Виза (Латвия)

Граждане Латвии могут оформить единую электронную визу для однократного въезда в РФ 03.08.2023

С 1 августа граждане 55 государств, включая Латвию, могут дистанционно оформить единую электронную визу, которая даёт право на однократный въезд в Россию.

Латвия отменяет выдачу гуманитарных виз в связи с событиями в России 25.06.2023

В связи с событиями в России Латвия не будет выдавать гуманитарные и другие виды виз, а также отменять ограничения на пересечение границы для граждан РФ, введенные с 19.09.22.

МИД: будет ограничен въезд гражданам РФ с шенгенскими визами в несущественных целях 09.09.2022

Накануне Кабинет министров принял решение, которым устанавливаются ограничения на въезд граждан России в Латвию путем пересечения внешней границы Европейского союза (ЕС).

В Латвию смогут въезжать россияне, получившие визу по гуманитарным соображениям — МВД 2 08.09.2022

Те граждане России, которые получили визу в связи с гуманитарными соображениями, смогут въезжать в Латвию, говорится в аннотации проекта распоряжения, подготовленного МИД.

Левитс осудил страны, выдающие россиянам туристические визы 14.08.2022

Президент Латвии Эгилс Левитс на 23-м слете политически репрессированных в Икшкиле публично осудил те страны, которые продолжили выдавать туристические визы россиянам после 24 февраля.

Запретить выдачу туристических виз гражданам РФ надо на уровне ЕС - Кариньш 13.08.2022

На уровне всего Европейского союза (ЕС) нужно решать вопрос о прекращении выдачи шенгенских туристических виз гражданам России, чтобы усилить санкции против нее, заявил в пятницу во время встречи с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Посольство Латвии в России приостановило прием заявлений на выдачу виз 05.08.2022

Посольство Латвии в России заявило, что на неопределенный срок приостанавливает прием заявлений на выдачу виз россиянам.

Беларусь рассматривает возможность безвиза с Латвией, Литвой и Польшей 13 13.04.2022

Беларусь рассматривает вопрос о безвизовом въезде для граждан сопредельных стран ЕС в целях "укрепления добрососедских отношений", сообщил в среду госпогранкомитет республики, пишет портал rus.delfi.lv.

Жить в Латвии и работать в России: граждане третьих стран смогут получить визу на год 7 01.02.2022

Во вторник, 1 февраля, Кабинет министров одобрил поправку к закону "Об иммиграции", которая позволит гражданам третьих стран получать долгосрочную визу на один год, если человек хочет проживать в Латвии и при этом сохранять трудовые отношения с работодателем за пределами нашей страны или продолжать работать удаленно в качестве самозанятого лица, пишет портал rus.delfi.lv.

Посольство Латвии в Минске перестало выполнять консульские функции: визы получить станет сложнее 21 25.05.2021

В связи с выдворением латвийских дипломатов из посольства Латвии в Беларуси МИД Латвии сообщает, что консульские функции в посольстве в Минске приостановлены на неопределенный срок.

Тем, кто отправляется в Великобританию: с 1 января для учебы и работы нужна виза 15 08.12.2020

С 1 января 2021 года между Великобританией и Евросоюзом прекратится свободное передвижение, напоминает Министерство иностранных дел Латвии.  Подданные Латвии — и проживающие в Великобритании, и те, кто отправляется в эту страну, должны считаться с новыми правилами, касающимися пересечения границы, трудоустройства, отправки посылок, сообщает Rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Латвия прекратит выдавать долгосрочные визы из “красных” стран 15.07.2020

В дипломатических и консульских представительствах Латвии может прекратится прием заявок на долгосрочные визы из-за распространения инфекции Covid-19.

Ринкевич предлагает аннулировать визы и ВНЖ за нарушение самоизоляции 23 13.07.2020

Приезжим из третьих стран, не соблюдающим режим 14-дневной изоляции по приезде в Латвию, следует аннулировать виды на жительство (ВНЖ) или визы, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Латвия может “пролететь”: посольство пояснило ситуацию с электронными визами в Санкт-Петербург 5 06.08.2019

С 1 октября на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области вводится режим электронных виз. И хотя список стран, граждане которых смогут оформлять визу онлайн, пока не определен, в посольстве РФ в Эстонии утверждают, что поскольку Эстония граничит с данным регионом, то нововведение с большой вероятностью будет в первую очередь касаться именно граждан Эстонии, сообщает портал ERR.

Теперь и в Петербург: Россия ввела бесплатные электронные визы 10 22.07.2019

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении с 1 октября 2019 года бесплатных электронных виз в Санкт-Петербург и Ленинградскую область для иностранных граждан. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации 19 июля, пишет портал press.lv.

