Виза

Российскому органисту запретили въезд на территорию Латвии 4 14.01.2013

МИД Латвии внес в список персон нон-грата Латвии органиста калининградского Кафедрального собора Артема Хачатурова. Об этом сообщила программа "Без цензуры" на канале TV5.

Ратифицировано российско-японское соглашение об упрощении визового режима 11.01.2013

Президент РФ ратифицировал межправительственное соглашение с Японией об упрощении процедуры выдачи виз гражданам двух стран.

Граждане Латвии могут ездить в Армению без виз 10.01.2013

Правительство Армении устанавливает безвизовый режим со странами Европейского союза и другими государствами Шенгенской зоны.

Посол Финляндии: на российско-финской границе пора вводить безвизовый режим 28.12.2012

Отношения Финляндии и России еще больше укрепились за прошедший год, рассказал в интервью «Голосу России» посол Финляндии в РФ Ханну Химанен. Подводя итоги взаимоотношений двух стран в 2012 году, он отметил, что во внешнеэкономических связях Россия сегодня занимает 1-е место среди партнеров Финляндии.

Финляндия выдала россиянам более миллиона виз 1 19.12.2012

Посольство Финляндии в РФ выдало с начала года более 1 миллиона шенгенских виз, сообщил на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол республики в России Ханну Хименен. 

За один день более 1000 россиян подали заявление на латвийские визы 06.12.2012

Латвийское посольство в Москве в среду, 5 декабря, получило 1050 заявлений на визы. Такое большое число заявлений в один день ранее не было получено ни в одном из представительств Латвии за границей.

Великобритания ужесточила правила получения виз для инвесторов 29.11.2012

Великобритания ужесточила правила получения визы для инвесторов, пишет в четверг, 29 ноября, "Коммерсантъ". Об изменении правил получения "визы для инвестора" сообщается на сайте британской Службы пограничного контроля (UK Border Agency).

А. Спрудс: в «черный список» я попал не из-за Колерова и Павловского, причину нужно искать глубже 5 21.11.2012

Директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс, которого Россия включила в «черный список», порталу Gorod.lv сообщил, что это решение, по его мнению, возможно и связано с августовским решением министра иностранных дел Эдгара Ринкевича (ПР) включить в список нежелательных для Латвии лиц бывшего руководителя информационного агентства Regnum Модеста Колерова и заместителя главного редактора Игоря Павловского, но истинную причину нужно искать глубже.

Глава департамента туризма: Латвии нужно упростить получение виз 04.10.2012

Облегчение визового режима - серьезный стимул для развития туризма, и странам, которые хотят привлечь туристов из России, нужно предельно облегчать процедуру получения виз. Об этом заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), руководитель департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Сергей Корнеев.

США повысили консульский сбор на неиммиграционные въездные визы 30.03.2012

Госдепартамент США объявил о повышении размера консульского сбора за обработку заявлений граждан других стран о выдаче неиммиграционных въездных виз.

Посольство Латвии в РФ будет принимать только е-анкеты на визу 22.03.2012

Посольство Латвии в РФ начиная с 1 апреля переходит только на электронные анкеты при подаче документов на визу, говорится в распространенном для СМИ сообщении диппредставительства.

Канада готовит законопроект о введении "испытательного срока" для жен-иностранок 20.03.2012

Правительство Канады готовит законопроет о введении двухлетнего "испытательного срока" для жен-иностранок с тем, чтобы избежать мошенничества при получении канадского подданства.

В прошлом году Латвия выдала рекордное количество виз 02.02.2012

В прошлом году Латвия выдала рекордное количество виз, сообщил на пресс-конференции госсекретарь Министерства иностранных дел Андрис Тейкманис.

Вниманию жителей: об упрощенном пересечении границы с Белоруссией 2 03.01.2012

МИД Латвии информирует, что белорусская сторона сделала уточнения в списке документов, подтверждающих цели въезда в Республику Беларусь на основании подписанного 23 августа 2011 года соглашения между правительствами Латвийской Республики и Республики Беларусь об упрощенном порядке пересечения границы . В раздел «Посещение родственников » заявление заменено на справку о месте жительства.

Россия и Евросоюз согласовали пошаговый план отмены виз 13.12.2011

Россия и Евросоюз согласовали пошаговый план по переходу к безвизовому режиму, пишет "Коммерсантъ". Как сообщили изданию в МИД РФ, о начале реализации этого плана будет объявлено на саммите Россия-ЕС в Брюсселе 15 декабря.

Наиболее часто задаваемые вопросы об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Латвийской Республики и Республики Беларусь 2 12.12.2011

Что такое приграничные территории?

Приграничные территории - административно-территориальные единицы Латвийской Республики и Республики Беларусь, прилегающие к латвийско-белорусской границе и находящиеся в зоне не более 30 километров от нее; если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 километров от границы, то такое образование также считается частью приграничной территории.

