В Латвии раком груди болеет каждая пятая женщина

Вот уже несколько лет в Латвии действуют государственные программы профилактики рака шейки матки и рака молочной железы. За это время пациенткам были высланы сотни тысячи писем, однако тех, кто воспользовался предложением сдать профилактические анализы оказывается совсем не много. Об этом сообщает Первый Балтийский канал.

Организованный за государственные деньги мониторинг и профилактика рака шейки матки был внедрен в Латвии в 2009 году. Ежегодно, в выборочном порядке, Расчетный центр здравоохранения высылает женщинам в возрасте от 25-ти лет приглашения на проведение анализа на рак шейки матки, и на маммографическое обследование женщинам старше 50 лет.

За это время центр выслал в целом более семисот тысяч писем. Однако статистика показывает, что приглашением воспользовались не многие.

В частности, на скрининг на рак шейки матки отправлено 433 016 писем, а на обследование явились лишь 59 020 пациенток (13%). На маммографию было отправлено 28 785 приглашений, но воспользовались ими лишь 57 340 женщин (20%).

Столь низкое число желающих бесплатно сдать анализы и пройти маммографическое обследование, на фоне все дорожающей медицины, удивляет. Тем более что опрошенные нами женщины в один голос уверяют, что такая программа необходима и все, кто получил такие письма уже воспользовались или в ближайшее время воспользуются такой услугой.

Впрочем у самих медиков тоже есть версия почему пациенты все же воздерживаются от прохождения проверки. И если отбросить в сторону все возможные психологические аспекты, такие как — обычный страх узнать о страшном диагнозе, на первый план выходят самые стандартные бюрократические нюансы

"На скрининг идут не очень многие, потому что мало информации. Возможно пациенты считают, что это для них не актуально, так как у них нет жалоб. К тому же в письмах не указаны телефоны конкретных медицинcких учреждений, а дан лишь телефон Расчетного центра. Информация в письмах также непонятна для части русскоязычного населения, так как письма только на латышском языке . Это неправильно, на мой взгляд", — считает врач радиолог-диагност больницы Страдиня Юстине Делцмане.

Добавим, что в других Европейских государствах женщины борются за право гарантированной возможности профилактики этих заболеваний, женщины Латвии воздерживаются от визита к врачу. А ведь именно своевременный визит к врачу является залогом успешного лечения.

По официальным данным, раком груди страдают почти 20 процентов женщин Латвии. И каждые десять дней от рака шейки матки умирает 1 женщина.


Написать комментарий