Медикам Даугавпилса рассказали, как привлечь средства ЕС на свое развитие

Министерство здравоохранение совместно с Информационным центром структурных фондов ЕС Латгальского региона планирования начали цикл семинаров о возможностях проекта фонда развития ЕС "Развитие сети семейных врачей".

Цель проекта — привести в порядок инфраструктуру амбулаторных медицинских учреждений, улучшить доступность семейных врачей на территории самоуправлений, таким образом материально и технически обеспечить и развить сеть первичной медицинской помощи.

Семинар, прошедший 25 августа в Даугавпилсе, собрал около 40 медиков и представителей медицинских учреждений, основная часть из которых являются семейными врачами. Как отмечают в информационном центре, желание воспользоваться возможностями фондов ЕС у медиков есть, но самую большую проблему они видят в том, что для этого сначала нужно вложить свои средства, которые потом вернут фонды. У многих медиков “лишних” денег просто нет.

Вопросов на семинаре в Даугавпилсе было задано немного. Медиков из районов интересовало, смогут ли они за счет европейских средств, например, приобрести автомашину или сделать ремонт в помещениях, где принимают пациентов.

В рамках программы для поддержки медиков фондом выделено 3,7 млн. латов, сколько будет из этих средств освоено покажет время. В ближайшее время семинары пройдут в Резекне и в других регионах Латвии.

26.08.2010 , 10:35

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий