Некоторые граждане Латвии могут получить свободный въезд в Россию 1

фото: gazeta-rybinsk.ru
фото: gazeta-rybinsk.ru

Центр русской культуры Латвии в Москве (ЦРКЛ) предлагает России выдавать бесплатные многократные визы сроком на пять лет всем гражданам Латвии, которые продемонстрировали приверженность ценностям русской общины Латвии и Русскому миру в целом.

Эта акция будет осуществляться в рамках обсуждения совершенствования законодательства о соотечественниках, свидетельствует информация в распространенном ЦРКЛ. В конце прошлого года в Совете Федерации РФ прошли парламентские слушания "О законодательных аспектах совершенствования работы с соотечественниками, проживающими за рубежом". На днях, полученные от разных организаций на прошедших слушаниях предложения, были обобщены, систематизированы и направлены на рассмотрение в Правительство РФ, МИД РФ, Государственную Думу, а также профильные министерства и ведомства.

В качестве подтверждения такой приверженности, ЦРКЛ предлагает рассматривать следующие записи в паспорте: указание национальности - русский/ая, отметку об участии во втором этапе сбора подписей в поддержку референдума за русский язык и при проставлении в паспорте правильной транскрипции написания имени и фамилии, а также вписании в документ отчества.

Также ЦРКЛ будет настаивать на включения соотечественников в круг лиц, имеющих право на получение разрешений на временное проживание в РФ вне квот, утвержденных Правительством РФ и на упрощенный порядок оформления вида на жительство.


Написать комментарий

А устной клятвы не хватит ?