Беларусь

Пограничники применили огнестрельное оружие для задержания нелегалов 10.08.2023

Как сообщили в Государственной пограничной службе, вчера при инспекции границы в волости Шкяуне пограничники обнаружили признаки незаконного пересечения границы между Латвией и Беларусью.

Сегодня перестает работать страхование «зеленой карты» России и Белоруссии 17 01.06.2023

С сегодняшнего дня перестанет действовать страхование "Зеленая карта" России и Беларуси, сообщили в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

Рижская Academy KidsTV свозила воспитанников в Беларусь на интервью с Лукашенко. Теперь ими интересуются спецслужбы 17.07.2022

Министерство иностранных дел (МА) обратилось к ответственным органам с просьбой дать оценку поездке Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV на фестиваль в Беларусь, сообщает в Twitter министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс.

Контрабандные сигареты были найдены в грузе электроматериалов 4 31.05.2022

29 мая на контрольно-пропускном пункте “Indra” во время проверки грузового поезда, приехавшего из Беларуси, пограничники обнаружили более 7 860 пачек нелегальных сигарет.

Swedbank прекратит осуществлять платежи в Россию и Беларусь. И оттуда - тоже 10.04.2022

Входящие платежи из России и Беларуси будут возможны до 6 мая включительно, а исходящие платежи в эти страны будут возможны только до 20 апреля.

МИД призывает латвийцев немедленно покинуть Беларусь 27.02.2022

Министерство иностранных дел (МИД) призывает латвийцев покинуть Беларусь, сообщили агентству LETA представители ведомства.

ЧП на границе: в грузовике нашли крупную партию незадекларированных товаров 10 10.05.2021

Из Латвии в Беларусь пытались без декларирования ввезти крупную партию товаров. Попытку нарушения таможенного законодательства пресекли в пункте пропуска "Григоровщина", сообщает портал rus.delfi.lv.

Латвия и Беларусь остановили отправку посылок и почты на Украину 6 24.12.2018

Из-за проблем с обработкой корреспонденции в киевском аэропорту жители Латвии и Беларуси не могут поздравить родственников и друзей на Украине и отправить посылки.

Польский Люблин и Советский район Минска намерены сотрудничать с Даугавпилсом 2 21.11.2018

В воскресенье, 18 ноября, наш город посетило руководство Советского района Минска - руководитель администрации Юрий Трущенко и его заместитель Александра Величко. А в эти дни (20 и 21 ноября) Даугавпилсе с визитом находится заместитель мэра польского города Люблин Артур Шимчик и руководитель канцелярии мэра Иво Веремко.

Белорусский «батька», осерчав на Россию, решил активно развивать отношения с Латвией 13 23.09.2018

Белорусский «батька» Александр Лукашенко, осерчав на давнего партнера и кормилицу Россию, решил активно развивать отношения с бывшей советской республикой в лице Латвии, надеясь получить в качестве весомого бонуса выход к морю.

Юные фигуристы завершили спортивный сезон турниром «Magic skates 2018» 29.04.2018

Участвовать в традиционных соревнованиях юных фигуристов «Magic skates 2018» приехали воспитанники спортивных школ и клубов из Латвии, Литвы и Республики Беларусь.

Даугавпилсский ветеранский волейбольный турнир прошел в 10-й раз 29.04.2018

Международный волейбольный турнир ветеранских команд памяти Франца Вилцана собрал 27-28 апреля в Даугавпилсе представителей восьми стран – России, Республики Беларусь, Украины, Приднестровья (Тирасполь), Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

Обратная связь: судьбой Земской больницы заинтересовались в соседней Беларуси (воспоминания гомельчанина) 5 22.03.2018

Новость о возможном сносе здания бывшей Земской больницы долетела до наших неравнодушных соседей из республики Беларусь.

В цистерне поезда, прибывшего из Беларуси, обнаружили 3 млн контрабандных сигарет 18 17.03.2018

На товарной станции Даугавпилса Во время таможенного контроля грузового поезда, прибывшего из Беларуси, в одной из цистерн был обнаружен специально оборудованный тайник. В нем находились картонные ящики, обернутые черной полиэтиленовой пленкой. Ящики были заполнены сигаретами марки "NZ Gold" без акцизных марок.