Жители 15 волостей Даугавпилсского края смогут ехать в Белоруссию по упрощенному режиму 05.12.2011

Как известно, с 1 декабря 2011 года начато применение соглашения Латвии и Белоруссии об упрощенных поездках в приграничной территории. В первый день декабря в Витебске состоялось подписание всех необходимых документов и обмен нотами о вступлении соглашения в силу.

Команда КВН "Нарты из Абхазии" обжаловала отказ Латвии выдавать визы 26.09.2011

Команда КВН «Нарты из Абхазии» обжаловала в Посольстве Латвии в России отказ выдать ей латвийские визы. Об этом сообщила руководитель Консульского департамента МИД Латвии Занда Граузе.

Литва предложила белорусам бесплатные визы 15.09.2011

Литва отменила консульский сбор при оформлении одной из категории виз для граждан Белоруссии. Соответствующее решение, как сообщает Delfi.lt, приняло литовское правительство.

В июле посольства в виде пошлин за визы собрали свыше 0,5 млн. латов 1 05.08.2011

Латвийские дипломатические и консульские представительства за рубежом в июле 2011 года на 7% увеличили количество принятых визовых запросов и собрали в виде госпошлин за их рассмотрение более 0,5 млн латов.

Латвия не дала визы команде КВН из Абхазии 1 01.08.2011

Глава МИД Абхазии Максим Гвинджия назвал политическим фарсом отказ посольства Латвии в России в выдаче виз команде КВН "Нарты из Абхазии".

Министерство спорта и туризма Беларуси предлагает упростить визовый режим 3 14.07.2011

Министерство спорта и туризма Беларуси направило на рассмотрение Совета Министров предложения по упрощению визового режима для иностранных туристов. После одобрения предложений правительством они направятся на рассмотрение главы государства.

Спрос на латвийские визы вырос почти на треть 11.04.2011

В марте общее количество запросов на визы, поданных в дипломатические и консульские представительства Латвии, по сравнению с мартом прошлого года выросло на 31%. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

Белорусы запросили на 70% больше виз в Латвию 12.02.2011

Продолжает расти число выданных латвийскими посольствами и консульствами виз. В январе было подано 4720 заявок на получение визы, что на 18% больше виз, чем годом ранее.

Латвия упростила порядок получения виз для граждан Беларуси 2 22.01.2011

Министерство иностранных дел приняло решение упрощения порядка выдачи виз для граждан Беларуси, чтобы способствовать контактам между люьдми, укрепляя демократические и гражданские свободы, а также следуя рекомендации Европейского Союза поддержать жителей Белоруссии, независимо от возможных санкций ЕС в отношении руководства этой страны.

Граждане Латвии смогут получить рабочие визы в США 15.01.2011

Латвия вошла в список стран, граждане которых временно могут быть трудоустроены на территории США, получив особую рабочую визу, говорятся в сообщении Службы по делам гражданства и иммиграции США (USCIS).

Россияне запрашивают на 80% больше латвийских виз 06.01.2011

В отдельные месяцы осени и зимы в России спрос на латвийские визы по сравнению с предыдущим годом повышался даже более чем на 80%, а в целом за 11 месяцев 2010 года их было выдано на 27% больше, чем за аналогичный период 2009 года, сообщила в четверг газета Diena.

В Индии за требование взятки от граждан Латвии задержан полицейский 23.12.2010

В Индии отстранен от должности должности сотрудник полиции, который требовал взятку от двух латвийских граждан за продление индийской рабочей визы, сообщают индийские газеты.

Скуя: Латвия поддерживает безвизовый режим между ЕС и Россией 4 16.12.2010

Латвия выступает за введение безвизового режима между Россией и Европейским Союзом, подтвердил посол в Москве Эдгар Скуя.

Неграждане Латвии смогут получить турецкую визу на границе 30.11.2010

Министерство иностранных дел Латвии договорилось с соответствующими органами Турции о том, что теперь неграждане смогут получать турецкие визы в местах пересечения границы.

МИД пытается облегчить въезд в Турцию для неграждан 11.11.2010

Министерство иностранных дел Латвии ведет активные переговоры с Турцией по поводу условий выдачи виз для неграждан, сообщает пресс-служба МИДа. С 1 ноября 2010 года вступил в силу новый порядок, согласно которому неграждане не смогут получать визы в аэропорту при въезде в Турцию.

Саркози назвал сроки отмены виз между Россией и Евросоюзом 19.10.2010

Президент Франции Николя Саркози заявил, что через 10-15 лет между Россией и Евросоюзом будет введен безвизовый режим. Об этом 19 октября сообщает агентство "Интерфакс":http://www.interfax.ru/.

