Даугавпилс – за открытость

Белорусы Даугавпилса выступили за включение Даугавпилса в безвизовую приграничную зону. Мэр города Рита Строде полностью их поддерживает и уже начала действовать.

Что за соглашение?

В прессе уже сообщалось о том, что министерства иностранных дел двух стран — Латвии и Белоруссии — подготовили совместное соглашение, по которому жители 30-километровой по ширине приграничной полосы обеих стран смогут пересекать государственную границу без виз. Подписать его планируется в следующем году.

В практике международных отношений принято считать приграничной тридцатикилометровую зону. А если крупный населенный пункт частично входит в эту полосу, он не должен быть удален от границы более чем на 50 километров. От Даугавпилса по прямой до границы чуть более 20 километров.

Это сообщение вызвало среди даугавпилчан однозначное одобрение и энтузиазм.

Понятно, что возможность побывать у соседей без виз интересует не только белорусов. Жители Латгалии с удовольствием съездят за восточный рубеж и по делам, и на отдых. А из Браслава и Верхнедвинска наверняка приедут посмотреть на все прелести существования в Евросоюзе.

Кто против?

Однако вскоре стало известно, что Даугавпилс по непонятной причине в данном соглашении отсутствует. Узнав об этом, горожане испытали недоумение и разочарование. Как же так? Даугавпилс ведь реально находится в 30-километровой зоне, до белорусской границы рукой подать, почему же латвийским чиновникам понадобилось создавать ситуацию, попадающую под определение “очевидное — невероятное”? На эту тему пошли всякие слухи, пересказывать которые я не стану. Замечу только, что белорусская сторона, проявив добрую волю и став участником данного соглашения, ни в коей мере не ставила каких-либо ограничений для латвийской стороны. Так что отсутствие Даугавпилса в тексте соглашения целиком на совести латвийских чиновников. Но кто же готовил этот документ?

В прошлую среду председатель думы уже после рабочего дня приехала в общество “Уздым” и рассказала все, что ей известно по данной проблеме.  Рита Строде сообщила, что узнала о готовящемся соглашении примерно два месяца назад и тоже была удивлена тем, что Даугавпилс в совместном документе отсутствует. Не нашла мэр в нем и некоторых приграничных волостей Даугавпилсского района. Чтобы разобраться в ситуации, она обратилась к председателю комиссии Сейма по иностранным делам Андрису Берзиньшу, кстати, председателю парламентской фракции партии Латвияс цельш/Первая партия и своему однопартийцу. А. Берзиньш сам немало был удивлен тем, что ему сообщила Р.Строде. Он тут же позвонил в МИД и выяснил, что соглашение готовил Консульский отдел МИДа. 15‑минутный телефонный разговор с его ответственным чиновником оказался непростым. Как рассказала Р.Строде, А. Берзиньш пытался доказать, что Даугавпилс необходимо включить в соглашение, но чувствовалось, что у человека на том конце провода на этот счет иное мнение.

Позиция мэра

Обсудив сложившуюся ситуацию, Р. Строде и А. Берзиньш решили, что Даугавпилсской думе следует направить в Сейм и МИД официальное письмо с изложением своей позиции по возникшей проблеме. Что и было сделано. По словам Р.Строде, ответ на это письмо пока не пришел, правда, срок, положенный по закону на ответ, еще не закончился. Каков будет ответ — по существу и логически обоснованный или же это будет обычная чиновничья отписка? И если в МИДе свое решение по Даугавпилсу не изменят, то как сумеют в полном соответствии с логикой и здравым смыслом его объяснить?

Даугавпилс в 30-километровую зону входит? Входит. И как не считаться с тем, что в Даугавпилсе живет многочисленная белорусская община? У нас белорусы составляют 10 процентов населения, многие связаны с жителями белорусских приграничных территорий родственными связями.

Получить визу жители Беларуси могут только в латвийском консульстве в Витебске. Это страшно неудобно. Нередко людям приходится за сотни километров ехать в Витебск, чтобы заказать визу, а затем ехать снова, чтобы ее уже получить. Из-за этого затрудняются экономические и культурные контакты, не говоря уже о просто человеческих.

Председатель общества “Уздым”  Борис Иванов рассказал, что именно по этой причине не раз откладывалась поездка в Даугавпилс замечательного фольклорного коллектива из Браслава. Общеизвестный факт: немало даугавпилсских предпринимателей имеет свой бизнес в Беларуси, так же как и белорусы у нас. Насколько же отмена виз облегчила бы деловые контакты, дала бы толчок дальнейшему развитию экономического сотрудничества! Разве в латвийском МИДе этого не понимают? Разве такое сотрудничество не на пользу Латвии? Кроме того, отмена виз усилила бы приток в Даугавпилс туристов из Беларуси, которые здесь тратили бы свои деньги. Латвии не нужны лишние деньги?

Ложка дегтя

— Мне как мэру очень важно, чтобы в городе была спокойная атмосфера, чтобы интересы всех групп населения учитывались, — сказала на собрании “Уздыма” Р.Строде. — Она полностью поддержала намерение “Уздыма” встретиться с ответственными работниками Консульского отдела МИД, чтобы разъяснить свою позицию и просить включить Даугавпилс в текст соглашения. Она пообещала им содействовать встрече с председателем иностранной комиссии Сейма А.Берзиньшем. “Уздым” также намерен отправить в госструктуры соответствующее письмо. Если понадобится, будут собраны подписи горожан. Возможно, своих белорусских друзей поддержат национальные общества поляков и литовцев.

Б.Иванов вспомнил, как на Кургане Дружбы, как раз на стыке границ трех государств, латвийские ветераны войны вынуждены были общаться со своими белорусскими друзьями через пограничную полосу. На собрании выступали люди У многих там остались престарелые родители, которых необходимо часто посещать, поэтому намеченное соглашение следует принять как можно быстрее. Кое-то признался, что даже принял российское гражданство, чтобы ездить в Белоруссию без виз. И все без исключения выступавшие благодарили городскую думу за безоговорочную поддержку.

Борис ЛАВРЕНОВ

Кстати

Латвийские политики сделали хорошее дело, подготовив вместе с Белоруссией соглашение об отмене виз. Но исключение из него Даугавпилса — это как ложка дегтя в бочку меда. Зачем к меду примешивать деготь?

26.11.2008 , 13:49

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий