Катастрофа в системе здравоохранения наконец заинтересовала премьер-министра

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис потребовал объяснений по поводу непропорционального уменьшения финансирования больниц.

Как рассказала пресс-секретарь премьера Лига Крапане, решение Домбровскиса стало реакцией на письмо Латвийского общества врачей (Latvijas Ārstu biedrība), в котором медики попросили опубликовать расходы Министерства здравоохранения, а также объяснить обществу, почему в наибольшей степени режим экономии ударил именно по больницам, поставив под угрозу предоставление медицинских услуг населению.

Уже во вторник, 21 июля, премьер-министр намерен подписать резолюцию и потребовать у министра Байбы Розентале объяснений о непропорциональном сокращении расходов Минздрава.

“Невозможно найти логического объяснения тому факту, что финансирование отдельных больниц уменьшено в три раза в ситуации, когда финансирование здравоохранения согласно принятым поправкам в бюджете уменьшилось примерно на одну пятую часть. Чем быстрее прояснится ситуация, тем лучше для пациентов и медиков. Больницы тоже должны знать, как перепланировать свою работу и на что рассчитывать”, – заявил Домбровскис.


Написать комментарий