Наиболее часто задаваемые вопросы об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Латвийской Республики и Республики Беларусь 2

Что такое приграничные территории?

Приграничные территории - административно-территориальные единицы Латвийской Республики и Республики Беларусь, прилегающие к латвийско-белорусской границе и находящиеся в зоне не более 30 километров от нее; если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 километров от границы, то такое образование также считается частью приграничной территории.

Kто такие жители приграничных территорий?

Жители приграничных территорий – лица, постоянно проживающие на приграничных территориях не менее одного года, а также ведущие совместное с ними домохозяйство супруги, родители, бабки, деды, несовершеннолетние дети, несовершеннолетние усыновленные и удочеренные, находящиеся под опекой несовершеннолетние дети, несовершеннолетние внуки, несовершеннолетние правнуки, даже если они проживают на приграничной территории менее одного года.

Если в приграничной территории Беларуси живут (или захоронены) родственники жены, может ли муж получить разрешение?

Да. Муж получает разрешение как супруг той персоны, у которой в приграничной территории Беларуси живут (или захоронены) родственники.

Какие документы необходимо предъявить при подаче заявления на включение в Список жителей приграничной территории?

Документы, подтверждающие цель поездки (справка о захоронении, приглашение, договор о сотрудничестве, договор о получении медицинских услуг, документы на собственность и т.п.); документы, подтверждающие родство с персоной из приграничной территории Беларуси; паспорт.

Можно ли при подаче заявления предъявить ксерокопию свидетельства о рождении родственника?

Да.

Какие документы нужно будет предъявить в консульстве Беларуси, чтобы получить разрешение на въезд?

Этот вопрос находится в компетенции Генерального консульства Беларуси в Даугавпилсе.
В статье 5 Соглашения между Правительством Латвийской Республики и Правительством Республики Беларусь об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Латвийской Республики и Республики Беларусь сказано, что жители приграничных территорий представляют в консульство следующие документы:

a) действительный проездной документ;

b) заполненную анкету;

c) фотографию;

d) документ, подтверждающий заключение договора медицинского страхования, действительного на период первой поездки.

В случае необходимости консульство может потребовать представления дополнительных документов, которые подтверждают цель въезда и факт законного проживания на приграничной территории.

Kогда начнется выдача первых разрешений?

Самоуправление первый Список жителей приграничной территории передаст пограничникам 28 декабря 2011 года. В конце января станут известны результаты проверки Списка, а в начале февраля консульство начнет прием документов.

В тексте Соглашения сказано, что разрешения на местное приграничное передвижение выдается в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня подачи документов в консульство.

Как я узнаю результаты проверки Списков?

Информация будет размещена на домашней странице думы: www.daugavpils.lv, в филиалах библиотек, на информационном стенде в думе, будет разослана местным средствам массовой информации. В случае исключения из Списка, специалисты Бюро информации свяжутся с человеком по указанному в заявлении номеру телефона или адресу электронной почты.

В каких случаях разрешение выдаваться не будет?

Отказ в выдаче, аннулирование или отмена разрешения на местное приграничное передвижение, отказ во въезде, сокращение срока пребывания и осуществление мер по выдворению, осуществляется согласно законодательству Латвийской Республики и требованиям правовых актов Европейского Союза, с одной стороны, и законодательству Республики Беларусь, с другой стороны.

Причиной отказа в выдаче разрешения может быть, например, подача заведомо ложных или ошибочных сведений, правонарушения на территории Беларуси. В любом случае, это решает консульство.

Можно ли ехать в один город через другой, например, в Браслав через Верхнедвинск?

Разрешение на местное приграничное передвижение предоставляет право на многократный въезд, выезд и пребывание только на приграничной территории государства другой Стороны в течение указанного в нём срока. Поскольку Верхнедвинск в ходит в список приграничных территорий, то в Браслав можно ехать и через Верхнедвинск.

Предусмотрены ли законом случаи, когда можно выехать за пределы приграничной территории?

Да. Однако, это возможно только в случае, если утеряны или повреждены действительные проездные документы или разрешения на местное приграничное передвижение, и в связи с этим необходимо посетить ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение государства своего гражданства или постоянного проживания с целью получения свидетельства на возвращение или новых действительных проездных документов.

Можно ли получить разрешение и позже, например, в апреле?

Да. Первый Список будет подан 28 декабря, следующий – 28 марта, затем – 28 июля и т.д., т.е. раз в квартал. Примерно через месяц после составления очередного списка можно будет обращаться в консульство. Таким образом, разрешения можно будет получать раз в квартал. Соглашение предусматривает, что в исключительных случаях можно обращаться прямо в консульство, минуя самоуправление.

12.12.2011 , 17:30

daugavpils.lv


Написать комментарий

В Браслав через Верхнедвинск по приграничному движению можно ехать теоретически, а практически нет. Потому что выехав из Верхнедвинска в направлении моста через Западную Двину, вы попадаете в Шайтеровский поселковый совет, который не входит в приграничную территорию. И переехав мост оказываетесь в Узменском поселковом совете Миорского района, который тоже не попадает в приграничную зону. Сразу получается нарушение соглашения со всеми вытекающими последствиями.

никаких конкретных документов не вижу.Такое ощущение чтобы попасть в Белоруссию к родным надо пройти семь кругов ада.Простите если я не права.

Написать комментарий