Жители стран Балтии смогут без виз путешествовать в Калининград 12 01.07.2019

С 1 июля 2019 года в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации граждане стран, в число которых входит и Латвия, могут оформлять на специализированном сайте МИД России однократные деловые, гуманитарные и туристическое визы в форме электронного документа (электронные визы) для посещения Калининградской области Российской Федерации. Об этом сообщает Rus.Postimees.

Визы гражданину или негражданину Латвии для посещения Белоруссии: надо получать и где? 8 21.06.2019

Если граждане Белоруссии хотят приехать в Латвию к родственникам, то нужна ли им виза? А кто может въезжать без визы в Латвию? Надо ли гражданину или негражданину Латвии получать визу для посещения Белоруссии? Это надо делать в посольстве Беларуси или ее можно получить при пересечении границы?

С 1 февраля граждане Латвии до 30 дней могут находиться в Узбекистане без виз 6 01.02.2019

С сегодняшнего дня граждане Латвии могут въезжать в Узбекистан без виз на срок до 30 дней, сообщает Министерство иностранных дел Латвии.

МИД Латвии на выдаче виз заработал 4,44 млн евро 29.12.2016

За девять месяцев 2016 года посольства и консульства Латвийской Республики зарегистрировали 127,134 тыс визовых запросов, что соответствует уровню 2015 года.

Пограничники поймали 19 нарушителей 21.01.2015

За прошедшие сутки пограничники констатировали 19 нарушителей, сообщили в Госпогранохране.

С сегодняшнего дня латвийские граждане могут ездить в ОАЭ без виз 22.03.2014

С сегодняшнего дня, а именно с 22 марта, граждане Латвии могут ездить в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) без виз.

Иностранцам будет выгодно ездить в Латвию 1 24.09.2013

Со следующего года иностранцам, посещающим Латвию с визой нужно будет иметь при себе как минимум 14 евро на один день. Об этом говорится в принятых сегодня правительством поправках.

С. Потапкин: Латвия должна уделить больше внимания работе консульств, обеспечить быстрое оформление документов и открыть новые консульские отделы 19.02.2013

Такие развитые европейские страны как Финляндия и Германия не только говорят, но и уже делают шаги навстречу к отмене визового режима с Россией.

Некоторые граждане Латвии могут получить свободный въезд в Россию 1 18.02.2013

Центр русской культуры Латвии в Москве (ЦРКЛ) предлагает России выдавать бесплатные многократные визы сроком на пять лет всем гражданам Латвии, которые продемонстрировали приверженность ценностям русской общины Латвии и Русскому миру в целом.

МИД Латвии ослабил визовый режим для честных туристов 11.02.2013

С середины января одновременно со вступлением в силу единого списка документов, необходимых для въезда в Шенгенскую зону, страны ЕС могут по своему усмотрению облегчать условия получения виз.

Российскому органисту запретили въезд на территорию Латвии 4 14.01.2013

МИД Латвии внес в список персон нон-грата Латвии органиста калининградского Кафедрального собора Артема Хачатурова. Об этом сообщила программа "Без цензуры" на канале TV5.

Граждане Латвии могут ездить в Армению без виз 10.01.2013

Правительство Армении устанавливает безвизовый режим со странами Европейского союза и другими государствами Шенгенской зоны.

За один день более 1000 россиян подали заявление на латвийские визы 06.12.2012

Латвийское посольство в Москве в среду, 5 декабря, получило 1050 заявлений на визы. Такое большое число заявлений в один день ранее не было получено ни в одном из представительств Латвии за границей.

А. Спрудс: в «черный список» я попал не из-за Колерова и Павловского, причину нужно искать глубже 5 21.11.2012

Директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс, которого Россия включила в «черный список», порталу Gorod.lv сообщил, что это решение, по его мнению, возможно и связано с августовским решением министра иностранных дел Эдгара Ринкевича (ПР) включить в список нежелательных для Латвии лиц бывшего руководителя информационного агентства Regnum Модеста Колерова и заместителя главного редактора Игоря Павловского, но истинную причину нужно искать глубже.

Глава департамента туризма: Латвии нужно упростить получение виз 04.10.2012

Облегчение визового режима - серьезный стимул для развития туризма, и странам, которые хотят привлечь туристов из России, нужно предельно облегчать процедуру получения виз. Об этом заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), руководитель департамента туризма и региональной политики Минкультуры РФ Сергей Корнеев.

Посольство Латвии в РФ будет принимать только е-анкеты на визу 22.03.2012

Посольство Латвии в РФ начиная с 1 апреля переходит только на электронные анкеты при подаче документов на визу, говорится в распространенном для СМИ сообщении диппредставительства.

В прошлом году Латвия выдала рекордное количество виз 02.02.2012

В прошлом году Латвия выдала рекордное количество виз, сообщил на пресс-конференции госсекретарь Министерства иностранных дел Андрис Тейкманис.