Детский хоккей U-8: “Пардаугава” завоевала бронзу на Международном турнире в Беларуси 6 28.02.2018

С 23 по 25 февраля в белорусском городе Горки прошел Международный турнир по хоккею “Маленький защитник!” среди юношей 2010 г.р. В нем сразились 10 команд из России, Беларуси и Латвии, которую представляли два состава рижского клуба “Пардаугава”. По итогам матчей, ребятам удалось занять 3-е и 6-е место, при этом юные спортсмены получили колоссальный опыт, ведь для большинства детей соревнования такого уровня стали первым настоящим испытанием.

Открытие выставки картин Даугавпилсской художницы Сильвы Линарте в Беларуси 02.11.2017

15 ноября сего года в 17.00 в художественной галерее Михаила Савицкого в Минске (Беларусь) откроется персональная выставка Даугавпилсской художницы, почетной горожанки, выдающегося педагога Сильвы Линарте «Отражения».

В Латвию забрел одинокий зубр из Беларуси: власти не знают, что с ним делать 12 27.09.2017

По территории Дагдского края вот уже неделю бродит зубр, который проник в Латвию с территории Беларуси. Его замечали вместе с коровами на одном лугу. Животное никого не трогает, но и не боится человека.

Как Кремль хочет лишить порты стран Балтии белорусского экспорта 16 17.08.2017

Владимир Путин придумал, как заставить Беларусь экспортировать бензин и дизель через российские порты. Сейчас основная часть этого экспорта (при том что нефть российская!) идет через страны Балтии (и немного через Украину), пишет в комментарии для интернет-газеты naviny.by обозреватель Александра Класковский.

Шноре: я не поехал в Минск потому, что там готовятся к захвату Балтии 25 06.07.2017

Депутат латвийского Сейма Эдвин Шноре не поехал в Минск для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В интервью радио Baltkom сам Шноре причиной для отказа от поездки назвал не письмо, которое в июне группа активистов написала президенту Александру Лукашенко с просьбой не пускать депутата в республику, а проводимые Белоруссией совместно с Россией военные учения, на которых, по словам Шноре, будет отрабатываться нападение на страны Балтии.

Генконсульство Республики Беларусь информирует об открытии фотовыставки в библиотеке 28.06.2017

Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе информирует о проведении 6 июля 2017 г. в 13.00 в Латгальской Центральной библиотеке торжественного открытия фотовыставки, посвященной знаковому событию – 25-летию подписания Протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой (07.04.1992 г.).

Ветераны-легкоатлеты выиграли медали и Кубки чемпионата Беларуси 20.06.2017

В Гродно 17-18 июня прошел Первый летний открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике среди ветеранов, в котором участвовали представители Латвии, Литвы, Польши, Украины и Беларуси – всего 145 бегунов, прыгунов и метателей. Все наши участники стали победителями и призерами в своих возрастных группах, а некоторые были награждены специальными Кубками за победы в абсолютном первенстве (с учетом возрастных коэффициентов).

Почему на ежегодный пропуск в приграничную зону Белоруссии приходится менять фото? 2 13.05.2017

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от читателя Виктора, его интересовали особенности оформления пропусков в приграничную зону.

Хоккей: началась продажа билетов на матчи Сборной Латвии в Даугавпилсе 23 14.03.2017

Как известно, в рамках проверочных игр перед чемпионатом мира по хоккею в Германии, для Латвийской сборной предусмотрено провести десять матчей, два из которых состоятся в Даугавпилсе 7 и 8 апреля против сборной Беларуси. Об этом ранее сообщили представители Латвийской Федерации хоккея (LHF). Официальные игры мужской сборной в нашем городе пройдут впервые.

