Октябрь – месяц борьбы с раком груди 2

Вот уже 20 лет октябрь считается Всемирным месяцем борьбы против рака груди. В это время общественные и благотворительные организации проводят огромное количество мероприятий, концертов, модных показов, обедов и ужинов, а также аукционов, конференций, тренингов и т.д.

В рамках благотворительной программы “Вместе против рака груди” в деcятках стран проходит Международный турнир Розовой ленты. В течение года женщины, победившие рак молочной железы, передают друг другу розовую ленточку, символ объединения и борьбы с болезнью.

Ежегодно на планете регистрируется более одного миллиона новых случаев рака молочной железы, а к 2010 году прогнозируется рост числа заболевших до полутора миллионов. В Европе и Латвии рак груди – самое частое онкологическое заболевание, в ряде случаев оно становится причиной смерти. Количество поставленных диагнозов рака груди за последние 5 лет в республике постоянно растет, удельный вес запущенных злокачественных опухолей непростительно велик.

Тем не менее большинство женщин в Латвии не торопятся пройти профобследование, способное выявить или предупредить развитие заболевания. Такое отношение, по мнению врачей, к самой нежной области женского тела недопустимо. Ведь даже болезненное напряжение в груди перед менструацией, небольшое уплотнение и незначительные выделения из сосков – это уже повод для обращения к специалисту.

НАУЧИТЬСЯ ПРИЕМАМ САМООБСЛЕДОВАНИЯ

 Инта Вайводе, главный врач поликлиники OLVI, сказала по этой теме следующее:

- На текущий момент в Латвии более 50 000 онкологических пациентов. Каждый год о неутешительном диагнозе узнают 10 000 человек. Рак груди выявляется более чем у 1000 женщин.

Латвийские женщины от 50 до 69 лет имеют возможность один раз в два года пройти маммографию бесплатно, согласно действующей государственной программе профилактики. Для этого необходимо иметь направление от своего семейного врача или врача-гинеколога. Но почему-то женщины малоактивны в использовании этой важной медицинской услуги. В поликлинике OLVI с марта этого года существует прекрасная возможность маммографического обследования – появилась новая суперсовременная аппаратура – дигитальный маммограф. Однако с марта по сентябрь к нам обратилось в связи с профилактическим осмотром всего 342 женщины. У 36 из них были обнаружены патологии. Учитывая тенденцию постоянно прогрессирующего заболевания раком молочной железы, женщин, заботящихся о своем здоровье, могло бы быть намного больше. В Латгальском регионе есть три маммографа – два в Даугавпилсе и один в Резекне.

Советую хотя бы узнать, были ли в роду проблемы с грудью. Если да – следует срочно обучиться приемам самообследования. Периодически необходимо ощупывать грудь, чтобы выявить наличие уплотнений, узелков, шероховатостей на коже, болезненности. Самообследование необходимо проводить один раз в месяц, желательно в одни и те же дни. Известно, что женщины, испытывающие стресс на работе, имеют больше шансов заболеть раком груди. Если работа морально изматывает, то риск этого недуга повышается на 30%. В целях профилактики рака, увеличения продолжительности жизни онкологических больных и повышения ее качества Министерство здравоохранения совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ разрабатывает общегосударственную программу. Она предусматривает сокращение факторов риска, повышение доступности медицинского обслуживания пациентов, раннюю диагностику онкологических заболеваний и т.д.

ЗАДАЧА РЕНТГЕНОЛОГА – ВЫЯВИТЬ ПАТОЛОГИЮ

Александр Ступан, врач-рентгенолог, высказал свое мнение:

- В OLVI установлена маммографическая техника Philips Bucky Diagnost – самая совершенная на сегодняшний день в Латгалии. Она удобна в использовании для специалиста, дает высокое качество изображения, что для диагностики рака имеет огромное значение. Сейчас можно более детально исследовать имеющуюся патологию, выявить заболевание на его ранних стадиях. Появилась возможность увеличить изображение, измерить его с высокой точностью. Моя задача, как рентгенолога, – выявить патологию. Я не ставлю окончательный диагноз – это дело других специалистов. Женщинам стоит запомнить – патология еще не означает рак. Следует использовать вариант бесплатного профилактического обследования. В случае отсутствия направления от врача стоимость обследования 10 латов. Но что значит эта сумма в сравнении со своевременно обнаруженным заболеванием? Болезнь коварна – нельзя ее запускать. Если в 2007 году в Даугавпилсе было выявлено 24 случая рака молочной железы, то только в первом полугодии 2008 года таких случаев уже 26. Причины, приводящие к заболеванию, могут быть самые разные. Тут и образ жизни, и гормональные срывы.

