Рак не пятится назад 24

Сегодня, когда весь мир отмечает День борьбы со страшным онкологическим заболеванием - раком, журналист интернет-портала gorod.lv Владимир Рудой попросил ответить на несколько вопросов Мурмана Ратиани, заведующего онкологическим отделением Даугавпилсской региональной больницы, хирурга, доктора медицинских наук.

- Уважаемый доктор, вы работаете в Даугавпилсе больше тридцати пяти лет, преуспели, как хирург, выполнивший несколько тысяч операций и защитивший на материале своей богатой практики в Москве сначала кандидатскую, а потом докторскую диссертации. Вами написано более ста научных трудов. Как вы – практик и ученый – оцениваете здоровье жителей региона со своей специальной точки зрения?

- Хотелось бы, чтобы уровень заболеваний, о которых ведем речь, был у нас в городе и в Латгалии более низкой чем где-либо в стране, но этого нет. Но нет и превышения, как об этом часто говорят люди, которые не знакомы со статистикой. Она не лукавит, поверьте мне. Я не разделяю опасения, которые состоят в том, что близость закрытой не так давно Висагинской атомной станции негативно сказалась на числе онкозаболеваний в прилегающих к ней районах. Нет таких достоверных доказательств. У нас общая для всех жителей Латвии беда: позднее выявление рака, когда шансы на полное излечение от болезни невелики. В стране работают две государственные программы: по выявлению рака молочной железы у женщин, а также – толстой кишки. Последнее стало бичом не только для стран Восточной Европы, но Западной. К сожалению, далеко не все наши люди – и особенно женщины – поняли, что если правительство предоставляет возможность бесплатно проверить себя и на ранней стадии диагностирования болезни начать лечение, то нужно в обязательном порядке воспользоваться щедрым даром государства. Скрининг ведется повсеместно, так что обращайтесь к семейному врачу, к нам, отказа не будет. То, что раньше называлось санпросветом населения, профилактикой, есть и теперь, но тысячи других проблем занимают умы граждан, и они в этой непростой ситуации забывают о главном – о своем здоровье. На мою долю и коллег чаще всего выпадает миссия, куда более трудно выполнимая, чем если бы пациент оказался в диспансере или стационаре намного раньше.

- Доктор, не стало ли ваше отделение менее доступно для горожан и других жителей Латгалии? Получилось совершенно неожиданно не только для двинчан, когда специально построенное в советское время здание онкодиспансера и стационара, недавно, кстати, основательно отремонтированное, закрыли, а больных переселили в региональную больницу. Другие пациенты испытывают психологический дискомфорт.

- Для нас тут созданы все условия, они станут еще лучше, когда через пару месяцев закончится ремонт в родильном отделении, его обитатели обоснуются в новом помещении, а мы займем освободившееся и капитально отремонтированное. Сейчас у нас достаточное количество коек, есть оснащенная по последнему слову техники операционная. Рядом находятся другие хорошо функционирующие службы лечебного учреждения, которыми мы теперь можем легко воспользоваться. Администрация во всем идет нам навстречу, так что никаких неудобств не испытываем ни мы – медперсонал, ни больные. У нас новое радиологическое отделение, по оснащению намного превосходящее прежнее, оно ни в чем не уступает лучшим больницам Европы. Лучевая терапия вышла на новую стадию, после операций мы совместно со специалистами-радиологами определяем тактику лечения, причем делаем то успешнее прежнего.

- И когда же вы, врачи, исследователи , заставите рак не только пятиться, но и уничтожите его?

- Это мечта каждого онколога. А реальность такова, что полного излечения можно достичь при ранних выявлениях опухоли. Вся беда в запущенных случаях. Поэтому нужно взять каждому за правило – регулярно проверять себя. Современные способы ранней диагностики применяются повсеместно, и мы – не исключение. Мы не встречаем препятствий – включая финансовые, когда обращаемся к директору и называем, что нам необходимо из оборудования, препаратов.

- У вас в отделении достаточно специалистов?

- Да, пришло молодое пополнение: два врача, один из которых – мой сын Спартак. Он, как и я, хирург, чему очень рад.
 

 

04.02.2011 , 14:50

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
Виктор: О Господи. Спартак стал врачом. Не знаю может времена людей меняют, но по школе оболтус бы еще тот.

Знаете, сравнивать учёбу и работу, извините, но это глупо. Можно быть двоечником в учёбе и при этом быть профессионалом своего дела, отличным работником.

Виктор: О Господи. Спартак стал врачом. Не знаю может времена людей меняют, но по школе оболтус бы еще тот.

aga-soglasen,a vse delajut denjgi -i vra4 s nego takoj ze...

Павел LV DS: Виктор: О Господи. Спартак стал врачом. Не знаю может времена людей меняют, но по школе оболтус бы еще тот.Знаете, сравнивать учёбу и работу, извините, но это глупо. Можно быть двоечником в учёбе и при этом быть профессионалом своего дела, отличным работником.

Среди выпускников не припомню,что бы кто нибудь из школьных лентяев выбился в люди,обычно, отношение к делу проявляется рано.Сколько лет Спартак в мед.институте числился- учился? По -моему лет 10,если не более.

И если бы не папа,Спартак инситут не закончил бы никогда.Это могут подтвердить его сокурсники.

Педагог: И если бы не папа,Спартак инситут не закончил бы никогда.Это могут подтвердить его сокурсники.