Протезирование зубов в Беларуси 7 30.01.2017

Протезирование — это один из актуальных методов восстановления утраченных зубов, жевательной функции и эстетики. С каждым годом все больше иностранцев приезжают в Беларусь, чтобы обратиться в стоматологические клиники. Только в столице страны сотни тысяч пациентов из стран СНГ ежегодно получают качественные услуги по протезированию за умеренную плату.

В канун сочельника в Белоруссии убили настоятельницу православного монастыря 06.01.2017

К расправе над матушкой Василиссой могла быть причастна одна из послушниц монастыря.

ПБК: Беларусь сохранает для Латвии визовые льготы 1 23.12.2016

Белоруссия с нового года уравняет стоимость виз для всех иностранных граждан. Разрешение на въезд будет стоить 60 евро. Однако для Латвии сделано исключение. Льготные расценки сохраняются.

Партнёры из Литвы и Беларуси посетили Даугавпилсскую крепость 5 15.12.2016

13 декабря в Даугавпилсскую крепость прибыли специалисты государственных ведомств – партнёры по Европейской программе трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь.

Очередной удар по латвийскому транзиту: РЖД предоставляет беспрецедентную скидку на перевозку белорусских нефтепродуктов 10 20.10.2016

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) собирается предоставить беспрецедентную скидку в 25% на перевозки белорусских нефтепродуктов в российские порты, чтобы забрать грузы у Прибалтики.

МИД Латвии призвал белорусов отменить смертную казнь и снять ограничения на латвийские цемент и лекарства 7 28.09.2016

Государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович указал на установленные белорусской стороной торговые ограничения на экспорт рыбы и цемента, а также задержку с выдачей сертификата фармацевтической продукции.

Об участии в международном байкерском фестивале «H.O.G. Rally Minsk 2016» 11.08.2016

24 сентября 2016 г. в Республике Беларусь в г. Минске пройдет международный байкерский фестиваль – закрытие мотосезона под эгидой компании «Харлей Девидсон» (Н. O. G. Ralli Minsk 2016).

Фото: жуткая стихия в Беларуси 13 14.07.2016

13 июля по большей части территории Беларуси прошелся грозовой фронт, принесший с собой разрушительную бурю. В четверг стало понятно, что масштаб ущерба от атаки небесной канцелярии куда более внушительный и пострадала отнюдь не только столица. О некоторых последствиях удара стихии по Минску Naviny.by писали в среду в режиме онлайн.

Белорусы перестанут быть миллионерами: в стране началась деноминация рубля 01.07.2016

Белоруссия провела деноминацию местного рубля. В обращение выпущены новые банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей и восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля. Это самая крупная в истории страны деноминация, в результате которой на новых белорусских банкнотах исчезли сразу четыре нуля. При этом в республике впервые за годы независимости появятся монеты, пишет «Российская газета».

Центр белорусской культуры объявляет конкурс сочинений о малой родине 25.04.2016

Даугавпилсский Центр белорусской культуры (ЦБК) объявляет конкурс эссе «Откуда мои корни», посвященный родной деревне или городу. Подведение итогов и награждение участников конкурса состоится на праздничном концерте Дней белорусской культуры в Даугавпилсе 27 мая 2016 года.

Минск отказывает в убежище уклонистам от мобилизации в Украине 13 03.12.2015

Беларусь отказывает в предоставлении убежища гражданам Украины, уклоняющимся от мобилизации, сообщил журналистам в четверг в Минске начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

На легкоатлетическом турнире по прыжкам в Беларуси выиграли 8 медалей 23.11.2015

Традиционный легкоатлетический турнир по прыжкам прошел 18-19 ноября в Новополоцке. Кроме даугавпилсских детей, на соревнования приехали юные спортсмены из Витебска, Полоцка и нескольких городов Латгалии. «В этот раз у наших ребят три первых места, четыре вторых и одно третье, - сообщил тренер ДЮСШ Язеп Маркевич, - но вот личные рекорды не получились ни у кого».