На состоянии женской груди могут сказываться и проблемы со щитовидной железой, надпочечниками, прием гормональных препаратов и контрацептивов. Желая быстрее вернуться из декретного отпуска на рабочее место, женщины стали меньше кормить ребенка грудью. В то же время практически все врачи маммологи утверждают – на здоровье бюста благотворительно влияет рождение ребенка и вскармливание.

Чтобы не столкнуться с таким серьезным диагнозом, как рак, женщине необходимо уделять внимание различным сторонам профилактики – беречь грудь от травм, не увлекаться загаром, обращать внимание на свой рацион, включая в него продукты, богатые витамином С (лимоны, киви, болгарский перец, капуста), витамином А (морковь, помидоры, укроп, шпинат). Тормозит появление опухоли и витамин Е (растительное масло, крупы). Важную роль играет микроэлемент селен. Он способен избирательно накапливаться в опухолевых клетках и препятствовать их разрушительной деятельности – вводите в рацион семечки, креветки, рыбу, – посоветовал врач.

ТАРГЕТНАЯ ТЕРАПИЯ УЖЕ В ДЕЙСТВИИ

Ученые и врачи признают, что заболеваемость раком груди с каждым годом прогрессирует. Но существующая сегодня в Латвии программа самообследования населения нацелена на людей образованных, понимающих важность заботы о своем здоровье. Для остальных же она, к сожалению, представляется малоэффективной. Особенно это касается сельских жителей. Онколог М.Ратиани приводил в этой связи пример: жительница Даугавпилсского района, которая пятый год “носила” рак молочной железы, приехала в онкологическую поликлинику только на третьей его стадии. Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Латвии Айга Руране озвучила следующие данные: “Смертность от онкологического заболевания по сравнению с другими европейскими странами в Латвии выше, как и количество случаев запущенного рака – у 50-60% пациенток он выявляется уже на 3-4 стадии. Чаще всего умирают женщины в возрасте 45-54 лет, при этом в большинстве случаев это рак груди”.

В цивилизованных странах женщины знают, что ежегодно перед своим днем рождения необходимо пройти обследование. В Японии возможности диагностики настолько велики, что позволяют выявить рак на его самой начальной стадии. У нас же люди подчас обращаются к врачу уже с огромной опухолью. Диагноз рака молочной железы способен напугать даже самую смелую женщину, тем не менее, если постараться успокоиться и начать рассуждать логически, можно прийти к выводу, что рак – это диагноз, а совсем не приговор. Системные методы лечения, включающие химиотерапию и радиационное облучение, долгое время оставались оружием для борьбы с болезнью рака. В настоящее время в клиническую практику входит новая волна методов терапии рака с инновационными механизмами воздействия. Эти лекарства способны непосредственно влиять на злокачественные клетки. Так называемая таргетная терапия обладает значительными преимуществами для пациенток, поскольку оберегает весь остальной организм от порой разрушительного побочного воздействия, связанного со стандартными способами.

Запись на маммографическое обследование: поликлиника OLVI, телефон – 654-41226; 654-46092. Поликлиника при Онкологической больнице, телефон: 654-77004.

Жанна ЧАЙКИНА

09.10.2008 , 15:26

"Сейчас"


Написать комментарий

Звонила в Olvi,никакой апаратуры у них нет.Так чья правда?

d6HPcc http://www.LnAJ7K8QSpkiStk3sLL0hQP6MO2wQ8gO.com Sveta

d6HPcc http://www.LnAJ7K8QSpkiStk3sLL0hQP6MO2wQ8gO.com

Написать комментарий