверждали это всё многолетней практикой. Это незачем. У нас в городе есть журналисты. которые умеют ставить диагнозы. Молодцы, ребята. Единственное, что вспоминается после прочтения местных статей из рубрики "Как облить всех грязью" это слова Михаила Задорнова: "ЖУРНАШЛЮШКИ." Больше нечего добавить.

Я тоже лежала в инфекции с ребенком.За небольшим исключением есть грубоватости среди персонала.НО В ОСНОВНОМ ПРИВЕТЛИЫЕ ЛЮДИ.С детками очень трудно работать.Дорогие мамочки!Вы должны понять,что ваш малыш не скажет доктору,что его беспокоит.Сразу делать снимки нельзя,ведь идет облучение,надо ждать,провезьти курс антибиотиков.Врач не робот,главное лечить,а не говорить.Здоровье ребенка важнее.Ротовирус можно схватить и на улице.Когда ребенок в опасности мне не до осмотра вокруг.Если надо ставить капельницу малышу персонал приходит и сидит с ним.Я ЛЕЖАЛА С ДЕТКАМИ ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА.Вы бы видели какое к ним материнское отношение.Грубость персонала-эта защита от надоедливых мамочек.Врач когда будет уверен в диагнозе сам расскажет маме о болезни.Берегите своих деток.

Написать комментарий