Во время жары и смога посольство Латвии в Москве получило наполовину больше визовых запросов 14.08.2010

В дни, когда жители Москвы страдали от аномальной жары и смога, посольство Латвии в Москве получило в два раза больше визовых запросов.

Европарламент поддержал отмену виз с Россией 18.06.2010

Накануне на пленарном заседании в Страсбурге депутаты Европарламента приняли резолюцию об отмене визового режима с Россией. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы ассамблеи.

Россияне отказываются от поездки в Латвию из-за огромных очередей за визами 15.06.2010

Из-за огромной очереди за визой в посольстве Латвии в Москве, отдельные россияне отказываются от ранее запланированной поездки в Латвию, сообщил агентству LETA зам. директора Консульского департамента Министерства иностранных дел Улдис Симсонс.

ЕС объявил "визовую амнистию" для людей, застрявших в Европе из-за извержения вулкана 20.04.2010

Европейский союз сделал исключение из шенгенских визовых правил для пассажиров из третьих стран, застрявших в аэропортах Евросоюза в связи с облаком вулканического пепла. Тех, у кого истекает срок визы, не будут расценивать как незаконно оказавшихся на территории ЕС и не будут требовать продления визы, сообщает "Интерфакс":http://www.interfax.ru/ со ссылкой на европейского комиссара по внутренним делам Сесилию Мальстрем.

Шенгенская зона: новый порядок выдачи виз 06.04.2010

5 апреля вступили в силу изменения в порядке выдачи шенгенских виз — теперь процедура должна быть стандартизирована во всех государствах Шенгенской зоны.

МИД не выдает визы представителям Болливуда 24.02.2010

Министр экономики Артис Кампарс на днях заявил, что договорился о съемках индийских фильмов в Латвии. Однако Рига уже два года назад могла бы принять представителей Болливуда, если бы МИД выдал им визы, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

ЕС собирается упростить визовый режим с Россией 6 22.01.2010

В ближайшие полгода визовый режим между Россией и Евросоюзом может быть облегчен: вполне вероятно, россиянам выдадут многократные визы на более длительные сроки, сообщает портал DELFI по материалам агентства ИТАР-ТАСС

В 2009 году Латвия выдала виз жителям СНГ на 5,5% больше, чем годом ранее 15.01.2010

В 2009 году дипломатические и консульские представительства Латвии за рубежом выдали 120 047 виз, внеся в госкассу госпошлин в размере 2 846 974 латов, сообщает БК пресс-служба МИД Латвии. В 2009 году латвийские представительства в странах СНГ (России, Беларуси и Украины) выдали виз на 5,5% больше, чем годом ранее.

Вешняков: нужно ввести безвизовый режим 1 05.01.2010

Россия поддерживает отмену визового режима с Латвией. Об этом со ссылкой на посла в Риге Александра Вешнякова пишет "Комсомольская правда".

Годовщина безвизового въезда в США. Массового наплыва латвийцев в США не произошло 13.11.2009

17 ноября исполняется ровно год с тех пор, как США ввели безвизовый режим с Латвией.

ЕС не готов к безвизовому режиму с Россией 21.10.2009

Евросоюз не готов определить сроки введения безвизового режима с Россией. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, заявила вчера еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер по итогам заседания Постоянного совета партнерства Россия - ЕС.

В Россию — без виз! 13.08.2009

В течение ближайших пяти лет между Латвией и Россией может быть введен безвизовый режим, сообщил посол России Александр Вешняков.

Информация. Оформление загранпаспортов для граждан Российской Федерации 05.06.2009

С 15 июня 2009 года в связи с вступлением в силу Административного регламента исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, изменяется порядок оформления загранпаспортов для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Латвии, в т.ч. на территории консульского округа Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе – т.е. в Латгалии.

Российским туристам смягчили условия въезда в Латвию 22.05.2009

Посольство Латвии в России смягчило условия для получения туристической визы в страну, сообщает РИА Новости.

Безвизовым режимом с США воспользовались 3800 граждан Латвии 18.05.2009

В период с 1 января по 3 мая этого года разрешение на безвизовый въезд в США получили 3814 граждан Латвии. Об этом сообщает радио MixFM 102,7.

Латвия облегчила визовый режим с Россией 05.05.2009

У граждан России появилась возможность посещать нашу страну по годовой мультивизе. Эти перемены во внешней политике Латвии стали приятной неожиданностью для туристов, обратившихся в Консульство Латвии в Москве, пишет Телеграф.lv со ссылкой на портал Travel.ru.

Даугавпилсу так и не достался безвизовый режим 9 23.04.2009

Вчера, 22 апреля, в Ригу прибыл глава внешнеполитического ведомства Белоруссии Сергей Мартынов, чтобы подписать ряд документов.