Латвийский министр отправляется в Беларусь искать транзитные грузы 1 06.10.2015

Министр сообщения Анрийс Матисс посетит с двухдневным рабочим визитом Белоруссию, где встретится с министром транспорта этой страны Анатолией Сиваком, чтобы обсудить вопросы двустороннего сотрудничества.

Лукашенко зарегистрировали кандидатом в президенты Белоруссии 10.09.2015

Центризбирком Белоруссии зарегистрировал действующего главу государства Александра Лукашенко кандидатом в президенты, сообщает РИА Новости.

Каратисты Sochin клуба привезли из Республики Беларусь четыре медали 4 28.08.2015

В г.Зельва (Республика Беларусь) 22-23 августа состоялись международные соревнования по каратэ. Латвию представляли - клуб каратэ HAGAKURE из Риги (президент - Вячеслав Феткулин) и SOCHIN каратэ клуб из Даугавпилса (президент Сергей Иванько). В этом турнире, который организовал президент Федерации шотокан каратэ Беларуси Заслуженный тренер Беларуси Андрей Вилькин, участвовали спортсмены Беларуси, России и Латвии.

Белорусский легионер рассказал о жизни в Латвии 13.08.2015

Воспитанник минского "Динамо" нападающий Артем Булойчик три месяца отыграл в первой лиге латвийского чемпионата (второй по силе национальный дивизион) за клуб "Лиепая-1625" и поделился своими впечатлениями от латвийского опыта с порталом by.tribuna.com.

Генеральное консульство Республики Беларусь устроило прием в честь Дня Независимости 1 03.07.2015

3 июля Республика Беларусь отмечает День Независимости. В этой связи Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Владимир Климов с супругой устроили прием, который состоялся в среду в Центре культуры Даугавпилсского края «Варпа».

Беларусь ожидает визовой либерализации с ЕС на встрече в Риге 02.03.2015

На майском саммите "Восточного партнерства", который планируется в Риге в мае этого года, может быть парафировано соглашение между Беларусью и Евросоюзом об облегчении визового режима, сообщает БЕЛТА.

Беларусь: у жителя Даугавпилса на границе изъяли 1 065 банок красной икры 6 03.02.2015

По информации пресс-центра Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, вечером 2 февраля гражданин Латвии (1967 г.р.) в пункте пропуска "Каменный Лог" при следовании на въезд в Беларусь выбрал "зеленый" канал.

Литовских перевозчиков будет досматривать и Беларусь? 09.12.2014

Таможенные службы Беларуси возобновили досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией, сообщил ТАСС представитель российской Федеральной таможенной службы (ФТС).

От нанесенных травм умер гандболист сборной Беларуси 16.09.2014

Правый крайний минского СКА и сборной Белоруссии по гандболу Роман Лукашук скончался на 23-м году жизни, сообщает Interfax.by.

Лукашенко положительно оценил подписание протокола о прекращении огня на Украине 1 08.09.2014

В Беларуси с одобрением воспринято подписание 5 сентября 2014 года контактной группой «Украина-Россия-ОБСЕ» протокола о прекращении огня между противоборствующими силами на востоке Украины. Эта долгожданная новость вселяет пусть и робкую, но надежду на установление полного и бесповоротного мира в этом регионе, сообщило Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе.

Путин и Порошенко пожали друг другу руки в Минске 13 26.08.2014

26 августа в Минске состоятся переговоры по урегулированию украинского кризиса.

Как Беларусь зарабатывает на контрабанде импорта в Россию 1 26.08.2014

Буквально через несколько дней после введения российского эмбарго на сельхозпродукцию из ЕС, 18 августа глава Российской Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт заявил о попытке реэкспорта запрещенных европейских овощей и фруктов через Беларусь.

"Участник" Comedy Club задержан за попытку незаконного перехода границы 08.08.2014

Вечером 6 августа в 200-х м от белорусско-латвийской границы за попытку ее нарушения полоцкие пограничники задержали жителя Брянской области.

Политолог: глава МИД Беларуси еще умудряется учить ЕС 28.07.2014

24-25 июля Минск посетил министр иностранных дел Линас Линкявичюс.