Здравоохранение

Политолог: правящая коалиция подписала себе приговор 04.08.2009

Разжигая финансовый конфликт в системе здравоохранения, партии правящей коалиции подписывают себе приговор, считает известный политолог и социолог Айгар Фрейманис.

Спикер Сейма: ситуация в медицине напоминает военное время 04.08.2009

Председатель Сейма Гундар Даудзе (Союз "зеленых" и крестьян) сравнил нынешнюю ситуацию в сфере здравоохранения с ситуацией, которая была в военное время. "Нужно отказаться от многих канонов и принципов в сфере здравоохранения", - заявил Даудзе в интервью Латвийскому радио. Об этом сообщает портал Apollo.

Переход на полностью платную медицину в Латвии – свершившийся факт 28.07.2009

Руководитель медицинской клиники Premium Medical Сигне Даушкане-Платаце уже неоднократно высказывалась о том, что жителям навязывается мнение о недоступности плановых медицинских услуг и операций и грядущем банкротстве государственных больниц.

Розентале просит у правительства 45 миллионов латов 28.07.2009

Министр здравоохранения Байба Розентале подала правительству требование о выделении отрасли здравоохранения 45 миллионов латов.

Домбровскис: о выделении 45 млн. латов для здравоохранения не может быть и речи 20 24.07.2009

В нынешней ситуации не может быть и речи о выделении из бюджета дополнительных 45 млн. латов для здравоохранения, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Катастрофа в системе здравоохранения наконец заинтересовала премьер-министра 21.07.2009

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис потребовал объяснений по поводу непропорционального уменьшения финансирования больниц.

В ноябре в отрасли здравоохранения кончатся деньги 08.07.2009

Уже в начале или середине ноября финансирование здравоохранения закончится, поэтому министр здравоохранения Байба Розентале просит выделить отрасли дополнительно 87-90 млн. латов.

И две больницы на всю Латгалию 27.06.2009

Работники Прейльской больницы собирают подписи за сохранение своего медучреждения, так как стало известно, что в результате медицинской реформы в Латгалии могут остаться только две многопрофильные больницы, круглосуточно оказывающие стационарную помощь. Само собой разумеется, что имеются в виду больницы в Резекне и Даугавпилсе.

Резекненская больница начинает пробный проект "Утилизация отходов учреждений здравоохранения в дружественном для среды виде" 27.06.2009

29 июня в Резекненской городской больнице руководство ООО "Rēzeknes slimnīca" и представители программы развития ООН подпишут протокол о намерениях об участии в проекте Программы развития ООН, Всемирного фонда среды, Министерства здравоохранения ЛР и Всемирной организации здравоохранения "Содействие хорошей практике утилизации отходов учреждений здравоохранения для уменьшения загрязнения среды и предотвращения выделений ртути и диоксинов".

Работники медицины объявили траур по здравоохранению 2 16.06.2009

Профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки объявил 18 июня днем траура по доступности здравоохранения в стране.

"У нас — самая маленькая администрация!" 28.05.2009

Министр Эглитис отбивался от агрессивных депутатов.

Медицину зарежут без ножа 3 14.05.2009

Информация к тревожному размышлению: профсоюз медиков Латвии предупреждает, что урезание бюджета на здравоохранение в размере 10% - это катастрофа и увеличение смертности среди населения, или, проще говоря, "биологическое уничтожение".

На медицине сэкономят еще 15 млн латов 13.05.2009

В этом году сокращение бюджета Министерства здравоохранения будет на 30 миллионов латов меньше, чем было запланировано ранее, рассказал министр финансов Эйнар Репше.

Медики могут столкнуться с безработицей 29.04.2009

В конце этого года некоторые специалисты сферы здравоохранения все же могут лишиться работы, допускает министр здравоохранения Ивар Эглитис.

Керис: Латвии грозит гуманитарная катастрофа 1 21.04.2009

В случае, если правительство сократит финансирование здравоохранения, Латвии будет грозить гуманитарная катастрофа.

100 человек протестуют против увеличения пациентских взносов 27.01.2009

Во вторник около 100 человек собрались у здания Кабинета министров, чтобы выразить свой протест против задумки правительства увеличить взносы пациентов за лечение и компенсируемые государством лекарства.

"Это ужас - 12 латов за день в больнице!" 1 22.01.2009

Минздрав явил миру давно обещанный плод своих подсчетов на тему того, как за счет пациентов можно оставить на плаву систему здравоохранения как таковую. С 1 февраля ожидается повышение платы за медуслуги на 100% и более.

Латвия стала худшей в Европе по лечению 13.11.2008

Система здравоохранения Латвии оказалась худшей из стран Европы. Таковы данные исследования шведской компании Health Consumer Powerhouse (HCP), опубликованного 13 ноября. Рейтинг составлялся с учетом 34 факторов, поделенных на 6 категорий: информирование и права пациентов, интернетизация медицинских услуг, время ожидания, результаты, ассортимент и доступность услуг, доступность лекарств.

Отдел здравоохранения проводит семинар в Резекне 30.10.2008

Отдел здравоохранения Резекненской городской думы совместно с Центром медицинского профессионального образования Министерства здравоохранения *5 ноября в 13.00 в конференц-зале Думы (2-й этаж) и 6 ноября в 9.00 в малом зале Думы (134-й кабинет, 1-й этаж)* проводит семинар "Программа ограничения алкоголя и уменьшения потребления алкоголя – оценка риска употребления алкоголя, советы врача и консультационная помощь".

