Виза (Даугавпилс)

Дождались: можно ехать в Беларусь! Правда, пока не всем 37 27.06.2021

С 16 июня 2021 года вступили в силу принятые правительством Латвии поправки к Правилам КМ №360 «Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции COVID-19». Они значительно упростили жизнь путешественникам. И главное: Латвия открыла внешние границы, в том числе и с Беларусью. Кому и по каким визам можно ехать в Беларусь? Выясняем в пограничной службе Латвии и в Генеральном консульстве Беларуси в Даугавпилсе.

С 1 июля увеличен срок пребывания по визе в Беларуси и уменьшен консульский сбор 15 02.07.2020

1 июля 2020 года вступило в силу подписанное Соглашение между Республикой Беларусь и Европейским Союзом об упрощении выдачи виз. Об этом информирует Генеральное консульство республики Беларусь в Даугавпилсе.

Как россиянину посетить могилы родных без приглашения? 12.10.2016

В редакцию «Наш город.» пришло электронное письмо от читательницы Валентины, которая переехала на постоянное жительство в Российскую Федерацию.

Вниманию жителей: об упрощенном пересечении границы с Белоруссией 2 03.01.2012

МИД Латвии информирует, что белорусская сторона сделала уточнения в списке документов, подтверждающих цели въезда в Республику Беларусь на основании подписанного 23 августа 2011 года соглашения между правительствами Латвийской Республики и Республики Беларусь об упрощенном порядке пересечения границы . В раздел «Посещение родственников » заявление заменено на справку о месте жительства.

Наиболее часто задаваемые вопросы об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Латвийской Республики и Республики Беларусь 2 12.12.2011

Что такое приграничные территории?

Приграничные территории - административно-территориальные единицы Латвийской Республики и Республики Беларусь, прилегающие к латвийско-белорусской границе и находящиеся в зоне не более 30 километров от нее; если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 километров от границы, то такое образование также считается частью приграничной территории.

Жители 15 волостей Даугавпилсского края смогут ехать в Белоруссию по упрощенному режиму 05.12.2011

Как известно, с 1 декабря 2011 года начато применение соглашения Латвии и Белоруссии об упрощенных поездках в приграничной территории. В первый день декабря в Витебске состоялось подписание всех необходимых документов и обмен нотами о вступлении соглашения в силу.

Министерство спорта и туризма Беларуси предлагает упростить визовый режим 3 14.07.2011

Министерство спорта и туризма Беларуси направило на рассмотрение Совета Министров предложения по упрощению визового режима для иностранных туристов. После одобрения предложений правительством они направятся на рассмотрение главы государства.

Информация. Оформление загранпаспортов для граждан Российской Федерации 05.06.2009

С 15 июня 2009 года в связи с вступлением в силу Административного регламента исполнения государственной функции по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, изменяется порядок оформления загранпаспортов для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Латвии, в т.ч. на территории консульского округа Генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе – т.е. в Латгалии.

Даугавпилсу так и не достался безвизовый режим 9 23.04.2009

Вчера, 22 апреля, в Ригу прибыл глава внешнеполитического ведомства Белоруссии Сергей Мартынов, чтобы подписать ряд документов.

10 февраля в России отмечался День дипломатического сотрудника 11.02.2009

10 февраля в России отмечался День дипломатического сотрудника. По этому случаю в Генеральном консульстве Российской Федерации в г.Даугавпилсе состоялась пресс-конференция для местных СМИ.

Латвия - Беларусь 16.12.2008

В Министерство иностранных дел Латвийской Республики ЗАЯВЛЕНИЕ

Наших белоруссов очень обидели 27.11.2008

На прошедшем в Центре белорусской культуры собрании при поддержке мэра города Риты Строде было принято решение отправить письмо в МИД и комиссию Сейма по иностранным делам с целью выразить протест относительно невключения Даугавпилса в 30-километровую зону, жители которой без виз могут ездить в Белоруссию.

Даугавпилс – за открытость 26.11.2008

Белорусы Даугавпилса выступили за включение Даугавпилса в безвизовую приграничную зону. Мэр города Рита Строде полностью их поддерживает и уже начала действовать.

Почему Даугавпилс не в безвизовой зоне? 4 21.11.2008

Белорусское национально-культурное общество "Уздым" в Даугавпилсе, торжественно отпраздновав свое 15-летие, созвало собрание по поводу отнюдь не радостному. Вопрос, который всех волнует, - почему Даугавпилс не включен в приграничную территорию, на которой Латвия и Белоруссия намерены установить безвизовый режим.

Кому светит виза? 02.07.2008

Недавнее решение российского президента Дмитрия Медведева об отмене виз для неграждан уже наделало немало шума.

В Россию - без виз 01.07.2008

17 июня нынешнего года Президент России Дмитрий Медведев издал Указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике и Эстонской Республике". Согласно этому Указу, неграждане Латвии отныне смогут посещать Россию без оформления виз.

"Каждая третья тонна груза в портах Латвии – белорусская!" 21.02.2008

В прошлый четверг, 14 февраля, практически сразу же по возвращении из отпуска, Генеральный консул республики Беларусь Геннадий Владимирович Ахрамович организовал пресс-конференцию, чтобы рассказать об итогах 2007 года в контексте белорусско-латвийских отношений, а также об изменениях в визовом режиме.

Оформить визу в Беларусь теперь можно и на границе 21.02.2008

В прошедший четверг, 14 февраля, журналисты нашего города собрались в конференц-зале Белорусского консульства в Даугавпилсе.

Стражи порядка к Шенгену готовы 20.12.2007

С завтрашнего дня Латвия официально пополнит список стран, входящих в Шенгенскую зону и откроет свои границы для жителей государств, подписавших Шенгенский договор. Отныне мы больше не увидим на латвийско-литовской и латвийско-эстонской границе пунктов пограничного и таможенного контроля.

Латвия входит в Шенгенскую зону 6 07.12.2007

С 21 декабря Латвия присоединяется к Шенгенской зоне. С этого дня в Шенгенское соглашение будут входить (включая прежние) 24 государства: Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, Австрия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Испания, Португалия, Италия, Греция, Словения, Исландия и Мальта. Произойдут определенные изменения, к примеру, касающиеся границ с государствами Шенгенской зоны, оформления виз для гостей Латвии, пограничного контроля в аэропортах и т.д.

Проверки усилят 06.12.2007

Как известно, 21 декабря нынешнего года страны Балтии, в том числе и Латвия, примкнут к зоне Шенгенского договора, что позволит людям свободно перемещаться по странам, входящим в "Шенген", без дополнительных проверок документов. Однако после вступления в "шенген" Иммиграционная служба Государственной погранохраны будет проводить проверки на всей территории самой Латвии. Особое внимание будет уделяться 15-километровой полосе латвийской границы, в том числе с Литвой и Эстонией.

Паспортный контроль на границе отменяется 06.12.2007

21 декабря Латвия и еще 8 государств ЕС вступают в Шенгенское безвизовое пространство. А это значит, что предъявлять паспорта на границах больше не надо.

Разыгрываются иммиграционные визы в США 28.09.2006

26-го сентября были обнародованы условия лотереи, в которой разыгрываются иммиграционные визы в США. С 4 октября по 3 декабря любой житель Латвии может подать заявку на участие в лотерее посольства США и выиграть вид на жительство в Соединенных Штатах с 2008 года и на неопределенный срок.