Оформить визу в Беларусь теперь можно и на границе

В прошедший четверг, 14 февраля, журналисты нашего города собрались в конференц-зале Белорусского консульства в Даугавпилсе.

Чтобы выслушать весьма важные сведения о заключении Соглашения между правительствами республики Беларусь и Латвийской Республики о взаимных поездках граждан.

Надо отметить, что изменения в визовых правилах между двумя странами не могут не радовать даугавпилчан, так как они весьма и весьма нам выгодны. Как заметил Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Геннадий Ахрамович, 2007 год был весьма благоприятным для налаживания двусторонних белорусско-латвийских отношений. “Достигнут рекордный объем торгового оборота — впервые за прошедшие годы он превысил отметку в один миллиард долларов. Это свидетельствует о том, что между нашими странами существуют прочные связи, есть очень большой взаимный интерес. И в свете набирающего силу мирового кризиса для наших стран такое сотрудничество является весьма и весьма успешным. При этом белорусский экспорт составил, без малого, миллиард долларов, а именно 995 миллионов. Традиционны поставки из Белоруссии нефтехимии, продукции деревообработки, товаров машиностроения и черной металургии, бытовой и сельхозтехники. Из Латвии Беларусь импортирует, главным образом, продукцию фармацевтики, машинные механизмы (железная дорога), а также изделия легкой промышленности. По многим направлениям между нашими странами наблюдается производственная кооперация. И хочется отметить отрадный факт, что в Белоруссии на сегодняшний момент зарегистрировано более двухсот предприятий с участием латвийского капитала. В свою очередь, в Латвии предприятий с участием белорусского капитала более трехсот. Наблюдается и взаимный рост инвестиций: за прошлый год в белорусскую экономику из Латвии поступило 148 миллионов долларов, Латвия по инвестициям в нашу экономику вышла на пятое место”. Консул отметил также, что даугавпилсские бизнесмены могли быть более инициативными.

Благоприятно развивающиеся двусторонние отношения подтолкнули республику Беларусь к изменениям и в отношении визового режима между нашими странами. Несмотря на то, что для граждан Белоруссии визы в нашу страну в последнее время подорожали (примерно 60 евро), белорусская сторона цены на оформление виз не только оставила на прежнем уровне, но и смягчила визовый режим в отношении латвийцев — как для неграждан, так и для граждан. С 1 февраля 2008 года началось временное применение Соглашения между правительствами Республики Беларусь и Латвийской Республики о взаимных поездках граждан. Для граждан Латвийской Республики и проживающих на территории Латвии лиц без гражданства данное соглашение предусматривает: выдачу виз, предоставляющих право находиться на территории Белоруссии до 180 дней в течение года с даты первого въезда; освобождение от необходимости регистрации на территории Белоруссии на период до 30 дней с даты въезда, при наличии миграционной карты, оформленной при въезде в республику Беларусь; бесплатное оформление виз детям до 6 лет, школьникам, учащимся учебных заведений и сопровождающим их преподавателям, направляющимся на учебу или стажировку — на основании подтверждающих документов; выдачу виз со сроком действия не более 15 суток в срочном порядке бесплатно на основании заверенных врачом сообщений о тяжелой болезни или смерти близкого родственника. Льготные визы по-прежнему выдаваются детям до 16 лет, негражданам и лицам без гражданства в возрасте 70 лет и старше, участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, инвалидам 1 и 2 группы.

Причем временное применение соглашения вскоре, вероятно, станет постоянным. А в чрезвычайных случаях (в выходной или поздно вечером, когда соответствующие учреждения не работают) визу можно оформить прямо на границе. Ведутся переговоры об упрощенном пересечении границы для приграничного населения (вплоть до 50 километров — в эту зону попадает и Даугавпилс), что будет способствовать развитию туризма и других контактов между нашими странами.

КСТАТИ

Для граждан Литвы, Латвии, Польши и Эстонии однократная въездная и туристическая визы стоят 25 EUR, двукратная (въездная-выездная) – 35 EUR, многократная на 3 месяца – 60 EUR, многократная на шесть месяцев или 1 год – 150 EUR.

21.02.2008 , 09:15

"Наша Газета"


Написать комментарий