Таблетка от жадности 16.10.2008

В небогатой Латвии цена многих лекарств, компенсируемых государством, выше, чем в Великобритании и других развитых странах, почти в восемь раз, пишет в газете Diena профессор Техасского университета, руководитель клиники эндокринологии Угис Грунтманис.

Октябрь - месяц борьбы с раком груди 2 09.10.2008

Вот уже 20 лет октябрь считается Всемирным месяцем борьбы против рака груди. В это время общественные и благотворительные организации проводят огромное количество мероприятий, концертов, модных показов, обедов и ужинов, а также аукционов, конференций, тренингов и т.д.

День в больнице будет стоить 100 латов 02.10.2008

После прошедших в пятницу акций протеста бюджетников профсоюзы заявили, что "лед тронулся", правительство - что "бюджет по-прежнему обсуждается", а между тем, например, министр здравоохранения все чаще говорит о том, что повышение зарплат медиков придется профинансировать пациентам. Расчеты уже ведутся.

Эглитис - медикам: Пусть пациенты оплачивают повышение зарплаты, у правительства нет денег 29.09.2008

В пятницу, 26 сентября, прошли акции протеста против замораживания зарплат в госсекторе и других замечательных действий латвийского правительства. Один из создателей великолепного плана экономии, министр здравоохранения Ивар Эглитис, недостаток средств в в своей отрасли намерен восполнить просто – взять их у больных жителей, которые пользуются услугами медиков, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Эглитис хочет ликвидировать больницы 26.09.2008

В ближайшее время может уменьшиться как число больниц, так и агентств, связанных с системой здравоохранения, заявил министр здравоохранения Ивар Эглитис. В интервью газете Dienas bizness он указал, что недостающие средства в системе здравоохранения можно компенсировать несколькими способами, сообщает Radio Baltkom 93,9 FM.

Эглитис: пациентам придется больше платить 22.09.2008

Отток квалифицированных специалистов, повышение стоимости услуг и снижение стандартов качества — такое нерадостное будущее рисует для латвийской медицины министр здравоохранения Ивар ЭГЛИТИС. Как заявил глава Минздрава в эфире программы "Действующие лица" Латвийского радио — 4, единственный способ спасения системы в сегодняшних условиях — это экономия, пишет газета "Телеграф".

Медики будут бастовать 17.09.2008

После предупредительного пикета у здания Сейма 26 сентября в 10 часов латвийские медики в октябре проведут всеобщую забастовку. Об этом порталу Delfi сообщили в профсоюзе медицинских и социальных работников.

Медики будут бастовать 16.09.2008

С 30 по 31 октября этого года в Латвии пройдет всеобщая забастовка медиков. Предупредительные акции протеста медицинский работников состоятся уже 26 сенятбря, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В Латвии на Скорую помощь денег нет, а на бесполезную базу данных больных - найдутся 15.09.2008

В сфере латвийской медицины бардак не заменяется порядком, хотя бюрократизм растет просто на глазах, а и так малочисленных работников все чаще подталкивают к перемене мест – поиску лучшей доли за границей, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Глава минздрава обогатит медсестер 12.09.2008

Министр здравоохранения Ивар Эглитис надеется, что ему удастся добиться повышения зарплат, по крайней мере, медсестрам и младшему медицинскому персоналу. Министр рассказал в интервью телеканалу LNT о том, что у медсестер, в отличие от врачей, нет возможности дополнительно подрабатывать, поэтому о них Эглитис позаботится в первую очередь.

Дефицит бюджета в Латвии повысит все цены. Зарплаты он не повысит 12.09.2008

После веселого застолья, которым прожигало жизнь латвийское государство во главе с правительством последние годы, пришла пора тяжелого похмелья. Средств после Великого экономического развития в бюджете оказалось мало, и бремя покрытия неумеренных аппетитов снова ложится на самые мало защищенные группы людей, в данном случае – на пациентов и больных, для которых, возможно, повысят пациентские взносы, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Полиция готова к войне с правительством 05.09.2008

Латвийский союз свободных профсоюзов расценил решение Кабинета министров о замораживании в будущем году зарплат представителей всех профессий госсектора, как открытое издевательство над жителями. "Это неуважение к работникам образования, культуры, медицины, полиции. Это фактически банкрот политической власти", - заявил Союз свободных профсоюзов.

Латвийская медицина отстала от европейской 02.09.2008

Европейских стандартов в сфере здравоохранения Латвия сможет достичь через 10-15 лет. Такой прогноз сделали в Министерстве здравоохранения. Согласно исследованию, среди всех стран ЕС в Латвии наихудший показатель состояния здоровья как среди мужчин, так и среди женщин, сообщает радио SWH+.

А если "скорая" не успеет доехать... 17.07.2008

До 2010 года в Латвии должно остаться 10 региональных многопрофильных больниц и 24 локальные больницы. Газета "СейЧас" выяснила, что же выиграет от этой реформы рядовой пациент.

Всеобщее страхование здоровья: у депутатов есть вопросы 19.07.2007

Идея министра здоровья Винетса Велдре ввести обязательное страхование здоровья для жителей Латвии не нашла особого понимания у парламентариев. Во всяком случае в разговоре с «Часом» многие из них не скрывали своей озабоченности этой инициативой.

Налог на здоровье 5 18.07.2007

*Обязательное страхование здоровья жителям Латвии будет стоить 120- 160 латов в год, заявил вчера в интервью программе ЛНТ «900 секунд» министр здравоохранения Винетс Велдре.*