Барздиньш хочет сделать доступной первичную медпомощь

Министр здоровья Юрис Барздиньш в ходе встречи с представителями латвийских организаций врачей сказал, что в будущем медицинской системе Латвии следует стать более понятной и дружественной пациенту, а достичь этого можно, сделав более доступной первичную медпомощь.

Уже сейчас государство оплачивает практикующим семейным врачам место второй медсестры, а в будущем планируется для больших практик оплачивать и второго врача, а также стимулировать объединение практик. Таким образом, больше пациентов смогут получить амбулаторную помощь, и постепенно сократится количество стационарных больных. Министр подчеркнул особую важность семейных врачей для общей системы медобслуживания. Они – основа всему и в лечении, и в профилактике, считает Барздиньш.

Представители профессиональных объединений медиков с признательностью оценили возможность привлечения второй медсестры к работе семейных практик – это значительно облегчает труд врача и позволяет ему уделить гораздо больше времени на работу с пациентами.


Написать комментарий