Жители 15 волостей Даугавпилсского края смогут ехать в Белоруссию по упрощенному режиму

Как известно, с 1 декабря 2011 года начато применение соглашения Латвии и Белоруссии об упрощенных поездках в приграничной территории. В первый день декабря в Витебске состоялось подписание всех необходимых документов и обмен нотами о вступлении соглашения в силу.

Данная тема была затронута сегодня и на пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе. Как рассказала первый заместитель исполнительного директора Даугавпилсского краевого самоуправления Инара Натарова, разрешения будут выдаваться уже с 1 февраля следующего года, сейчас же, все желающие получить данные разрешения до 26 декабря должны подать свои заявления, что они могут сделать в волостных управлениях.

Напоминаем, что в приграничную территорию входят следующие волости Даугавпилсского края: Амбельская, Бикерниекская, Деменская, Калкунская, Лауцесская, Ликсненская, Малиновская, Медумская, Науенская, Салиенская, Скрудалиенская, Свентская, Таборская, Вецсалиенская и Вишкская.

Как отметила исполнительный директор краевого самоуправления  Ванда Кезика, подобное соглашение уже было раньше, тогда причиной поездок чаще всего были родственные связи, теперь же причины могут быть и другими. Заинтересоваться упрощенным пересечением границы могут около 20-30% жителей края, считает В. Кезика.
 


Написать комментарий