Команда КВН "Нарты из Абхазии" обжаловала отказ Латвии выдавать визы 26.09.2011

Команда КВН «Нарты из Абхазии» обжаловала в Посольстве Латвии в России отказ выдать ей латвийские визы. Об этом сообщила руководитель Консульского департамента МИД Латвии Занда Граузе.

В июле посольства в виде пошлин за визы собрали свыше 0,5 млн. латов 1 05.08.2011

Латвийские дипломатические и консульские представительства за рубежом в июле 2011 года на 7% увеличили количество принятых визовых запросов и собрали в виде госпошлин за их рассмотрение более 0,5 млн латов.

Латвия не дала визы команде КВН из Абхазии 1 01.08.2011

Глава МИД Абхазии Максим Гвинджия назвал политическим фарсом отказ посольства Латвии в России в выдаче виз команде КВН "Нарты из Абхазии".

Спрос на латвийские визы вырос почти на треть 11.04.2011

В марте общее количество запросов на визы, поданных в дипломатические и консульские представительства Латвии, по сравнению с мартом прошлого года выросло на 31%. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

Белорусы запросили на 70% больше виз в Латвию 12.02.2011

Продолжает расти число выданных латвийскими посольствами и консульствами виз. В январе было подано 4720 заявок на получение визы, что на 18% больше виз, чем годом ранее.

Латвия упростила порядок получения виз для граждан Беларуси 2 22.01.2011

Министерство иностранных дел приняло решение упрощения порядка выдачи виз для граждан Беларуси, чтобы способствовать контактам между люьдми, укрепляя демократические и гражданские свободы, а также следуя рекомендации Европейского Союза поддержать жителей Белоруссии, независимо от возможных санкций ЕС в отношении руководства этой страны.

Граждане Латвии смогут получить рабочие визы в США 15.01.2011

Латвия вошла в список стран, граждане которых временно могут быть трудоустроены на территории США, получив особую рабочую визу, говорятся в сообщении Службы по делам гражданства и иммиграции США (USCIS).

Россияне запрашивают на 80% больше латвийских виз 06.01.2011

В отдельные месяцы осени и зимы в России спрос на латвийские визы по сравнению с предыдущим годом повышался даже более чем на 80%, а в целом за 11 месяцев 2010 года их было выдано на 27% больше, чем за аналогичный период 2009 года, сообщила в четверг газета Diena.

В Индии за требование взятки от граждан Латвии задержан полицейский 23.12.2010

В Индии отстранен от должности должности сотрудник полиции, который требовал взятку от двух латвийских граждан за продление индийской рабочей визы, сообщают индийские газеты.

Скуя: Латвия поддерживает безвизовый режим между ЕС и Россией 4 16.12.2010

Латвия выступает за введение безвизового режима между Россией и Европейским Союзом, подтвердил посол в Москве Эдгар Скуя.

Неграждане Латвии смогут получить турецкую визу на границе 30.11.2010

Министерство иностранных дел Латвии договорилось с соответствующими органами Турции о том, что теперь неграждане смогут получать турецкие визы в местах пересечения границы.

МИД пытается облегчить въезд в Турцию для неграждан 11.11.2010

Министерство иностранных дел Латвии ведет активные переговоры с Турцией по поводу условий выдачи виз для неграждан, сообщает пресс-служба МИДа. С 1 ноября 2010 года вступил в силу новый порядок, согласно которому неграждане не смогут получать визы в аэропорту при въезде в Турцию.

Во время жары и смога посольство Латвии в Москве получило наполовину больше визовых запросов 14.08.2010

В дни, когда жители Москвы страдали от аномальной жары и смога, посольство Латвии в Москве получило в два раза больше визовых запросов.

Европарламент поддержал отмену виз с Россией 18.06.2010

Накануне на пленарном заседании в Страсбурге депутаты Европарламента приняли резолюцию об отмене визового режима с Россией. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы ассамблеи.

Россияне отказываются от поездки в Латвию из-за огромных очередей за визами 15.06.2010

Из-за огромной очереди за визой в посольстве Латвии в Москве, отдельные россияне отказываются от ранее запланированной поездки в Латвию, сообщил агентству LETA зам. директора Консульского департамента Министерства иностранных дел Улдис Симсонс.

Шенгенская зона: новый порядок выдачи виз 06.04.2010

5 апреля вступили в силу изменения в порядке выдачи шенгенских виз — теперь процедура должна быть стандартизирована во всех государствах Шенгенской зоны.

МИД не выдает визы представителям Болливуда 24.02.2010

Министр экономики Артис Кампарс на днях заявил, что договорился о съемках индийских фильмов в Латвии. Однако Рига уже два года назад могла бы принять представителей Болливуда, если бы МИД выдал им визы, сообщает портал DELFI по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.