Ну согласитесь, что могут быть и исключения. Среди моих знакомых, есть бывшие отличники в учёбе, а вот специалисты никудышные. Да, деньги и знакомые люди, в той или иной области, играют, пожалуй, решающую роль, к сожалению.

Павел LV DS: Педагог: И если бы не папа,Спартак инситут не закончил бы никогда.Это могут подтвердить его сокурсники.Ну согласитесь, что могут быть и исключения. Среди моих знакомых, есть бывшие отличники в учёбе, а вот специалисты никудышные. Да, деньги и знакомые люди, в той или иной области, играют, пожалуй, решающую роль, к сожалению.

А как Вы думаете,выпускник медицинского института, который учился через пень-колоду,брал академки из-за неуспевамости,может быть хорошим специалистом?

Аноним: А как Вы думаете,выпускник медицинского института, который учился через пень-колоду,брал академки из-за неуспевамости,может быть хорошим специалистом?

Я, собственно говоря, имею в виду не конкретный случай, а пишу в общем. И пишу я это, основываясь на жизненном опыте, как я уже писал, среди знакомых, хватает таких. Как там говориться, "Тяжело в ученье, легко в бою".

Да нормальный он был мальчишка!И учился не хуже других,и было видно, что из хорошей семьи.А что папа помогает,так это же ОТЛИЧНО ! Будет ещё один хороший хирург. Учёба,теория в институте - это одно,а хорошая практика и возможность перенять опыт старших это уже совсем другое дело. Я рада за Спартака!
А сколько "ботаников-отличников" по жизни становятся никчемными людишками.

Molodec,cto Spartak priehal v Dpils,a ne kudato(hotja,cem on huze kogo to drugogo,molodogo vraca-vypusknika?),tk vse mectajut posle VUZa ostatsa v Rige,ili poblize k nej,a ne jehatj v 'mertvyj'po vsem pokazateljam gorod -geroj D-pils. Vedj ni dla kogo ne sekret,cto zdesj net buduscego,net perspektivy..

А куда же еще Спартаку вернуться ,как не к папе? Не так просто найти работу в наше время ..

Я конечно не знаю этого человека, но, что это млять за зависть такая у вас? Он, что убийца, наркоман, насильник, нет он просто хуже учился, чем вы. И пусть благодаря, своему папе, так сказать, выбился в люди. И на основании этого, к нему такая неприязнь? А если он спасёт, а может уже спас, чью то жизнь, вы по прежнему будите к нему так агрессивно настроены? А то, что папа рядом и сможет помочь, это прекрасно(как упомянул комментатор выше), по моему многие хотели бы работать по специальности, да и в родном городе. Ещё раз, не сравнивайте работу и учёбу - это глупо.

Спартак прекрасно знает, что в Риге найти работу по специальности очень сложно, и так же понимает, что ни один хирург не прощал бы ему такие промахи в работе, какие прощает отец!

Люди! Не дай нам Бог заболеть!!! И не дай нам Бог лечиться у Спартака!!!

Как вам не стыдно о людях так говорить! Сразу видно, что беда обошла вас стороной (и слава богу). Человек, услышавший свой диагноз как приговор, я верю, никогда не скажет плохо о враче, спасшем его. И не важно сколько ему лет, как он учился и за чей счет стал хирургом. Когда тебе только 35, а эта гадость не дает тебе полноценно жить, когда не знаешь от безысходности куда кинуться... Ни один человек не поймет не испытав подобного. Добрее надо быть, человечнее.

O: Как вам не стыдно о людях так говорить! Сразу видно, что беда обошла вас стороной (и слава богу). Человек, услышавший свой диагноз как приговор, я верю, никогда не скажет плохо о враче, спасшем его. И не важно сколько ему лет, как он учился и за чей счет стал хирургом. Когда тебе только 35, а эта гадость не дает тебе полноценно жить, когда не знаешь от безысходности куда кинуться... Ни один человек не поймет не испытав подобного. Добрее надо быть, человечнее.

Вот в том -то и дело ,что лечить и помогать должен знающий врач! Всем здоровья!!!!!!!!!

Павел LV DS: Я конечно не знаю этого человека, но, что это млять за зависть такая у вас? Он, что убийца, наркоман, насильник, нет он просто хуже учился, чем вы. И пусть благодаря, своему папе, так сказать, выбился в люди. И на основании этого, к нему такая неприязнь? А если он спасёт, а может уже спас, чью то жизнь, вы по прежнему будите к нему так агрессивно настроены? А то, что папа рядом и сможет помочь, это прекрасно(как упомянул комментатор выше), по моему многие хотели бы работать по специальности, да и в родном городе. Ещё раз, не сравнивайте работу и учёбу - это глупо.

да,не без греха(или опасной слабости)из вашего списка.

Жаль ниигде не пишут про Корякова Виктора Николаевича.Хороший был врач

Na moi vzgljad S.Ratiani xoroshyi molodoi vrach,dumaju xoroshaja zamena svoemu otchu.A pro problemy s ucheboi oni byli u vsex glavnoje kto kak sebja povel on spravilsja stal chelovekom,slabosti est u vsex kto ne bez grexa.

Хороший Спартак доктор. И работу свою делает отлично. И к пациентам хорошо относится. А вот зависть это плохое чувство. И поверьте, плевать он хотел на все Ваши подлые комментарии в его адрес. Он делает свое дело. И тут уж так сказать....кто на кого учился. Он на врача, кто то из вас на дворника. ))) не завидуйте. А папа его за столько лет работы как минимум уважения заслужил.

Только не к этому лекаришке

Написать комментарий